Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Делаем новый сериал Disney чуть понятнее.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Сначала было слово

Одновременно с сервисом Disney+ стартовал сериал «Мандалорец». Главный герой, немногословный охотник за головами Дин Джерин, известный зрителям просто как Мандалорец, странствует по галактике и выполняет заказы — чем дороже, тем лучше. Новый заказ, полученный от таинственного незнакомца, приводит нашего героя к весьма неожиданным последствиям.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Хотя само слово «мандалорец» никогда не звучало с экрана ни в одном из эпизодов киносаги, мандалорцы появились в далёкой-далёкой галактике ещё на заре франшизы.

Мандалорских воинов-коммандо можно увидеть в первых набросках сценария к пятому эпизоду, и, хотя со временем от этой идеи отказались, созданные Ральфом Маккуорри и Джо Джонстоном концепты легли в основу другого персонажа — охотника за головами по имени Боба Фетт.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Сам Лукас никогда не говорил, что Боба Фетт относится к мандалорцам, однако большинство авторов Расширенной Вселенной предположили, что раз герой носит мандалорскую броню, он мандалорец и есть.

Лишь автор Дэниел Киз Моран, написавший рассказ «Последний оставшийся в живых» для антологии «Байки охотников за головами», предположил, что на самом деле Боба Фетт — самозванец. По версии Киза, Фетта на самом деле звали Джастер Мерил, и он был бывшим наёмным защитником с Конкорд-Дауна и беглым имперским штурмовиком, нашедшим мандалорскую броню во время своих странствий. Правда, этот рассказ был отретконен ещё во времена Расширенной Вселенной.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

После бесславной кончины Бобы Фетта в пасти сарлакка мандалорцы стали появляться в комиксах гораздо чаще. В восьмидесятых они помогали принцессе Лее, Хану и Люку сражаться с имперцами в классических «Звёздных войнах» от издательства Marvel, в девяностых воевали с джедаями в «Сказаниях о джедаях», а пик их расцвета пришёлся на начало двухтысячных.

Тогда мандалорцы засветились в видеоигре Knights of the Old Republic (а также одноимённой серии комиксов), а писательница Карен Трэвисс сделала их важной частью своей книжной серии «Республиканские коммандо».

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Но всё это приходится на старую Расширенную Вселенную, с апреля 2014 года разжалованную в разряд «Легенд». Теперь эти истории считаются правдивыми только в том случае, когда их каноничность доказывается одним из произведений нового канона.

Пацифисты на войне

Новая история мандалорцев началась в 2008 году, когда Джордж Лукас и создатель анимационного сериала «Войны клонов» Дейв Филони встретились для обсуждения второго сезона мультсериала. Тогда-то Лукас и сказал, что одним из мест действия сезона станет планета Мандалор.

Филони и Лукас сразу решили, что их мандалорцы будут отличаться от того образа, который закрепился за суровыми воителями в Расширенной Вселенной. Она, к слову, на тот момент ещё не была отменена.

Древняя история планеты и её обитателей осталась неизменной — мандалорцы прошлого были воинственным народом, который регулярно воевал со всеми подряд, включая джедаев. Однако, когда в результате очередной войны с джедаями поверхность Мандалора превратилась в безжизненную, выжженную пустыню, обитатели планеты укрылись под куполами спешно возведённых городов и решили отказаться от своих воинственных привычек.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Отныне Новые Мандалорцы, как они стали себя называть, стали мирным народом, придерживающимся нейтралитета во всех крупных галактических конфликтах.

Но если мандалорцы превратились в пацифистов, откуда тогда взялся Дженго Фетт? Мультсериал не даёт точного ответа на этот вопрос, но устами одного из персонажей объявляет, что Дженго Фетт вовсе не мандалорец, а всего лишь обычный охотник за головами, где-то откопавший комплект брони.

Далеко не все мандалорцы смирились с отказом от старых привычек. Несогласных сослали на планету Конкордия, и со временем среди них зародилась организация под названием «Дозор смерти».

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Члены «Дозора Смерти» хотели скомпрометировать правительство Мандалора и спровоцировать Республику на военное вторжение. Тогда дозорные вышли бы из подполья, отразили вторжение и стали бы спасителями в глазах своих соплеменников, а предводитель «Дозора» Пре Визсла с готовностью бы повёл благодарных соплеменников в светлое будущее.

