«Главный герой», «Не дыши 2», «Что если...?» — мини-обзоры на выходные

В двух словах делимся впечатлениями от главных новинок недели.

«Главный герой»

Где посмотреть: только в кино

Благодаря рекламной кампании многие смотрели на «Главного героя» как на ещё одну вариацию «Дэдпула», в которой Райан Рейнольдс будет веселить народ шутками ниже пояса и многочисленными отсылками к массовой культуре.

На деле же это ещё одна вариация «Ночи в музее» от всё того же режиссёра Шона Леви — беззубая и почти бесконфликтная сказка о любви и дружбе, в которой за персонажей не переживаешь до самого финала. Даже злодей в исполнении Тайки Вайтити больше похож на седовласого клоуна, чем на реальную угрозу.

И не сказать, что подход Леви безоговорочно плох – просто от картины, действие которой происходит внутри аналога GTA Online, по умолчанию ожидаешь большего. Герои тут почти никогда не оказываются в реальной опасности, а большинство экшен-моментов происходит где-то на фоне — просто чтобы лишний раз напомнить зрителю, что речь идёт о виртуальном мире.

«Главный герой», «Не дыши 2», «Что если...?» — мини-обзоры на выходные

«Главный герой» получил на западе довольно позитивные обзоры от прессы, и от него можно получить удовольствие как от простенькой романтической комедии, но видеоигровую тематику сценаристы, к сожалению, завалили полностью.

Геймеры в фильме — неприятные маменькины сынки, а приглашённые стримеры вроде Ninja выступают лишь в роли говорящих голов, а авторы истории, кажется, очень слабо представляют себе то, как создаются и работают компьютерные игры. Без лёгкого чувства стыда за сценаристов наблюдать за развитием местного сюжета не получается.

Что характерно, высшей точкой этой двухчасовой картины оказываются отсылки к двум другим франшизам. Под занавес Disney эффектно напоминает всем о том, кто теперь в доме хозяин.

«Не дыши 2»

Где посмотреть: только в кино

Первая часть «Не дыши» была «спящим хитом». Фильм с бюджетом 10 миллионов долларов собрал почти 160 миллионов и принёс студии больше чистой прибыли, чем многие блокбастеры. Всё благодаря таланту режиссёра Федерико Альвареса — восходящей звезде жанра триллера и хоррора.

Действие картины 2016 года целиком разворачивалось внутри одного дома, но фильм успешно держал в напряжении от начала до конца, а съёмочная группа постоянно удивляла интересными визуальными решениями и мрачнейшими поворотами сюжета.

«Главный герой», «Не дыши 2», «Что если...?» — мини-обзоры на выходные

Во второй части Альварес занял роль продюсера, а в кресло режиссёра сел сценарист оригинала — Родо Саягес. И во многом поэтому сиквел стал хуже работать на самом базовом уровне — он почти не пугает, но получил куда более сложную и закрученную историю.

Прямо скажем, в несмелости Саягеса не обвинишь. Убийцу и насильника из первой части он внезапно превратил в антигероя, столкнув его с ещё большими чудовищами, чем он сам. Слепой вояка в исполнении Стивена Лэнга теперь не просто обороняет свой дом от грабителей, а спасает девочку, которую удочерил несколько лет назад, что придаёт фильму дополнительной динамики.

При этом повествование во второй части уходит куда-то в область магического реализма. Речь уже не про отдельно взятый дом, а про целый квартал, в котором душа каждого незнакомца чернее ночи, а полиция, кажется, вообще никогда не приезжает на вызовы.

Если вы готовы принять эту логику и начать сопереживать злодею первого фильма, то вторая часть, вероятно, вам понравится. Если нет — вызовет сильнейшее отторжение.

«Что если...?»

Где посмотреть: Disney+ (в России без танцев с бубном недоступен)

На этой неделе на Disney+ стартовал первый полноценный анимационный сериал в киновселенной Marvel. Каждый его 30-минутный эпизод посвящён параллельной реальности, в который события из мира MCU развернулись иначе.

Первый эпизод рассказывает о том, как вместо Стива сыворотку по случайности вкололи агенту Картер, и она стала Капитаном Картер. А сам Роджерс тем временем начал биться с врагами с помощью костюма Говарда Старка.

«Главный герой», «Не дыши 2», «Что если...?» — мини-обзоры на выходные

И если пилот отлично демонстрирует качество экшена, актёрской работы и анимации, то с заглавным «Что если...?» вышел прокол. Фактически зрителю в течение 30 минут пересказывают события «Первого Мстителя», изменив лишь некоторые детали и добавив несколько характерных шуток для фанатов.

Будем надеяться на то, что остальные серии будут отходить от исходного материала намного дальше. Капитан Картер и Капитан Америка оказались слишком уж похожими друг на друга.

1010 показов
11K11K открытий
33 репоста
62 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

"...Сыворотка развивает всё, что внутри, и от нее хорошее становится великим, плохое - ужасным"

Ответить

Мне очень первая серия не зашла. Феминизмом аж воняло

Ответить

Мне очень не зашла первая серия. Феминизмом аж воняло

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ходил на Героя сегодня, фильм просто суперский, рекомендую всем, очень много мудрых высказываний

Ответить