Режиссёр «Отряда самоубийц»: «Я держал рот закрытым и терпел поток критики — лучше бы в меня стреляли»

Дэвид Эйер заявил, что очень рад за Джеймса Ганна, и поддерживает WB вопреки тому, как студия обошлась с его фильмом.

Режиссёр «Отряда самоубийц»: «Я держал рот закрытым и терпел поток критики — лучше бы в меня стреляли»

В преддверии выхода в прокат фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет» постановщик предыдущей картины о команде подневольных суперзлодеев опубликовал большое заявление в Твиттере по поводу вышедшего в 2016 году «Отряда».

Он выпустил своё обращение в ответ на фразу одного из критиков. Тот похвалил «Миссию навылет», и отметил, что после этой картины создателю прошлого фильма вообще нет смысла выпускать его авторский вариант.

@Books_Not_Wooks Many times while watching the new movie, I thought, "Yeah, David Ayer should just abandon the idea of that director's cut."
Не раз во время просмотра нового фильма я думал: «Да, Дэвиду Эйеру стоит отказаться от идеи выпускать свою режиссёрскую версию».

Судя по всему, Эйера это задело, и он решил снова прояснить свою точку зрения. Постановщик начал с рассказа о своей юности и начале карьеры — в том числе о жизни в неблагополучных районах, арестах и службе на подводной лодке, которая «сломала и спасла» его. Он подчеркнул, что не привык бросать начатое как раз из-за того, в каких условиях вырос.

Я не знаю, что значит «сдаваться». Я — не тот, за кого вы меня принимаете. Ничто в моей жизни не доставалось мне задаром, трудности начались сразу же. Мой папа покончил с собой одним рождественским утром в Майами, когда мне было четыре года.

И это было только начало. Опека. Издевательства. Крах всего вокруг. Хаос. Я не смогу перечесть всех школ, в которые ходил. Да о какой вообще «стабильности» речь?

Дэвид Эйер, режиссёр, сценарист

Режиссёр отметил, что всегда писал сценарии, отталкиваясь от личного опыта. И это касается как «Тренировочного дня», его первого успешного проекта в карьере, так и «Отряда самоубийц».

На то, чтобы запустить в производство «Тренировочный день», ушли годы, и этот фильм изменил мою жизнь. Урок, который я вынес из работы над тем сценарием: переноси на страницы собственную боль.

Поэтому я и рассказываю истории. Я повидал жизнь, повидал людей. Видел, как плохие люди совершают хорошие поступки, а хорошие люди — ужасные. Я пишу о том, что прожил. И иду на риски — например, готов заложить свой дом, чтобы поставить дебютный фильм.

В «Отряд самоубийц» я вложил свою жизнь. Мне удалось сделать нечто потрясающее. Моя версия — это сложное эмоциональное путешествие вместе с группой «злодеев», которых только унижают и выкидывают на обочину (эта тема глубоко отзывается в моей душе).

Студийная версия — это не мой фильм. Перечитайте это предложение.

Дэвид Эйер, режиссёр, сценарист

По словам Эйера, его вариант — это полностью законченный монтаж фильма, а не черновик. В нём нет ни одной «песни с радио», но есть «полноценные сюжетные арки всех персонажей, отличные актёрские работы и достойная развязка в третьем акте».

Похоже, что режиссёру всё-таки хотелось бы выпустить собственный монтаж, который видели буквально несколько человек. Но несмотря на то, что у него «будто вырвали сердце», когда студия отказалась от его версии «Отряда», он не собирается раскрывать подробности о произошедшем и «внутренней кухне».

Я никогда не рассказывал всю историю со своей точки зрения и никогда не расскажу. Почему? По той же причине, по которой никто не узнает, что случилось на моей подлодке. Я соблюдаю условия договоров. Наверное, это старомодно.

Поэтому я держал рот закрытым и терпел этот поток критики, иногда — шокирующе личной. Почему? Такое я терпел всю жизнь. По правде говоря, лучше бы в меня стреляли.

Дэвид Эйер, режиссёр, сценарист

Хотя в Warner Bros. уже говорили, что у них нет никаких планов выпускать режиссёрскую версию «Отряда самоубийц» 2016 года, Эйер не собирается разрывать отношения с кинокомпанией и выступать против неё. И только рад тому, что фильм Джеймса Ганна приняли тепло.

Я очень горжусь Джеймсом и рад, что его фильм ждёт успех. Я поддерживаю WB и очень доволен, что франшиза получила продолжение, которого заслуживает. Я болею за всех — и за актёров, и за съёмочную группу. Каждый фильм — это чудо. А блестящая работа Джеймса будет настоящим чудом из чудес.

Спасибо за ваше терпение. Публично обсуждать эту тему я больше не буду.

Дэвид Эйер, режиссёр, сценарист

В поддержку режиссёра уже выступили его коллеги, в том числе сам Ганн, а также постановщица «Хищных птиц» Кэти Янь.

@DavidAyerMovies All my love and admiration, friend. ❤🙏
Шлю тебе свою любовь и восхищение, друг мой.
@DavidAyerMovies Happy you’re speaking the truth, David.
Рада, что ты говоришь всё по правде, Дэвид.

Дэвид Эйер до этого не раз высказывался на тему «Отряда самоубийц», упоминая о вырезанных сценах, значительно менявших восприятие сюжета, а также говорил, что по театральной версии «будто прошёлся Эдвард Руки-ножницы». Постановщик считает, что выпускать ленту в том виде, в котором он изначально представил её Warner Bros., компания попросту испугалась.

19K19K открытий
265 комментариев

Каждый творец в своих глазах, правда директорс кат лиги всё равно тухлятинкой пованивал, не смотря на заявления Снайдера о том что его версия всё поменяет.

Ответить

Ну крепись теперь, за снайдера тут глотки рвут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле поменяла. Лига Снайдера это часть вселенной DC, с отсылками к будущему вселенной (которой уже не будет). В версии Уидона не понятно, кто такой Степной Волк, зачем он тут, что он собирается делать, еще и все время про какую-то матерь истерит.

В снайдеркате Киборга и Флэша отлично раскрыли. Бэтмен теперь не бесполезный. У Флэша в конце вообще одна из лучших сцен ever. Снайдеркат цельное произведение. Уидонкат бездарно порезанное нечто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё и поменялось очень сильно. Версию 2017 просто невозможно смотреть после Снайдер Ката. Да, это комиксы в обоих случаях. Да, в целом фабула такая же. Но всё-таки есть разница в атмосфере, в раскрытии персонажей, в темпе повествования, если ты любишь стиль Снайдера. Если не любишь, то и не стоило тратить своё время вообще и не байтиться на восторженные отзывы фанатов

Ответить