Очень страшное кино (для "недели славянской мифологии")

В детстве напугать себя не сложно. Думаю многие вспомнят фильмы, которые просто не смогли досмотреть до конца. Мой же кошмарный опыт попал на особо благодатную почву, ибо первым "фильмом ужасов" который я "не посмотрел" (т.к. прятался за сиденьем кинотеатра) был японский... А назывался он "Легенда о динозавре".

Как вы понимаете, времени с той поры утекло немало. СССР развалился, видеомагнитофоны, а затем и прочие презренные западные ценности проникли и глубоко впитались в неокрепшие мозги россиян. Так что по настоящему напугать их стало ох как непросто. Даже новая волна японских фильмов ужасов хоть и пугала, но уже не "как в детстве". Про отечественные фильмы и говорить не стоит. Хотя, надо признать, что "День гнева" лет в четырнадцать, смотреть было страшновато.

В общем время шло. И вот, однажды, решил я от скуки посмотреть польский мистический сериал. Правда описание особых надежд не внушало:

"Жизнь учителя математики Тадеуша Крала (Петр Адамчик) течет спокойно: ежедневные заботы, любимая семья и работа. Но однажды все меняется. Тадеуш встречает странного незнакомца (Аркадиуш Базак) в черной шляпе, который вручает ему загадочную метку и сообщает о том, что пришла пора расплатиться за грехи."

Просто стало любопытно, что за мистику такую сейчас снимают в Польше...

Очень страшное кино (для "недели славянской мифологии")

И вот не смог я его досмотреть до конца. Закончил просмотр то-ли на третьей, то-ли на четвертой серии.. Было в нем что-то такое, явно связанное со славянской мифологией, что сумело добраться моего "детского мировосприятия" (по сути я даже не могу описать что именно).

А теперь вопрос. Есть ли у вас какое-то произведение, которое сумело-таки проковырять дырочку в "детские кошмары"?

Очень страшное кино (для "недели славянской мифологии")
22 показа
2.1K2.1K открытий
35 комментариев

Господи, автор, а сложно было написать название сериала? А то по постеру сложновато гуглится) "Меченый", если кому надо...

Ответить

вот за это й лайк не поставил . пришлось гугл картинки искать название. низ за лишние действия 

Ответить

все забей. данного сериала даже нет 720 

Ответить

Ребята, лень погуглить - не гуглите. Не для вас это.

Ответить

Сериал не стоит того, чтобы его и гуглить. Ожидания у меня были выше крыши, а по факту скучная херотень.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню в детстве впечатлил польский хоррор "Волчица", а именно сцена в начале, где "паненку" везут хоронить. Деревенский простой гроб, на соломе в повозке, тянут двое по грязище. Когда притянули, один говорит, что тебе надо кол осиновый ей в сердце вбить. Они открыли его, лежит эта "паненка" бледная, он вбивает, кровь идет. Потом далее там война была, и на кладбище разорвался снаряд, и гроб подняло, и от встряски кол этот выбило... ну и началось.
В целом, добротный такой, колоритный хоррор. Можно и сейчас смело смотреть.
О, кадр со съемок есть )
https://www.kinopoisk.ru/film/165943/
https://i.iplsc.com/marek-piestrak-podczas-prac-nad-filmem/0007AKZ242VC3EPD-C122-F4.jpg

Ответить