Однако что-то в этом плане пошло не так, Пре Визсла недооценил помогавших герцогине Сатин джедаев, и план «Дозора» провалился. После этого дозорные превратились в простых наёмников, выполнявших заказы графа Дуку и других лидеров Сепаратистов.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Новая власть

Незадолго до конца войны Визсла нашёл себе нового союзника. Бывший ситх Дарт Мол решил поквитаться с врагами и объединил различные преступные организации галактики в Коллектив Теней. При помощи Коллектива Теней «Дозор» захватил власть на Мандалоре. Правда, дальше все переругались, Мол убил Визслу и сам сел в кресло правителя планеты.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Законная правительница планеты герцогиня Сатин попала под арест, а когда её бывший возлюбленный Оби-Ван Кеноби попытался освободить подругу, Мол безжалостно убил женщину на глазах у беспомощного джедая.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Палпатин использовал беспорядки на Мандалоре как повод для ввода республиканских войск, и разразившаяся осада планеты стала одним из последних сражений Войн клонов.

После того, как война закончилась, а Республика превратилась в Империю, Мандалор попал под имперскую власть и остался под ней почти на два десятилетия. Бо-Катан, сестра Сатин и бывшая правая рука Визслы, ставшая регентом планеты после свержения Мола, сама была смещена, и новым проимперским губернатором планеты стал Гар Саксон.

Под властью Империи

При Саксоне мандалорцы отошли от пацифистских привычек, но высокой ценой — многие солдаты стали частью имперских суперкоммандо.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

За пару лет до битвы при Явине Сабина Рен, бывшая курсантка имперской академии на Мандалоре, вернулась на родную планету Кронвест в сопровождении джедая Кейнана Джарруса и его ученика Эзры Бриджера, чтобы убедить свою мать, графиню Урсу Рен, присоединиться к восстанию.

Графиня поначалу думала сдать джедаев властям в обмен на помилование для своей мятежной дочери. Однако когда Саксон решил воспользоваться ситуацией и полностью уничтожить клан Рен, графиня и её сын Тристан всё-таки присоединились к восстанию и возглавили борьбу против имперского контроля над планетой.

После нескольких кровопролитных сражений объединённым силам кланов Рен, Визсла, Рук, Эльдар и защитников Конкорд-Даун удалось одолеть Империю, и Бо-Катан снова возглавила свой народ.

Новая глава

За исключением двух мимолётных отсылок в фильмах, до недавнего времени присутствие мандалорцев в новом каноне ограничивалось лишь «Войнами клонов» и «Повстанцами». Но после того, как Disney объявила, что Джон Фавро работает над телевизионным сериалом «Мандалорец», предназначенном для релиза на новом стриминговом сервисе Disney+, в этой истории открылась новая глава.

Действие «Мандалорца» разворачивается спустя пять лет после уничтожения второй «Звезды смерти» в битве у Эндора. Империи больше нет, но на задворках галактики по-прежнему царят хаос и беззаконние. И в этом мире живёт очередной охотник за головами, который путешествует от планеты к планете, выполняя заказ за заказом.

Внимание: далее идёт малозначительный спойлер первого эпизода.

Кто такие мандалорцы, и каково их место в новом каноне «Звёздных войн»

Мы пока не видели его лица, но после первой серии уже можем утверждать, что он-то точно имеет отношение к мандалорцам, пусть, возможно, и не по рождению.

В сериале прямым текстом говорится, что наш охотник за головами был приёмышем. Однако в мандалорской культуре, по крайней мере, в старом каноне, не делалось различий между родными детьми и приёмными — возможно, эта черта мандалорцев перетекла и в новый канон.

И если сериал ждёт успех у аудитории, то можно не сомневаться, что в дальнейшем мы ещё не раз услышим об этом воинственном народе, и увидим их новые приключения на экране.

44 показа
59K59K открытий
155 комментариев

Странно видеть людей, которые не в курсе про вселенную и в частности мандоаде, но лезут смотреть сериал и задают наиглупейшие вопросы (в вк особенно). Пусть их станет меньше, спасибо за статью. 
P.s канон всё, что от Лукаса и олдовое. Дисней уже не канон по факту, для нормальных фанатов. И расширенная вселенная (вместе с swtor, kotor etc) жива, а не в легендах)

Ответить

лезут смотреть сериал? 
а нельзя смотреть да? вот собаки, лезут и лезут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ЗАПРЕЩАЮ ВАМ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛ И ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

Классический душный гейткипер

Ответить

Очередное "элитарное" быдло, которое решает, кому можно смотреть и задавать вопросы, а кому нет. Скажи, что в твоем понимании означает "быть в курсе про вселенную"? Достаточно ли посмотреть все вышедшие на данный момент части кинофраншизы? Или нужно еще спин-оффы в виде анимационных сериалов просмотреть? А многочисленные книги/комиксы и т.д. обязательны к прочтению? Игры все нужно пройти или есть необходимый минимум? Может быть, достаточно просто быть таким же желчным мудаком, как ты?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В конце верно сказал, но вот обязательное знание лора для допуска к сериалу это перебор)  
Тем более что это же сериал от диснея, значит для нормальных фанатов уже не канон, как ты сказал)

Ответить