«Полковник Куоритч с молотком» — обзор фильма «Не дыши 2»

Неплохой сиквел, продолжающий историю слепого старика-военного. Сюжету есть чем удивить, и его даже не заспойлерили в трейлере, но и без проблем не обошлось.

«Полковник Куоритч с молотком» — обзор фильма «Не дыши 2»

Я хорошо отношусь к первому фильму, режиссёр Федерико Альварес смог сделать не хватающий звёзд с неба, но вполне компетентный триллер, который, в целом, держал в напряжении от начала и до конца. К сожалению, вторую часть ставил уже не он, а его протеже Родольфо Саягес, для него эта картина стала дебютной.

Сюжет второй части продолжает историю слепого старика. События сиквела происходят примерно через 8 лет после первой части — Норман Нордстром растит приёмную дочь, которую он спас во время пожара. Девочка не знает, что её папа на самом деле не её папа. В один прекрасный день, в дом к нашим героям заваливается банда подозрительно хорошо подготовленных грабителей, которые хотят выкрасть девочку ради неизвестной цели.

«Полковник Куоритч с молотком» — обзор фильма «Не дыши 2»

В последнее время киностудии грешат тем, что вываливаю абсолютно весь сюжет в рекламных трейлерах. Здешнюю историю не заспойлерили в трейлере, за это огромной спасибо создателям. У фильма имеется целых два неожиданных поворота и одно «ружьё на стене», которые могут даже немного удивить. И если история первого фильма была посвящена спасению из плена самими главными героями, то вторая рассказывает то же самое, но уже глазами антагониста первой части. Почти весь фильм представляет из себя нескончаемый и жестокий экшн, Норман убивает своих врагов максимально изобретательно и жестоко, прямо как в первом «Великом Уравнителе». Атмосфера у фильма получилась мрачной, а музыка неплохо дополняла происходящее на экране.

Весь фильм — это бенефис актёра Стивена Ленга, история и личность которого не глубоко, но всё же раскрывается, а в конце сюжета ставится жирная точка в его истории, что хорошо. Про остальных актеров сказать особого нечего, кроме того, что все гармонично вписались в свои роли.

«Полковник Куоритч с молотком» — обзор фильма «Не дыши 2»

В целом фильм получился достойным, но не лучше оригинала. Заметно, что режиссеру не хватало опыта в постановке и работе с материалом. То, что у него получилось ни в коем случае нельзя назвать плохой работой, скорее подойдёт слово — «неряшливая». В фильме не видно фирменного стиля режиссёра оригинала, «Не Дыши 2» не хватает качественной режиссуры и чуть большей проработки сюжета. В сухом остатке — это неплохой триллер, который может порадовать сценами жестокости и саспенсом, но который вряд ли станет настолько же известным, и в некотором роде культовым, каким стал в своё время оригинал.

Лучшая поддержка для автора — это подписка на блог и репост. Всем спасибо за внимание!

44 показа
4.2K4.2K открытий
10 комментариев

Сюжету, на удивление, есть чем удивитьУдивительная вещь в наше удивительное время.

Ответить

Чет не понял, что за приемная дочь. Там же в конце он всадил той тян, которая не смогла выбраться. Что с ней то?

Ответить

Кому? Там одна выбралась и он ей не успел всадить, но был близок. А та, которой он до этого всадил - померла по ходу дела.

Забавно, что вторая часть воспринимается как боевик про семью со Стэтхемом.
Ну то есть старик - не выглядит как какой-то маньяк, которым его сперва подавали.

Ну подумаешь завалил пару мудаков, которые пришли грабить слепого деда. Они в Детроите, это даже не превышение самообороны. 
Даа, он там похитил девушку для вынашивания себе ребёнка, но, блин, это богатенькая сучка, которая убила его дочь, а потом бросила ему в лицо деньги и ушла от ответственности. Дед просто психанул.

И поэтому очень хорошо выглядит его переход из антагониста в протагониста. Правда подозреваю, что "ружьё" заключается в том, что и нового ребёнка он, скажем так, целенаправленно нашёл.

Ответить

вышла вторая часть? Не знал. Надо будет глянуть.

Ответить

По тв уже трейлер вовсю крутят. Собственно так об этом и узнал, и удивился что вообще есть продолжение про долбанутого слепого терминатора.

Ответить

Первый фильм понравился, посмотрим какой сиквел

Ответить

а в конце сюжета ставится жирная точка в его истории, что хорошоА потом идет сцена после титров

Ответить