Ремейк «Сцен супружеской жизни»: первый взгляд

Посмотрел первые два эпизода и делюсь первые впечатлениями о современном ремейке классики Бергмана.

Ремейк «Сцен супружеской жизни»: первый взгляд

В основном у сериала HBO все хорошо. Авторы, как я и думал, придали оригиналу динамичности и киноязыка. В сериале много ракурсов, кадров без диалогов и меланхоличных пролетов по пустому дома. Последнее, впрочем, совсем необязательно.

Кроме камеры, сериал стал насыщеннее актерами. Показали дочь главных героев, дали больше времени другим персонажам. Это смещает акцент, времени на основное действо — диалоги, становится меньше. У сериала правда есть запас по времени, относительно фильма, поэтому проблем это вызвать не должно.

Ремейк «Сцен супружеской жизни»: первый взгляд

Сами диалоги крутые, в основном за счет игры Оскара Айзека, который почти вчистую уделывает Джессику Честейн. Оскар вообще актер этой осени, если не года. Надо будет писать о нем отдельный пост, как он круто справляется с совершенно разными ролями. Ну, это после того, как схожу на Холодный расчет.

Дальше немного спойлеров, если боитесь, пропустите один абзац:

🔥 Спойлер 🔥

Как я и предполагал по трейлеру, авторы поменяли позиции мужчины и женщины, относительно фильма Бергмана. И это классно, потому что более свежо смотрится в наше время и потому что роль у Айзека сложнее, а справляется он лучше.

Но не все так гладко. В начале каждого эпизода есть странные документальные вставки, где герои идут на съёмочную площадку, фактически разрушая четвертую стену. Это мешает полностью поверить происходящему. Спустя два эпизода я так и не понял зачем этот прием нужен.

Из-за этих вставок, из-за более динамичной камеры и более сложных сцен происходящее перестало выглядеть, как театральная постановка, но и погружение пропало. Пропало это чувство, как будто вы слышите ссору соседей из соседней квартиры, а это мне очень нравилось в оригинале.

Ремейк «Сцен супружеской жизни»: первый взгляд

Вот такая история. Надеюсь, проблемы дальше чуть сгладятся, но уже сейчас сериал можно смело откладывать в лист для просмотра. Главное, подождите, пока выйдут все серии — ждать следующую мучительно больно. Ну, а я обязательно напомню постом, когда сериал выйдет целиком.

🎞 Рецензия на оригинальный фильм Ингмара Бергмана.

🔗 Мой телеграм канал, если хотите почитать ещё о кино.

77 показов
2K2K открытий
25 комментариев

Айзек чет заебывать начал. Очень много его последнее время.

Ответить

Лучший пилот сопротивления всё-таки

Ответить

Ну он просто сразу в трёх релизах за месяц. Мне он нравится, свежее лицо как-то даже. 

Ответить

Да и вообще как то физически на уебка похож) и пиздит ещё всякую хуйню)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они потом достаточно резко от этого уходят. 

Ответить

Пролеты камеры по дому важны. Когда становится скучно, я всегда перевожу внимание на фон и смотрю на интерьеры, пейзажи, здания. Так я спас для себя много фильмов. У фильма Бергмана мыльный фон и занять внимание во время бесконечных диалогов нечем. Современный зритель такой фильм станет смотреть только с целью образования.

Ответить