В ожидании «Второго Топ Гана»: хорошие фильмы про самолеты, которые стоит посмотреть

В ожидании «Второго Топ Гана»: хорошие фильмы про самолеты, которые стоит посмотреть

На DTF, по моим наблюдениям, достаточно много любителей авиации и людей, которые с нетерпением ждут премьеры следующего года – продолжения культового авиационного боевика «Топ Ган: Маверик». И пока мы ждем, вполне можно обратить свой взор на старые хорошие фильмы – посмотреть, пересмотреть или взглянуть на давно забытые картины другим взглядом: через призму полученных за это время знаний да в оригинальном звуке.

Я тут составил своеобразный хит-парад самых интересных, на мой взгляд, художественных авиационных фильмов, наиболее подходящих для этой задачи. Сразу хочу сказать, что, во-первых, этот топ субъективный и отражает только мои вкусы, а не некую «истину», а во-вторых – он не отражает художественную ценность картин и их влияние на мировой кинематограф. Это просто наиболее интересные, на мой взгляд, киношки про самолеты. Поэтому, наверное, не стоит в комментариях писать: «Почему фильм А стоит так низко в рейтинге, фильм В так высоко, а фильма С – вообще нет??» Потому.

В общем, вот мой ТОП10 лучших авиационных фильмов всех времен.

10. Горячие головы / Hot Shots! (1991)

С чего еще начинать вспоминать «Топ Ган», как не с этого изумительного стеба над ним! «Горячие Головы» – шедевральная авиационная комедия, пародирующая классические американские фильмы семидесятых-восьмидесятых. Метко выбранных и обсмеянных цитат можно найти несколько десятков — от «Касабланки» и «Крестного Отца» до «Рокки» и «9 с половиной недель», но в центре, конечно же — «Топ Ган». Образ главгероя срисован с Маверика, так же как и противостояние с коллегой, и любовная линия. Но все это — приправлено миллионом гомерически смешных шуток и гэгов.

Но при всей своей пародийности, кино умудряется довольно подробно показывать самолеты. В качестве новейших американских палубных истребителей в фильме снимаются несколько британских машин Folland Gnat — легких учебно-боевых и штурмовых самолетов третьего поколения. Интересно то, что в армию и флот США эти самолеты никогда не поставлялись, поэтому, скорее всего, для съемок использовали аппараты из частных коллекций. Ну а в качестве антагонистов снимаются те же черные F-5 и T-38, что и «Top Gun».

Фильм, безусловно, стоит того, чтобы посмотреть его хотя бы раз.

9. Огненные птицы / Fire birds (1990)

Вертолетная калька с «Топ Гана», с молодым Николасом Кейджем и уже не особо молодым Томми Ли Джонсом. Фильм провалился в прокате, и в общем-то заслуженно. По сути, кино во всем копирует «Лучшего стрелка», но только пересадив главгероя на ударный вертолет Ah-64A Apache.

Почему же тогда фильм находится в моей десятке лучших? Да потому что он просто потрясающе детально показывает боевую работу «Апача», его взаимодействие с вертолетом наведения Oh-58D Kiowa Warrior, а также – трудности пилотов при освоении системы TADS и комплексное нашлемной системы прицеливания IHADSS. В реальной жизни у достаточно большого процента пилотов привыкание к ней сопровождалось проблемами – головными болями, потерей ориентации и прочими неприятными эффектами. Ну и на тот период настолько подробно и детально вертолет Apache не снимали даже в документалках.

8. Последний отсчёт / Final countdown (1980)

Сейчас жанр «попаданцев» уже изъезжен, переезжен, изнасилован и скинут на растерзание низкосортным писателям и сценаристам, но сорок лет назад он был еще свеженьким и захватывающим. Особенно, когда в прошлое попадает не абы кто, а атомный авианосец «Нимиц» с сотней «Томкэтов» на борту – и не просто в прошлое, а за день до нападения японцев на Перл-Харбор!

Кино покоряет, в первую очередь, подробно показанной работой современного (на тот момент) авианосца и грациозными полетами палубных истребителей F-14A Tomcat. Кстати, последние в фильме – еще в раннем варианте окраски, с опознавательными знаками эскадрильи «The Jolly Rodgers» на килях. Крайне фотогенично.

