Загадочный спутник Мандалорца и одна из последних тайн «Звёздных войн»

Как сериал Disney нарушает одно из главных табу Джорджа Лукаса.

Внимание: в тексте есть спойлеры к первым двум эпизодам «Мандалорца».
Загадочный спутник Мандалорца и одна из последних тайн «Звёздных войн»

В финале первой серии недавно стартовавшего сериала «Мандалорец» главный герой встретил пятидесятилетнего ребёнка, принадлежащего той же расе, что и Йода.

Хоть франшизе «Звёздных войн» уже больше сорока лет, это первый раз, когда вообще хоть как-то заходит речь о детях этой расы, у которой до сих пор даже названия нет. И на то были свои причины.

Загадочный спутник Мандалорца и одна из последних тайн «Звёздных войн»

Раса Йоды в эпоху создания первой трилогии

Джордж Лукас придумал Йоду только после выхода «Новой надежды». По его задумке, раз Оби-Ван Кеноби погиб, то остальным джедайским премудростям Люка должно было обучать некое очень древнее и загадочное существо.

В одних ранних черновиках это создание звалось Баффи, в других — Банденом Дебанненом, и ему было три-четыре тысячи лет. На набросках оно выглядело как седой бородатый гномик.

Позднее персонажа назвали Минч Йодой. В сценарии он описывался как «маленькая лягушка», а на концепт артах его рисовали как гномика из ранних вариантов с чертами земноводного.

В конце концов герой получил одно короткое имя — Йода. Художники подчёркивали его девятисотлетний возраст скорее за счёт глубоких морщин и недостатка волос, а не седой кустистой бороды. И от таких концептов потом отталкивались авторы кукол, используемых в фильме.

На формирование образа Йоды сильно повлиял персонаж Дерсу Узала из одноимённого фильма Акиры Куросавы. Он представал перед зрителями как старик, который уже не помнит, сколько ему лет. За годы жизни он почти что не овладел грамотой — но при этом приобрёл громадную мудрость и проницательность, из-за чего казался самим олицетворением природы своего края.

Ещё есть версия, что Лукас вдохновлялся историями Сокаку Такэда и Гозо Сиода. И Такэда, и Сиода оба были очень низкими — всего полтора метра ростом каждый, но при этом прославились своими выдающимися боевыми способностями. Первый основал боевое искусство Дайто-рю Айки-дзюдзюцу, от которого потом пошло айкидо. А второй в айкидо основал стиль Ёсинкан.

Гозо Шиода​
Гозо Шиода​

Получившийся в итоге персонаж настолько сильно повлиял на то, как потом воспринималась зрителями первая трилогия «Звёздных войн», что Джордж Лукас принял решение сохранить тот ореол загадочности, который окружал Йоду. Он даже настоятельно просил авторов произведений расширенной вселенной, чтобы они вообще ничего не говорили про прошлое Йоды.

И действительно, до выхода «Призрачной угрозы», ни Йоду, ни его расу практически нигде даже не упоминали — хотя в расширенной вселенной могло появиться буквально что угодно: от путешествий во времени до разговорчивого антропоморфного зелёного кролика по имени Джекссон. Так что в ту эпоху для франшизы это правило нарушили всего пару раз.

В новеллизации пятого эпизода Йоду определили как эльфа — и непонятно, в шутку это или нет.

Загадочный спутник Мандалорца и одна из последних тайн «Звёздных войн»

В романе «Сумрачная планета» упоминается, что Йода — один из известнейших учителей древности. В комиксе «Юные рыцари-джедаи: Крепость Вейдера» рассказали, как в далёком прошлом Йода учил одного кашибанца — разумное существо, похожее на смесь кролика и кошки.

Больше всех рассказывал журнал Star Wars Galaxy Magazine. В нём появилась история, как совсем юный Йода покинул свою планету, ещё не осознавая свои способности. Всему необходимому героя обучил его наставник, Н'ката Дель Гормо, на которого будущий учитель многих джедаев наткнулся совершенно случайно. Проблема этой истории в том, что она целиком была выдумана для конкурса Design an Alien, который никто и не собирался рассматривать всерьёз.

​Н'ката Дель Гормо наставляет юного Йоду
​Н'ката Дель Гормо наставляет юного Йоду

Раса Йоды в эпоху создания второй трилогии

Джордж Лукас просто не мог рассказать историю второй трилогии без участия Йоды. Так что ему пришлось нарушить своё собственное правило «ничего не рассказывать о прошлом Йоде и его соплеменниках».

Уже в «Призрачной угрозе» помимо самого Йоды в совете джедаев можно заметить ещё одного представителя этой расы — мастера-джедая Йаддль, про которую потом появилось немало рассказов в расширенной вселенной.

Йаддль в «Призрачной угрозе»
Йаддль в «Призрачной угрозе»

После этого Лукас ослабил свой запрет и разрешил другим авторам писать о приключениях Йоды в качестве джедая и упоминать других представителей этой расы. Но чтобы сохранить хоть какую-то загадочность, он всё же рекомендовал молчать про то, что происходило с Йодой до его становления джедаем, и не сообщать какую-либо дополнительную информацию о его виде.

Несмотря на обилие разных историй о приключениях Йоды, самые ранние сведения о нём относятся лишь к обряду его инициации в джедаи. В мультсериале «Войны клонов» рассказывается, как Йода создавал свой первый световой меч. А в книжке для детей под названием «Легендарный Йода» говорится, что Йода получил статус рыцаря-джедая в пятьдесят лет.

