Российские онлайн кинотеатры и Android TV: что не так?

В интернете много обзоров, посвящённых российским онлайн кинотеатрам, где, к сожалению, мало внимания уделяют их работе на различных платформах. С учетом того, что в 2021 году армия владельцев ТВ «боксов» или телевизоров с Android TV на борту более чем обширна, предлагаю предметно рассмотреть рабочий фунционал ivi, okko и kinopoisk hd на этой операционной системе. А ее, как показала практика, российские онлайн кинотеатры то ли преднамеренно, то ли по другим причинам определенно обделяют.

Всё началось с покупки нового телевизора Sony KD-55XH9077 (Android TV) для дома на Селигере. Поскольку расстояние до Москвы 400 км, то телевизор после покупки решил проверить детально. Тестировал в связке с ресивером Sony STR-DN1080 через HDMI с включённым протоколом eARC. После полной настройки телевизора проверил пару 4к BD-remux с аудио дорожками Dolby Atmos, DTS HD. Всё прекрасно запустилось, звук отличный.

Плюсы и минусы

Дальше пошли в ход онлайн кинотеатры: ivi, okko и Кинопоиск HD. И тут выяснилось много интересного. Итак, по порядку.

Начнём с IVI. Главный плюс – это полноценный каталог с разделениями на фильмы, сериалы, далее - возможность в ручную выбирать качество картинки SD/HD/FullHD/4K и третий плюс – это HDR.

Что касается минусов – это звук. Доступно только стерео! Нет никакого доступа к 5.1 звуковой дорожке. Ну и нет возможности выбора альтернативной звуковой дорожки для контента, например: lostfilm, newstudio, кубик в кубе и прочие.

Я сначала офигел, что они до сих пор не могут «отработать» звук. Потом решил пообщаться с представителем IVI. В качестве ответа услышал следующее:

«На данный момент для кодирования звука 5.1 на нашем сервисе мы используем аудио-кодек AAC. К сожалению, некоторые устройства такой звук расшифровывают как 2.0. Наши специалисты сейчас активно работают над добавление нового кодека звука. После добавления кодека, данный вопрос будет решен», - заявил представитель платформы.

Тупость в том, что они об этой проблеме на Android TV знают с 2015 года. Получается, что они уже 6 лет подбирают новый аудио кодек, иными словами - ничего не делают и не развивают сервис.

Далее протестировал ОККО. Тут звук 5.1 почему-то работает без проблем. Также есть возможность вручную выбирать качество картинки SD/HD/FullHD/4K и есть HDR.

Но! В ОККО нет подробного каталога. Также как и в IVI - нет возможности выбора альтернативной звуковой дорожки для контента. И тут есть своя фишка с «косяками» - не запускаются фильмы с Dolby Atmos (для сравнения, на PS4 Pro, например, работает отлично).

В финале «затестировал» телевизор с Kinopoisk HD. Это, наверное, самый раскрученный онлайн кинотеатр последних лет. В качестве плюсов отмечу стоимость подписки, «встроенную» Яндекс Музыку и возможность выбора одной альтернативной озвучки от «Кубик в кубике».

По минусам же Kinopoisk HD явный фаворит, словивший «Бинго» моего тестирования. Сервис имеет фатально ничтожную фильмотеку в сравнении с конкурентами (см. выше). Нет полноценного каталога. Отсутствует HDR. Попробовал звук – насытиться можно только стерео, 5.1 для них не существует. И главное, непонятно – есть 4К или нет – проверить невозможно, так как нет возможности самостоятельного выбора качества картинки (SD/HD/FullHD/4K) и, соответственно, контент с пометкой 4К может идти в обычном Full HD.

Связался и с ребятами из техподдержки Кинопоиск HD. Ответили на мои вопросы так:

«Мы активно работаем над этим и развиваемся, но не можем точно сказать когда появятся эти функции в полном объеме. Пожалуйста, проголосуйте на «Юзер Эхо» за добавление этих функций, это очень важно, так мы понимаем, что именно нужно нашим пользователям и стараемся воплощать в жизнь эти желания», - отчеканили в сервисе Яндекса.