7. Рыцари неба / Les chevaliers du ciel (2005)

Французский фильм про бравых пилотов-истребителей, снятый по сюжетам комиксов. Заговоры, террористическая угроза, мужская дружба и красивые женщины. С сюжетной точки зрения фильм не хватает звезд с неба. Игрой актеров или каким-то глубоким смыслом кино также похвастаться не может. Но зато воздушные съемки здесь потрясающие! Пролеты «Миражей» над Альпами, над морем, над Парижем; высший пилотаж в облаках, игра в прятки под брюхом аэробуса — зрелище просто завораживает. Очень красивые ракурсы, классный монтаж, динамика, великолепно подобранная музыка.

И, что хорошо, таких моментов в фильме очень много. И ради них его стоит посмотреть. Плюс — самолеты сняты с любовью, в деталях показаны достаточно много интересных мест на «Миражах».

6. Битва за Британию / Battle of Britain (1961)

Первое (и вроде единственное пока?) в истории чисто авиационное сражение получило достойную экранизацию в начале шестидесятых.

Для своего времени фильм просто невероятно эпичен – снят с применением огромного количества реальных самолетов, в том числе и тех, которые на самом деле принимали участие в том сражении! Потрясающие воздушные съемки, армады немецких бомбардировщиков, грациозные «Спитфайры» – все это без какого-либо применения компьютерной графики и прочих нарисованных самолетиков. Однозначный must see для любого авиафэна!

5. Голубой Макс /The Blue Max (1966)

Авиационных фильмов про Первую Мировую снято почти десяток, и «Голубой Макс» — если и не лучший из них, то, по крайней мере, один из лучших. Военная драма про амбициозного немецкого летчика, попавшего за штурвал самолета из пехотного окопа и жаждущего получить высшую военную наград Германии, крест «Голубой Макс» — входит в коллекцию классических шедевров Голливуда. В этом заслуга не только драматичной истории, харизматичных героев и секс-символа шестидесятых, «Первой Девушки Бонда» Урсулы Андресс, но и великолепных воздушных съемок и батальных сцен.

Из авиации в фильме фигурируют, прежде всего вездесущий (если говорить о фильмах про Первую Мировую) английский биплан тридцатых DH-82 Tiger Moth. Причем — играет он как немецкие самолеты (условные «Альбатросы»), так и английские (условные «Сопвичи»). Из более конкретных и узнаваемых — бипланы Fokker D.VII и трипланы Fokker Dr.I (реплики), а также Pfalz D.III (реальная машина, оставшаяся со времен WWI). В качестве экспериментального немецкого моноплана выступает французский тренировочный Morane Saulnier MS.230, «загримированный» под одноместную машину. С британской стороны можно видеть летающие реплики RAF S.E.5, сделанные из легких самолетов Slingbsy T.56. Всего было переоборудовано шесть машин — в фильме сняты все шесть.

Как я уже писал выше, фильм — настоящая классика мирового кинематографа, винтажный бриллиант из тех времен, когда все воздушные сцены снимали по-настоящему, а не рисовали на компьютерах, наделяя «этажерки» пилотажными свойствами Су-37.

4. Асы в небе / Aces High (1976)

Сражения и быт британских пилотов Первой Мировой в военной драме с Малькольмом МакДауэллом в главной роли. Будни знаменитого Королевского Летающего Корпуса (Royal Flying Corps) — воздушные битвы, потери, страх и мужская дружба. Под впечатлением именно этого фильма Iron Maiden написали свою знаменитую одноименную композицию.

Фильм, даже по сегодняшним меркам, смотрится достаточно интересно и увлекательно. Воздушных съемок в фильме много, снимаются реальные самолеты, и, иногда, радиоуправляемые модели. Все показано очень реалистично, никаких «уфолетов» не наблюдается. А вот сами летательные аппараты не особо аутентичны. В роли британских RAF S.E.5 выступают достаточно серьезно переделанные тренировочные самолеты DH-82 Tiger Moth, чье стреловидное крыло трудно скрыть чем-либо. За немецких «Фоккеров» и «Альбатросов» отдуваются бельгийские и финские бипланы Stampe SV.4s и VL Viima II V1. Моноплан Fokker E.III Eindecker представлен в виде летающей реплики, а разведчик Avro 504K — в виде реплики нелетающей.

