Испытание на прочность: анализ сюжета сериала «Во все тяжкие»

Недавно сериалу «Во все тяжкие» исполнилось 14 лет, а он всё так же остаётся одним из лучших сериалов современности…

Испытание на прочность: анализ сюжета сериала «Во все тяжкие»
5555 показов
38K38K открытий
33 репоста

Полная чушь, что Уолт всё это делал для семьи. Он всё делал для себя, о чём сам же в конце и признался.
Автор статьи рассмотрел большинство сюжетных линий, но, похоже, так и не задался вопросом "почему такое название?". Да вот потому. Потому что Уолт сначала не захотел умирать никем, а потом просто не смог (да и не захотел) остановиться.
Когда он остановился ввиду обстоятельств, к нему тут же вернулся рак. Потому что рак - не просто сюжетный двигатель в начале сериала, это сама долбаная обывательская жизнь Уолта, полная неудач и разочарований. Успехи в науке он проебал, сын инвалид, жене на него похер, свояк заебал уже своими тупыми подколами, денег хронически не хватает... Будучи далеко не глупым человеком, Уолт мог получить гораздо более интересную жизнь, а вышло вот так. Вот и сорвался. Начал варить мет и покатился.
В достаточной мере Уолта можно сравнить с тем же, внезапно, Остапом Бендером времён "Золотого телёнка". Важен был азарт охотника, важен был сам процесс развода великого сквалыжника на огромные деньги. Но как только заветный миллион был получен, оказалось, что делать-то с ним, в общем, особо и нечего.
Вот и Уолт так же - он семью не то чтобы обеспечил, он план многократно перевыполнил. Хватило бы и правнукам. Но останавливаться он не хотел. Потому что не для семьи это делалось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересный момент. В первой серии сделан акцент на внимании Уолта на поимке наркоборыг еще до диагноза. Это такой намек, что болезнь повод, но не причина.

Ответить