Джей Джей Абрамс пояснил, что не пытался отмахнуться от «Последних джедаев» в сцене с Люком из девятого эпизода

Хотя фанаты увидели в ней именно этот подтекст.

Джей Джей Абрамс пояснил, что не пытался отмахнуться от «Последних джедаев» в сцене с Люком из девятого эпизода
Джей Джей Абрамс пояснил, что не пытался отмахнуться от «Последних джедаев» в сцене с Люком из девятого эпизода

«Последние джедаи» Райана Джонсона открываются сценой, в которой Рей пытается передать Люку его световой меч, однако тот, взяв оружие джедаев в руки, почти сразу пренебрежительно выбрасывает его через плечо.

В девятом эпизоде Джей Джей Абрамса, когда уже сама Рей выбрасывает этот же самый световой меч, Люк в форме призрака Силы ловит его и говорит, что оружие джедаев «заслуживает большего уважения».

Фанаты увидели в этом своеобразный ответ Джонсону — тем более, что это далеко не единственная сцена девятого эпизода, которая словно призвана «исправить» то, что произошло в «Последних джедаях».

Однако Абрамс пояснил, что задумка была другой.

Если бы он сказал, что оружие джедаев заслуживает большего уважения, сразу после той сцены из восьмого эпизода, когда он выбрасывает световой меч через плечо, то тогда, я думаю, это было бы безумием. Одной из тех блестящих вещей, которые сделал Райан в «Последних джедаях», было развитие Люка. Он узнал что-то новое. Он закончил фильм с преданностью тому, что в самом начале картины отвергал.

Я думаю, это прекрасно, когда ребёнок может увидеть, что даже Люк Скайуокер может чему-то научиться и признать, что он был неправ.

Джей Джей Абрамс, режиссёр

Джей Джей Абрамс уже не в первый раз комментирует отзывы к своему фильму. Ранее он заявил, что правы все — и те, кто остался доволен, и те, кого последний эпизод новой трилогии разочаровал. Режиссёр также отметил, что в последнее время всё, так или иначе, вызывает возмущение.

12K12K открытий
119 комментариев

Развитие Люка

Он там пару звезд смерти взорвал, переосновал академию Джедаев, постарел и кучу всего сделал, куда ему развиваться в подобном ключе?

Ответить

Ты ниче не понимаешь, вся сюжетная арка Люка на протяжении 6 фильмов - приникнуться уважением к световой шашке. Спасение Вэйдера - всего лишь одна из ступеней...

Ответить

Век живи - век учись. Никому не дано знать все, неважно насколько он стар. Йоде вообще 900 лет было и тем не менее упадок и развал ордена джедаев пришелся именно на его руководство, хотя главный ситх все время был у него под носом. Старики любят думать, что все уже знают и им нечему учиться, но это не так.

Ответить

Все правильно сделали, что РВ отменили, больше не будет несостыковок в каноне, клонов Палпатина, уничтожения космических кораблей силой, путешествий во времени, всемогущего Галена Марека и повсеместных родственников


@


Каждый новый фильм противоречит прошлому, клоны Палпатина, уничтожение космических кораблей силой, путешествия во времени, всемогущая Рей, повсеместные родственники

Ответить

Не отменили, а назвали другим словом. Сама РВ никуда не делась

Ответить

Это такая новая традиция у новых эпизодов, режиссеры начинают оправдываться сразу после выхода фильма?

Ответить

Добро пожаловать в 21 век - век соцсетей, век когда тебя достанут, где бы ты не находился.

Ответить