Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

Потому что он удивительно хорош. За вселенную Сапковского теперь действительно спокойно.

Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

В случае с экранизацией первоисточника от пана Сапковского у Нетфликса во многом были связаны руки (и кошельки), хотя это не оградило сериал с Генри Кавиллом от сценарной отсебятины (зачастую неуместной и сгладившей характеры нескольких глубоких персонажей книжной саги). Другое дело — никаким Сапеком не запротоколированная юность старейшего из известных ведьмаков, Весемира. В книге он представлен ворчливым, но уважаемым ветераном большака, все больше рассиживающим в Каэр Морхене. В игровой трилогии The Witcher Весемир вполне бойко машет мечом, пользуется уважением и даже любовью Геральта сотоварищи (хотя "молодые" ведьмаки и потешаются немного за спиной старомодного старого волка), а у Цириллы Фионы де Рианнон старый Весемир и вовсе за любимого дедушку.

Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

То, что образ праведника и держателя Домостроя, у Весемира наносной, было понятно и в заключительной игре про Геральта от CD Projekt (как он лихо в карты выиграл наш первый арбалет, а затем оказалось, что он остросюжетные шашни крутил с высокородной мамзелью в "свои времена") В мультфильме "Ведьмак. Кошмар волка", собственно, и представлены те времена, когда Весемир не занимался морализаторством среди вооруженной мечами молодежи, а зарабатывал ведьмачьим ремеслом.

Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

Если бы и впрямь Весемир был показан превозмогающим людские невежество, дикость и неблагодарность "серым паладином", ей богу, дропнул бы сразу. Но создатели анимационной ленты сработали гораздо умнее. Весемир здесь представлен наглым, циничным, меркантильным, а также каким-то имбовым мастером ведьмовского цеха. Однако и мир вокруг не располагает к прекраснодушным рыцарским паттернам: в первые же минуты от лесного чудища гибнет семья зажиточного вельможи Каэдвена (последний выглядит как житель Намибии, но ладно). Чудище лихо расправляется с отцом и тремя малолетними дочерьми (похоже, цацкаться с 12+ рейтингом в Netflix не хотят), в живых остается только старший сын, а Весемир, конечно, его спасает. Ну то есть, оставляет на ночной дороге одного, предварительно обобрав трупы его отца и сестриц, напоследок присоветовав "научиться молиться о помощи, может, кто и подберет".

Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

Сюжетный лейтмотив и центральный конфликт намечаются сразу же: безумное чудовище действовало не самостоятельно, а при дворе короля Каэдвена одна волшебница упорно лоббирует изгнание ведьмаков из Каэр Морхена, старый знакомый Филавандрель безуспешно просит помочь равнодушного гедониста Весемира в расследовании пропавших девочек-эльфов. "О, боги, никаких эльфских драм", стонет из горячей ванны негодяй с волчьим медальоном и кубком вина. Да, таким Весемира никто себе и представить не мог.

Netflix по-настоящему удивил с мультом про молодого Весемира

Впрочем, кто может осудить ведьмака, который наверняка во многом благодаря именно такой жизненной философии и дожил до своих "лысых седин", чтобы потом поучать прекраснодушный молодняк типа Геральта. Да и детство (скорее, отрочество), показанное в ленте, не давало повода усомниться в адекватности Весемира, который выжил и вырос в подобных условиях. "Друзей и одолжения на хлеб не намажешь", говорит Весемир, показывая зрителям исполосованную шрамами спину. И ему, в отличие от Геральта, спешащего на помощь всем и каждому в The Witcher 3 иногда и без обещанной награды, веришь ГОРАЗДО больше.

Рисовка приятная, экшен динамичный, озвучка (оригинальная) не отвлекает. Главное — сохранен цинизм и мрачность вселенной Континента.
Пока все обсуждают (мис)каст грядущего "Ковбоя Бибоп" (действительно эпохальное аниме-произведение, за которое, впрочем, совсем не тревожно), вышел отличный образчик темного фэнтези по полюбившейся многим вселенной.

Пропускать не рекомендуется.

P.S.: А, ну да, нечестно с моей стороны, но хрен с вами, дорогой читатель: Геральта тоже покажут и его появление подожжет афедроны многим неадекватам похлеще каста "Ковбоя Бибоп".

22 показа
13K13K открытий
33 репоста
276 комментариев

За вселенную Сапковского теперь действительно спокойно.Согласен, поляки хорошо справляются...а ой, мы тут про нетфликс говорим, простите.

Ответить

У нетфлекса хотя бы багов нет 

Ответить

А шо спокойно? Сюжет шаблонен аш писец. Мне чёт не спокойно. При сапковском такой ухни не было. 

Ответить

Прям Тревор Бельмонт от мира ведьмака, какой-то. 

Ответить

это он и есть, но действительно на удивление неплохо. но тут дело в том что от нетфликса уже ждешь только парашу, а тут внезапно уровень "неплохо".

Ответить

Еще у них есть тревор бельмонт от мира дота2. 

Ответить

В аниме тяжело поймать середину, либо гг нытик которому охуенно везет либо гг красавчик с охуенными статами.

Ответить