Харли Квинн: образы героини за последние 28 лет

Впервые Харли Квинн появилась на экранах в мультсериале «Бэтмен» (1992), в седьмом эпизоде первого сезона - «Услуга Джокеру» (Joker’s Favor). Образ героини моментально прижился, и Харли обзавелась обширной фан-базой. С тех пор мисс Квинн (урожденная Харлин Квинзель) успела побывать на страницах комиксов, стать героиней собственного сериала и появиться на большом экране. Облик героини в каждом из проектов, при этом, либо частично менялся, либо в корне перерабатывался . Пока весь мир замер в ожидании «Хищных птиц», настало время вспомнить самые яркие образы Харли Квинн.

<i>«Харли Квинн», анимационный сериал, 2019 год </i> <i>КиноПоиск HD</i>
«Харли Квинн», анимационный сериал, 2019 год  КиноПоиск HD

1992

Первое появление на экране в роли сайд-кика Джокера состоялось в анимационном сериале «Бэтмен» – такой Харли помнят давние фанаты DC. Первый облик героини – дело рук создателя мультсериала Пола Дини и главного художника Брюса Тимма. Продюсеры вдохновились образом актрисы Арлин Соркин (которая в итоге и озвучила Харли) в сериале «Дни нашей жизни» (Days of Our Lives, 1965), когда она появилась на экране в образе придворного шута. Настоящее имя героини, Харлин Квинзель, – адаптация названия итальянской оперы «Арлекин» (англ. - Harlequin). Кстати, «первая» Харли была вооружена револьвером, а не битой.

1994

Заполучив зрительские симпатии, Харли нуждалась в истории: кто она, откуда и как стала сумасшедшей злодейкой. В 1994 Брюс Тимм и Пол Дини выпустили комикс «Безумная любовь» (The Batman Adventures: Mad Love) – о всепоглощающей любви злодейки к своему возлюбленному, Джокеру. Тогда читатели комикса впервые узнали, что Харлин Квинзель – психолог, которая проводила сеансы психотерапии с пациентами во время работы в лечебнице Аркхэм. Джокер был интересен ей как пациент с полным набором психических травм, однако вскоре она понимает, что влюблена него. Харлин переходит на сторону зла и помогает Джокеру сбежать в надежде в будущем завоевать любовь злодея.

1999

Новый комикс с Харли Квинн вышел в 1999 году, над созданием трудился тот же Пол Дини. История Харли в «Бэтмен: Харли Квинн» практичсеки не отличалась от описания в «Безумной любви». Из нового – подробное описание знакомства Харли со своей напарницей, Памелой Айсли, также известной как «Ядовитый плющ».

2002

Да-да, первые «Хищные птицы» вышли в далеком 2002 году, правда в форме сериала и рассказывал историю Хелены Кайл, дочери Бэтмена, которую последний оставил на попечительство дворецкому семьи, Альфреду Пенниуорту. Пытаясь избавиться от комплекса брошенного ребенка, Хелена проходит курс сеансов с психотерапевтом по имени Харлин Квинзель.

2008

Еще за 6 лет до выхода в прокат первого ЛЕГО фильма, Харли успела появится в компьютерной игре Lego Batman. Большая часть объектов в игре выполнена в стиле конструктора Lego, образ подружки Джокера собрали по тому же принципу.

2008

Образ Харли в мультсериале «Бэтмен: Отважный и смелый» ассоциируется со стилистикой актрис немого кино: фарфоровая кожа, платиновый блонд, утонченное черное платье и жемчужная нить - никаких разноцветных хвостов и биты (или револьвера, как в , к которым мы так привыкли.

2014

В «Бэтмен: Нападение на Аркхэм» Харли возвращается к более привычному облику, правда и он мало напоминает костюм из 1992 года: берцы, боевой раскрас и пресс как у Супермена - подходящий образ для предводительницы «Отряда самоубийц».

2016

Вот он, фильм, который сделал Харли невероятно популярной. Режиссер фильма Дэвид Эйер четко понимал, что каноничный образ Харли прижился гораздо хуже, чем мог бы. Шутовской костюм канул в лету, мир увидели знаменитые разноцветные хвосты, колготки-сетка под короткие шорты и бейсбольная бита. По слухам, на роль Квинн уже успели утвердить Эмму Робертс, но та отказалась от съемок в пользу другого проекта. Так что Марго Робби сильно повезло, ровно как и зрителям - австралийская актриса как нельзя лучше подошла на роль безумной злодейки.

2019

Пока весь мир замер в ожидании «Хищных птиц» (премьера в России - 6 февраля 2020 года) и «Отряда самоубийц 2» (2021), DC Universe время зря не теряли - 29 ноября в онлайн-прокат вышел анимационный сериал про суперзлодейку - «Харли Квинн». В России премьера состоялась на день позже, легально сериал показывает онлайн-кинотеатр КиноПоиск HD. Тренд на самостоятельность Харли был очевиден уже давно и вот наконец-то реализовался в полной мере: мисс Квинн окончательно бросает Джокера. Предстоящие «Хищные птицы» также фокусируются на Харли как на сильной и независимой героине. Эпоха Харли как податливой и второстепенной героини прошла, в каждой из новых историй она самостоятельно строит свою преступную карьеру, собирая вокруг себя достойную королевы Готэма банду.

8080 показов
15K15K открытий
121 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Вот именно

Ответить

И не говори

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И не забывать про соус)

Ответить