Воскрешение Императора, происхождение Первого ордена и концепция Диады Силы — о чём умолчал девятый эпизод

Заполняем пробелы новой трилогии «Звёздных войн» с помощью официальной энциклопедии.

Воскрешение Императора, происхождение Первого ордена и концепция Диады Силы — о чём умолчал девятый эпизод
2323 показа
71K71K открытий

Спасибо за толковый лонгрид. Мне, как фанату, было очень интересно почитать, многих деталей не знал. Насчет джедаев и баланса, я думаю, что кодекс джедаев закосячили когда закончилась первая война с ситхами. Изначально кодекс был более открытым для интерпретации, но после того как некоторые интерпретаторы стали первыми ситхами, один из джедаев решил переписать кодекс, сделав его более жестким и конкретным. И если по старому кодексу серый джедай был таким же полноценным, как и все остальные, то новый уже запрещал какие-либо темные мысли, привязанности, выражение эмоций и т.п. И это, имхо, было ошибкой. Без эмоций и привязанности невозможно искреннее сопереживание кому-либо. И подавление эмоций и чувств ни к чему хорошему не приводит. Энакин тому лучший пример. В итоге выходит, что с новым кодексом стало куда проще сломаться и перейти на темную сторону, хотя цель его изменения была ровно противоположной. Иронично)


"Возможно также, что создатели картин побоялись перегружать зрителя экспозицией, за что иногда критиковали приквелы Джорджа Лукаса"
Я думаю что это как раз основная причина. Они хотели в первую очередь снять веселые приключенческие фильмы, как ОТ, а всю политику и экономику оставить за бортом. И я считаю, что решение это исключительно правильное. Может в сериале, как клоновойны, есть время для всей этой экспозиции, но в кино нет. Я не считаю что все это критично для понимания сюжета. Сюжет фильмов прекрасно понятен и так, а подобные детали я всегда могу почерпнуть из других источников. Таких как этот лонгрид)

Ответить

Дядь, ну если для тебя ключевые сюжетные узлы фильма-длц которые опираются на правила и законы вселенной старых фильмов, но при этом их же и нарушают нормально идут - то, прости, не все настолько готовы жрать вторичный сиджи.

Ответить