В прокат вышел фильм Леонида Парфенова о Нижнем Новгороде «Карман России»

В прокат вышел фильм Леонида Парфенова о Нижнем Новгороде «Карман России»

Фильм «Карман России» охватывает всю 800-летнюю историю Нижнего Новгорода с момента его основания. В привычной и такой узнаваемой манере Леонид Парфенов раскрывает зрителям характер города и его жителей, рассказывает о знаковых событиях в истории и экономике и о выдающихся людях Нижнего.

Свое повествование он начинает с Волги – главной артерии, что связала Европу и Азию; путешествия Афанасия Никитина в Индию; Козьмы Минина – «первого кризис-менеджера, что краудфандингом собрал средства на защиту Москвы», по меткому выражению Леонида Парфенова. Кроме того, он касается экономических и культурных связей региона с миром, вспоминает о купцах Блиновых, зерноторговцах Башкировых, промышленниках Рукавишниковых, а также о Максиме Горьком, Федоре Шаляпине, Петре Нестерове и Валерии Чкалове.

Особенно подробно в фильме останавливаются на истории Всероссийской промышленной и художественной выставки, что отмечает в этом году свое 125-летие. Место для демонстрации технических и промышленных новинок выбрано было благодаря главному «магниту» города – Нижегородской ярмарке. Почему в Советском Союзе прекрасный исторически значимый Нижний Новгород запрещено было видеть иностранцам, а теплоходы проходили мимо него лишь глубокой ночью, чем значим небольшой город Саров, как танк Победы Т-34 связан с автомобилем ГАЗ? Об этом тоже можно будет узнать из фильма «Карман России». Кстати, название для картины выбрано неслучайно. Оно взято из известной с XIX века присказки: «Москва – сердце, Санкт-Петербург – голова, а Нижний Новгород – карман России».

Премьера фильма состоялась в Нижнем Новгороде в рамках V фестиваля нового российского кино ГОРЬКИЙ fest.

5.4K5.4K открытий
46 комментариев

Я тоже.

Знакомая ездила в Москву на фестиваль, там разговорилась с девушкой, и та спросила "а у вас в городе есть асфальтовые дороги?"

Ответить

Ну го сходку тогда, че уж. У меня настолки есть. 

Ответить

Да, жизненно)

Ответить

Я тож

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На Средном шавуха давно уже не "Та Самая".

Ответить