История о семейных проблемах: какими задумывались сиквелы «Звёздных войн» от Джорджа Лукаса

Идеи, которые отклонила Disney.

По словам Марка Хэмилла, Джордж Лукас планировал делать трилогию сиквелов «Звёздных войн» ещё в 1976 году — во время съёмок «Новой надежды». Тогда режиссёр говорил, что хочет сделать двенадцать фильмов, а девятый эпизод «должен был сниматься где-то в 2011 году, когда Хэмилл достигнет нужного возраста».

После этого Лукас ни разу не говорил о том, какие планы у него были на продолжение «Звёздных войн», однако в 2012 году, после продажи прав на франшизу Disney, постановщик наконец начал раскрывать свои идеи. Polygon собрал все из них в одном материале, а мы выбрали главное.

История о семейных проблемах: какими задумывались сиквелы «Звёздных войн» от Джорджа Лукаса

Персонажи трилогии сиквелов Лукаса

Согласно Лукасу, планы на продолжение «Звёздных войн» у него были всегда. Однако концепцию истории он начал продумывать лишь тогда, когда готовился к продаже Lucasfilm — чтобы отдать свои наработки будущему владельцу.

В ходе кинофестиваля «Трайбека» в 2015 году Лукас рассказал, что его история должна была полагаться на романы из Расширенной вселенной. В сиквелах он хотел показать очередную смену поколений: «Оригинальная сага была об отце, его детях и внуках».

Помимо возвращения старых персонажей, режиссёр планировал рассказать историю двух внуков Энакина. В книге The Art of the Force Awakens описывалась джедай по имени Кира — «одиночка, сорвиголова и задира». Второго же героя звали Сэм, и чаще всего он использовал бластер — что, по всей видимости, указывает на то, что Силой персонаж не владел.

В 2016 году сценарист «Пробуждения силы» Майкл Арндт (с которым Лукас и прорабатывал сиквелы) рассказал, что позже Кира и Сэм превратились в Рей и «частично» в Финна.

Люк Скайуокер тоже должен был появиться в сиквелах — по крайней мере, по словам Фила Шостака, автора артбуков по «Пробуждению силы» и «Последнему джедаю».

Идея конца 2012 года заключалась в том, что после предательства одним из его учеников Люк Скайуокер ушёл в добровольное изгнание, душой находясь в «тёмном месте». Эта задумка предшествует фильму не только Райана Джонсона, но и Джей Джей Абрамса.

Фиш Шостак

А в 2018 году художник Кристиан Альцман опубликовал концепт-арт джедая, датируемый январём 2013 года. «Люка описывали как человека, похожего на полковника Курца (из «Апокалипсиса сегодня» — DTF), скрывающегося от всего мира в пещере».

Какие из задумок Лукаса не попали в седьмой эпизод

В 2018 году стало известно, что трилогия сиквелов Лукаса должна была ещё сильнее раскрыть происхождение Силы — с погружением в «микробиотический мир». Постановщик хотел больше рассказать о мидихлорианах и биологической сущности Силы — первые попытки этого можно было увидеть ещё в «Призрачной угрозе».

Согласно мини-сериалу Джеймса Кэмерона Story of Science Fiction, режиссёр хотел сфокусироваться на уиллах — древних существах, которые питались Силой. Со слов Лукаса, «уиллы — и есть Сила». По задумке, мидихлорианы внутри чувствительных к Силе существ напрямую связаны с уиллами, и это позволяет им управлять всей галактикой.

Когда-то я говорил, что, в общих чертах, мы — просто транспорт в руках уиллов. Они используют нас, чтобы путешествовать.

Джордж Лукас

Причём, добавить уиллов постановщик хотел ещё в ранних версиях сценария «Новой надежды» — вся история должна была рассказываться с их точки зрения. Об этом стало известно из книги Star Wars: The Annotated Screenplays.

Изначально я хотел, чтобы история была рассказана кем-то другим — бессмертными существами, уиллами. Кто-то бы наблюдал за всем происходящим и описывал это — кто-то куда мудрее, чем участники всех событий. Но я отказался от этой идеи, и концепт об уиллах превратился в Силу.

