Marvel подала в суд на наследников авторов комиксов — те требуют вернуть права на Человека-паука и других персонажей

Правда, прошлые подобные жалобы к издательству были безуспешны.

Marvel подала в суд на наследников авторов комиксов — те требуют вернуть права на Человека-паука и других персонажей

Marvel направила пять судебных исков к наследникам нескольких авторов комиксов, включая Стэна Ли, Стива Дитко и Джина Колана. Ранее те подали жалобы, где требовали вернуть права на целый ряд персонажей, включая Человека-паука, Железного человека, Доктора Стрэнджа, Чёрную вдову и Соколиного глаза.

По данным журналистов The Hollywood Reporter, ознакомившихся с документами, представители издательства требуют признать супергероев частью произведений, созданных в рамках работы по контракту. В таком случае жалобы наследников не удовлетворят, а формально авторство останется за самой Marvel, а не за художниками или писателями.

К примеру, одна из жалоб поступила от наследников Стива Дитко по поводу Человека-паука. Так как герой впервые появился в комиксах в 1962 году, по закону издатель может потерять права на него с июня 2023-го.

Свою защиту Marvel собирается строить на так называемом «Методе Marvel» — подход к совместной работе, при котором издатели обсуждали идеи с авторами на самых ранних этапах, договариваясь о деталях. Иначе говоря, у самих создателей не было полноценной творческой свободы.

Такая защита уже работала в суде: в 2013 году Marvel сохранила за собой права на Призрачного гонщика именно благодаря аргументу о своём «методе».

Пока что ни одна из подобных жалоб автора или наследника к крупному издательству комиксов не оказывалась успешной. К примеру, представители Джерри Сигела и Джо Шустера не смогли добиться от DC возвращения прав на Супермена, а предыдущие жалобы к Marvel решались полюбовно в досудебном порядке.

16K16K открытий
22 репоста
97 комментариев

Готов им оплатить адвокатов, если после этого не будет больше выходить комиксов, игр, мультфильмов и фильмов про Человека-Паука!

Ответить

Иного от тебя и не ожидаешь.

Ответить

Джеймисон, ты мразь!

Ответить

Так цель наследников не в этом. А в том чтобы по пауку выходило все и как можно большом количестве, а им бы платили отчисления.

Ответить

Я ожидал в конце увидеть «от Marvel», но забыл, что ты JJJ!

Ответить

Здесь речь только о комиксах, права на всё остальное вроде не трогают, а права на фильмы вообще у Sony Pictures

Ответить

Да нетути у тебя мильонов доллАров!

Ответить