3. Красавица Мемфиса / Memphis Belle (1990)

Фильм повествует о реальном экипаже стратегического бомбардировщика B-17F Flying Fortress, носящего имя собственное «Memphis Belle». Они первыми выполнили квоту в 25 боевых вылетов и отправились домой, в Америку. В картине показан их последний боевой вылет.

Взяв за основу историческое событие, киноверсия, все же, достаточно далеко отходит от фактов. Впрочем, именно как художественное произведение, кино получилось отличным. Для фаната авиации оно и вовсе — великолепное. В кадре летают настоящие «Летающие крепости» (правда, с демонтированной носовой турелью, поскольку сохранились B-17G, а реальная «Мемфисская красотка» была B-17F). Очень подробно и детально показан интерьер бомбардировщика, много крупных планов, настоящие полеты — кроме батальных сцен, где снимались модели и использовалась комбинированная графика.

Крайне рекомендую также посмотреть документально-пропагандистский фильм «The Memphis Belle: A story of a Flying Fortress» 1944 года, на основе которого и снята художественная картина. Причем – большинство кадров в документалке снято реальным экипажем этого самолета, в реальных вылетах и на аэродроме. В получасовом фильме мы видим настоящие B-17, настоящие «Мессершмитты», настоящие воздушные бои и настоящие повреждения «Летающих Крепостей». Показан настоящий последний вылет «Красавицы» (в котором, в отличии от фильма, все члены экипажа добрались до базы живыми и невредимыми), награждение членов экипажа и даже встреча с Королевой Англии!

2. Полет «Интрудера» / Flight of the Intruder (1991)

Еще один великолепнейший фильм о пилотах военных бомбардировщиков – на сей раз Вьетнамской войны. Во всей красе показана работа экипажей палубных самолетов A-6 Intruder, широко применявшихся для штурмовки и бомбардировки объектов Северного Вьетнама.

Как и другие хорошие кинокартины в этой подборке, фильм не ограничивается только воздушными сценами, а показывает быт (когда драматичный, когда комичный) военных палубных летчиков. Ну и с воздушными съемками здесь все в порядке – «Интрудер» показан во всей своей красе.

1. Топ Ган / Top Gun (1986)

Нет, ну правда – а кто еще мог быть на первом месте? Величайший авиационный фильм всех времен и народов, четырехкратный номинант на «Оскар», фильм одной фразой давший название серии самой популярной в мире видеоигре в жанре гонок («I feel need – Need For Speed!»). Фильм, в середине восьмидесятых обеспечивший американскую армию волнами добровольцев, желающих стать пилотами-истребителями.

Если вы не смотрели «Топ Ган», то... да ну, не может быть, чтобы вы читали сейчас эту статью – и никогда не смотрели «Топ Ган». Ну а если смотрели – рекомендую пересмотреть, на большом экране и в оригинальном звуке. Особенно, если вы в последний раз его смотрели в девяностых, на выцветшем телеке и с гнусавым голосом одного из пост-советских переводчиков.

Только заклинаю вас, не гуглите «Келли Мак Гиллис сегодня», поберегите здоровье!

****

Вот такой топчик у меня получился. Скажу, что составил я его по результатам собственной работой над каталогизацией всех-всех авиационных фильмов в истории, которую я веду на своем сайте Techtraveling.ru. Вот на этой странице можно посмотреть список фильмов, с моей аннотацией к некоторым из них (данный материал постоянно дополняется). Также на сайте в этом же разделе можно найти подборку фильмов про автомобили и фильмов про танки. В планах – такие же подборки про флот и космос. Ну и в целом, заходите на сайт, там много всего интересного для техномана!

Мне будет любопытно услышать ваш ТОП – напишите в комментариях, какие бы вы фильмы про авиацию включили в число лучших?

55 показов
3.1K3.1K открытий
57 комментариев

"Только заклинаю вас, не гуглите «Келли Мак Гиллис сегодня», поберегите здоровье!"
Нестареющая классика

Ответить

Вот так неожиданность :) Люди оказывается стареют.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы уж определитесь -вас  фильмы с самолетами интересуют как  этакое авиапорно? тогда можно недавний Дюнкерк вспомнить: Картинка в HDR, звук приятный.
А если для души, то  тут без "В бой идут одни старики"не обойтись.

Ответить

Вот, кстати, от хорошего авиапорно я бы не отказался, особенно если про поршневые. Дюнкерк смотрел.

Ответить