​Комикс «Совет джедаев: Боевые действия»
​Комикс «Совет джедаев: Боевые действия»

Помимо Йоды и Йаддль в расширенной вселенной появилось всего трое других представителей этого вида, если не считать статую неизвестного джедая на планете Руусан.

Вэндар Токейр больше всего известен по своему участию в событиях видеоигры Star Wars: Knights of the Old Republic, где он возглавлял совет джедаев. Позднее его сделали персонажем ещё нескольких комиксов. В отличие от всех остальных соплеменников, у него есть фамилия и ему не присуща манера странным образом переставлять фразы в предложениях.

Отег появлялся только в Star Wars: The Old Republic в качестве рыцаря-джедая и адмирала республиканского флота.

Минч — персонаж мини-комикса «Сердце тьмы». Хоть он был всего лишь падаваном, Минч сумел одолеть в одиночку довольно могущественного мастера Тёмных джедаев.

​Вэндар Токейр в Star Wars: Knights of the Old Republic
​Вэндар Токейр в Star Wars: Knights of the Old Republic

Если рассмотреть произведения по «Звёздным войнам», созданные между «Призрачной угрозой» и продажей франшизы Disney, то можно заметить, что информации о Йоде там немного. Даже названия у этого вида нигде нет.

У соплеменников Йоды есть два пола — мужской и женский. Представители этого вида — долгожители, их возраст может достигать нескольких веков. У них по три пальца с острыми ногтями на руках и ногах, они могут иметь чуть отличный от зелёного оттенок кожи. Все упомянутые в «Звёздных войнах» соплеменники Йоды — мудрые и сильные джедаи, и неизвестно, повлияли ли на это биологические особенности этого вида.

Концепт-арты игры ​Star Wars: The Old Republic
Концепт-арты игры ​Star Wars: The Old Republic

Фанаты предположили, что раса Йоды — древние уиллы, ведь они описывались как невысокие жёлто-зелёные существа с большими ушами. К тому же уиллы были чуть ли не самим воплощением Силы — и такая роль довольно неплохо подходит к Йоде. Но Джордж Лукас лично забраковал эту теорию.

По ещё одной фанатской теории, раса Йоды — генетически модифицированные представители народа ланников, низкорослых гуманоидов с большими ушами. Такие манипулции с их геномом якобы производила раса раката для выведения более чувствительного к Силе вида.

​Ланник Эвен Пиелл в «Войнах клонов»
​Ланник Эвен Пиелл в «Войнах клонов»

Правда все фанатские теории вместе с любой дополнительной информацией о расе Йоды перестали хоть как-то относиться к канону после покупки «Звёздных войн» Disney.

Раса Йоды в эпоху создания третьей трилогии

Хоть Disney и контролировал творчество сторонних авторов гораздо сильнее, чем Джордж Лукас, всё же у авторов не было особо жёстких ограничений, и они могли более свободно писать про расу Йоды.

Уже в шестом сезоне «Войн клонов» сюжет одной из серий начинался с того, как Йода испытывал особо сильные видения, вызванные деятельностью «под-мозга», некой особой области в мозгу, которая есть у каждого представителя его расы.

А в романе «Тёмный последователь» раскрылась особенность анатомии ушей Йоды. Оказывается, они скручиваются и раскрываются в зависимости от испытываемых в этот момент эмоций.

Уже эти детали рассказывали о расе Йоды куда больше, чем подавляющая часть расширенной вселенной.

Загадочный спутник Мандалорца и одна из последних тайн «Звёздных войн»

А в первых двух сериях «Мандалорца» выясняется, что представители этой расы могут питаться лягушками и в возрасте пятидесяти лет всё ещё остаются маленькими детьми, которые и разговаривать-то не умеют. И, что самое важное, если судить по спутнику Мандалорца, они демонстрируют недюжинные способности по управлению Силой: малыш уже в юном возрасте поднимает над землёй гигантское носорогоподобное создание и пытается лечить раненых людей с помощью Силы.

У фанатов уже появилась версия, что это может быть ребёнок Йаддль — или даже самого Йоды, ведь он родился ещё во времена Республики.

Ребёнок расы Йоды в «Мандалорце»​
Ребёнок расы Йоды в «Мандалорце»​

Даже если вдруг авторы сериала не будут рассказывать какие-то новые сведения об этом ребёнке, всё равно получается, что введением такого персонажа в сюжет они частично раскрыли одну из последних тайн вселенной «Звёздных войн».

Если не касаться сюжета трилогии от Disney, осталась только одна такая глобальная загадка: происхождение пророчества об Избранном, что должен восстановить баланс Силы.

Поэтому появляется вопрос: а так ли уж необходимо лишать вселенную «Звёздных войн» хоть какого-то налёта загадочности? И нужно ли объяснять силу Йоды не многолетними практиками, а врождёнными способностями его расы?

1717 показов
52K52K открытий
245 комментариев

Найс превью с мини Йодой. Совершенно не спойлер 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не обливайте его водой и не кормите после полуночи!

Ответить

неделя с первой серии уже прошла. вы наверное вообще в интернете не сидите? ну мемы там, новости на других площадках, чаты...

Ответить

Ты из ждунов полного сезона?))) Просто первой серии уже больше недели и спокойно можно было глянуть, что бы потом спойлеров не ловить.

Ответить

Только что бы увидеть что это именно мини Йода надо зайти в пост и листануть вниз. На картинке совершенно не понятно кто в люлке, так что ты возмущаешься в пустую.

Ответить