Джордж Лукас

По задумке, все истории из саги должны были браться из «Хроник уиллов», даже ранний сценарий четвёртого эпизода назывался так: «Приключения Люка Скайуокера — из Хроник уиллов». Как упоминает автор книги Лоран Бузеро, Лукас напрямую вдохновлялся «Дюной», где каждая глава начинается с выдержки из исторического трактата о текущих событиях.

Что думает Джордж Лукас о нынешних сиквелах «Звёздных войн»

Перед премьерой «Пробуждения силы» Джордж Лукас сравнил просмотр фильма с разводом.

Я пойду на свадьбу. Там будет моя бывшая, там будет моя новая жена. Я сделаю глубокий вдох, побуду хорошим человеком, спокойно просижу всё время и просто наслажусь моментом, потому что […] это решение, которое я принял.

Джордж Лукас

Затем, уже после просмотра, режиссёр отозвался о продолжении немного теплее.

Фильм мне понравился. Мне кажется, фанаты его полюбят. Это именно то продолжение, которое они ждали.

Джордж Лукас

Впрочем, учитывая сложные отношения Лукаса с фандомом франшизы, вряд ли со стороны постановщика это комплимент. По его словам, его всегда «разочаровывало» то, что фанаты не понимали «Звёздные войны» такими, какими их задумывал он.

В Disney посмотрели на мои истории и сказали: «Мы хотим сделать что-то для фанатов». Люди никогда не понимали, что «Звёздные войны» — это мыльная опера, фильмы про семейные проблемы, а не космические корабли. Так что они решили не использовать мои истории и придумали свои.

Джордж Лукас

И даже несмотря на то, какие деньги Лукас получил за продажу прав на франшизу, исходом ситуации он, судя по всему, остался недоволен.

Если бы компания осталась у меня, я бы завершил историю. [...] Конечно, многие фанаты бы её возненавидели, прямо как «Призрачную угрозу» и прочее, но тогда хотя бы вся история была рассказана, от начала и до конца.

Джордж Лукас

Премьера девятого эпизода «Звёздных войн» состоится 19 декабря.

11 показ
20K20K открытий
157 комментариев

 Имхо, конечно, но эти Скайуокеры и этот околоимперский период хитростей и владычества Палыча порядком поднадоел и на мой взгляд Дисней неслабо так лицемерит, опираясь на тезис "мы хотим для фанатов" сделать, т.к. упорно продолжают везде пихать всяких Вейдеров и Молов, пилить игры и мульты, фильмы в этом же периоде и творить мальную оперу про этих несчастных Скайуокеров, эксплуатируя везде где можно популярные образы.
 Я бы вообще предпочел увидеть что-то эпичное периода Старой Республики, не говоря уже о более ранних временах протоджедаев с проводными световыми мечами и прочих Раката.

Ответить

Господи, как же меня уже тошнит при виде всех тайфайтеров, иксвингов и Тысячелетних Соколов. Ведь мы не насмотрелись на них в оригинальной трилогии, комиксах и тоннах игр до этого.

Ответить

Руки прочь от Старой Республики! Это последний оплот хорошего сюжета,сюда говномидасам, которые прикосновением в говно превращают, хода нет.

Ответить

Я просто оставлю это здесь. За неимением альтернатив, смотрим синематики

Ответить

Имхо, конечно, но эти Скайуокеры и этот околоимперский период хитростей и владычества Палыча порядком поднадоел и на мой взгляд Скайуокер закончился на 6 фильме. И нет, он не надоел.

Дисней неслабо так лицемерит, опираясь на тезис "мы хотим для фанатов" сделатьЭто очевидно. Они неспособны ничего сделать самостоятельно даже опираясь на бэкграунд в виде множества книг и громадного лора. Поэтому все, что им остается, это паразитировать на том, что есть.

Ответить

Чертовы фанаты поломали Звездные войны. Эти ноющие, вечно недовольные придурки, зацикленные на первой трилогии, своим безумием и ностальгическими порывами породили "мышиную трилогию". К черту их. 

Тру-фанаты ЗВ (Скрытая угроза, Атака клонов и Месть ситхов - лучшие части ЗВ. )

Ответить

Толсто) ну или в палате провели интернет. 

Ответить