Думаю, что Буратино, сделанный из дерева, смог бы придумать более достоверный, точный и конкретный ответ. Вместо того, чтобы устранять проблемы по мере поступления, они собирают голоса за те или иные «косяки» их платформы годами и ожидают пока люди проголосуют за эти проблемы. Но это как с видимостью честных и независимых СМИ в России – всегда должно быть одно-два, видимость, чтобы люди могли выпускать пар. Так и Яндекс с Кинопоиском создали «отстойник недовольств», куда предлагают «пойти» пользователям.

В итоге я зашел на этот отстойник «Юзер Эхо». А там еще два года назад человек подробно расписал все проблемы Кинопоиска HD для Android TV. К слову, они совпадают и с тем, что обнаружил я при тестировании. Проще говоря, Яндекс и их Кинопоиск не развиваются и не решают проблемы и косяки своей платформы, ведь решение проблем подождет, «народ» все равно «хавает» и «донатит» исправно.

Сухой остаток

К какому выводу пришел я в итоге. Если вы обладатель Android TV + домашнего кинотеатра, вам хочется качественного звука в 5.1 и качественной картинки в 4К, то на данный момент ни одна из российских платформ, к сожалению, не способна предоставить по-настоящему качественный уровень. Ну, либо придется обращаться к иностранным приложениям (Netflix’s, Amazon и тд.), там, почему-то, на этом загнивающем Западе, делают все нормально и все опции работают как надо (да, я проверил – все збсь).

Посмотрим, что смогут также предложить Bravia Core и Disney+ в России когда официально запустят свои сервисы. Вряд ли сервисы будут такими же рукожопами, как наши.

33 показа
20K20K открытий
97 комментариев

Зачем нужны легальные кинотеатры, если есть замечательный кинопаб?

Ответить

Киночто?

Ответить

Зачем платный сервис с пиратским контентом, если есть торрент онлайн нахаляву? И hdr и 4к и куча звуковых дорожек хоть в 7.1.

Ответить

Зачем какой то кинопаб, если есть КиноПоиск?

Ответить

1) Качество (конечно, тут конкуренты ATV+ и Netflix, а не отечественные). 
2) В последнее время они стали забивать на сервис. Приложуха для АТВ уже давно не работает, для iOS слетела пару дней назад). 
3) Начали пропадать старые сериалы. 

Ответить

Кинопаб - а где в нем пиратство , если все за деньги ????

Ответить

Александр, здравствуйте!

Прочли ваш фидбэк — хотим помочь разобраться с особенностями качества картинки и звука нашего контента на Android TV.

Недавно мы начали вводить 4K и HDR, работа ещё продолжается. Сейчас мы посылаем потоки в этом качестве на Android TV и Smart TV (Samsung, TCL, Nvidia Shield (на прошивке 8.0.1 или выше), LG и Yandex TV. Из линеек телевизоров Sony этот формат пока отдаём только на Sony Bravia.

Продолжаем пополнять и подборки фильмов, доступных в 4K. Здесь важно отметить, что, если фильм доступен в этом качестве, маркировку 4K мы показываем на всех устройствах, вне зависимости от умения устройством принимать 4K. Вероятно, это может немного дезориентировать. Подумаем, как сделать этот момент прозрачнее.

О пожеланиях увеличить объем фильмотеки знаем и каждый день работаем над пополнением коллекции. В популярном тарифе Плюс показываем порядка 8 тысяч лицензионных фильмов, сериалов и анимации.

Чтобы вовремя добавлять контент, который наиболее интересен пользователям, создали Стол заказов — через форму нам можно отправить запрос на любой контент, который вы особенно ждёте, а ещё альтернативные озвучки и субтитры.

Пожелания по контенту можно оставлять тут, постараемся добавить: forms.yandex.ru/surveys/10022784.8ae29888f3224e212d4a904160b6baf0a05acd37

Ответить