Как индус, негр и азиат по Новиграду гуляли

Аргументы в пользу того, что «Ведьмак» — не славянское, а «мировое» фэнтези.

<i>​Братья наши, славяне... или нет? </i>
22 показа
32K32K открытий

У пана действительно были чернокожие - к примеру из поста могу также добавить "Чернокожую Лейлу", которую Цири видела в Горс-Велене. 
Проблема в том, что пан очень много внимания уделяет внешности героев. Он очень подробно описывает их особенные черты - Йеннифер с белоснежной кожей и фиалковыми глазами, одетая в чёрное и белое, Цири с "ядовитыми" зелёными глазами и пепельными волосами, Лютик, похожий на эльфа с кудряшками, Регис с его породистым носом и так далее и тому подобное. Он выделяет особенности героев, и для него чёрная кожа - это такая же особенность. И он упоминает только одного героя с такой кожей - эту самую Лейлу. 

Я спокойно отношусь к решению Нетфликса разнообразить каст. В конце концов, если бы каст был полностью белый, твиттерские нытики устроили бы вой, который подхватили бы всевозможные издания. Ведь всем известно, что несмотря на свою толерантность и прогрессивность, галочки твиттера не могут принять тот факт, что существуют целые культуры и страны, в которых живут люди только одной расы. И ладно, хрен бы с ними. Но вот чего я Нетфликсу не прощу, так это изменения каких-то важных книжных особенностей без причин. Сюда идёт и нильфгаардская броня (самая сильная армия на континенте, нагнувшая Север одевается в морщинистые чёрные мошонки), и дриады с копьями и в металлических украшениях (ау, где любовь к лесу и природе? где луки для бесшумных убийств зазевавшихся путников? что это за кривая пародия на Чёрную Пантеру?), и абсолютную непохожесть между Цири и её бабкой (где их семейные белые волосы и зелёные глаза? это очень важная деталь в книге). 

Ответить

С этим согласен, отступления есть и в таких вещах, но, как я писал, любая адаптация что то меняет и что то искажает. Причины мне неизвестны. А по поводу внешности и описания, специально выискал изображения Йен в сети до 2012 года, читали все книги одни, а видели лица разные ) 

Ответить