«Картина будто пришла из 80-х»: что пишут критики о новых «Охотниках за привидениями»

Хорошая семейная комедия, которая слишком сильно полагается на фансервис.

«Картина будто пришла из 80-х»: что пишут критики о новых «Охотниках за привидениями»

18 ноября в России выходит фильм «Охотники за привидениями: Наследники» — прямое продолжение знаменитой дилогии 80-х. Режиссёром выступил Джейсон Райтман («Талли», «День труда») — сын Айвана Райтмана, снявшего обе оригинальные картины.

По сюжету, мать-одиночка Келли переезжает с двумя детьми на ферму, которая досталась ей от отца после его смерти. Там подростки находят старое оборудование охотников за привидениями, включая автомобиль ECTO-1. После этого они сталкиваются с новой паранормальной угрозой.

Трейлер фильма

Критики уже посмотрели фильм и остались им довольны: на момент публикации материала рейтинг картины на Rotten Tomatoes составляет 84%, а на Metacritic — 69 баллов. Почти все рецензенты согласны, что фильм обязательно понравится фанатам франшизы, но остальные зрители могут не разделить их энтузиазма.

Действие «Наследников» начинается спустя много лет после событий прошлых фильмов, поэтому главными героями выступают новые персонажи. По словам критиков, авторы удачно раскрывают отношения между ними, и семейные сцены — одно из главных достоинств картины. В лучших моментах новые «Охотники за привидениями» напоминают смешной и уютный фильм из 80-х, который вполне мог снять Стивен Спилберг.

В «Наследниках» чувствуется дух фильмов студии Amblin, и картина будто пришла из 80-х в хорошем смысле слова. Члены семьи правдоподобно общаются друг с другом, словно герои «Инопланетянина»; вместо графики здесь часто используется аниматроника; городская закусочная будто бы существует в другой эре; детей воспринимают всерьёз; когда начинаются странные события, то фильм становится похожим ещё и на «Балбесов».

Джейн Кроутер, gamesradar

Если вас насторожили безэмоциональные трейлеры, то не волнуйтесь. Райтману и его команде удалось написать дерзкую, остроумную, продуманную и проникновенную историю, которая приводит в восторг.

Рози Найт, IGN
Авторы уделают много времени раскрытию героев, и привидения полноценно появляются в картине лишь к 50-й минуте
Авторы уделают много времени раскрытию героев, и привидения полноценно появляются в картине лишь к 50-й минуте

Рецензенты хвалят и актёров. Кэрри Кун («Вдовы») хорошо сыграла заботливую маму, персонаж Пола Радда («Человек-муравей») удачно шутит, а Финн Вулфхард («Очень странные дела») неплохо подошёл на роль старшего ребёнка в семье. Однако главная звезда фильма — Маккенна Грейс («Одарённая»), которая в очередной раз восхитила критиков своей уверенной игрой.

Каждый раз, когда Грейс появляется на экране, от неё не оторвать глаз. Её героиня смешная и умная, и в ней нет той искусственности, которая свойственна многим подобным персонажам.

Мария Гейтс, Nerdist

Маккенна Грейс выдаёт прекрасный перфоманс в «Наследниках». Если авторы захотят развивать франшизу с её героиней, то я думаю, что это будет очень хорошим решением.

Шон О’Коннел, Cinema Blend
«Картина будто пришла из 80-х»: что пишут критики о новых «Охотниках за привидениями»

В фильме много фансервиса. Некоторые рецензенты отмечают, что Джейсон Райтман слишком сильно подражает первому фильму: в «Наследниках» есть сцены, которые чуть ли не покадрово копируют оригинал.

После представления главных героев кажется, что «Наследники» — это новое начало, которое не будет опираться на багаж и мифологию прошлых фильмов.

Иронично, что на самом деле Райтману дали карт-бланш на повторение многих основных моментов оригинала, только с новыми персонажами и в других декорациях. Он чувствует себя уверенно лишь в постановке подобных эпизодов. Во многих других сценах ситуацию приходится спасать прекрасным актёрам.

Уильям Биббиани, The Wrap

Сильнее всего от критиков досталось третьему акту картины, где, по их словам, нет ничего кроме фансервиса. Рецензенты констатируют, что финал «Наследников» сильно портит итоговые впечатления от фильма, который большую часть времени кажется хорошей семейной комедией. Из-за этого картину даже сравнивают с «Пробуждением силы».

Многие благие намерения авторов подрываются финалом, который во многом эксплуатирует ностальгию. Все попытки раскрыть характеры персонажей, а также темы прощения, дружбы и семейных раздоров, получают очень предсказуемую развязку.

Кортни Ховард, IndieWire

Следует отметить, что развязка фильма происходит в сцене, которая совершенно не впечатляет. В ней повторяются сцены как из оригинального фильма, так и из начала самих «Наследников». У авторов не получается увеличить размах экшена, создать напряжённость и поразить зрителя. Райтман прибегает к крайним и сомнительным мерам, чтобы поиграть на чувствах фанатов франшизы.

Уильям Биббиани,

The Wrap

Жаль, что так получилось. У фильма великолепный первый акт, в котором есть интересные и убедительные герои с отличной химией.

Скотт Мендельсон, Forbes
«Картина будто пришла из 80-х»: что пишут критики о новых «Охотниках за привидениями»

Но всё же критики сходятся во мнении, что Джейсон Райтман снял удачный сиквел, который намного лучше перезапуска 2016 года. «Наследники» больше всего понравятся фанатам «Охотников за привидениями», так как картина ощущается полноценным продолжением дилогии.

Однако у некоторых рецензентов возникло ощущение, что авторы не до конца не раскрыли потенциал фильма и слишком увлеклись фансервисом. Впрочем, Райтману удалось показать интересных новых героев, с которыми можно развивать франшизу.

В фильме не очень много привидений, но авторы почти не дают поводов выискивать подобные мелкие недостатки. Картина получилась развлекательной, изобретательной и очаровательной. Если вы боялись, что Джейсон Райтман запятнает наследие своего отца, то можете забыть о страхах.

Олли Ричардс, Empire

Фильм скорее всего понравится поклонникам оригинала, особенно тем, кто любит искать пасхалки. Но зрители, которые ожидали от картины чего-то поистине нового, а не явного потакания фанатам, могут оказаться разочарованы.

Уильям Биббиани, The Wrap

Те, кто планируют искать связь с прошлыми фильмами, останутся довольны. Но сложно представить, что «Наследники» создадут новое поколение фанатов.

Кристиан Холуб, Entertainment Weekly

Фильм «Охотники за привидениями: Наследники» выходит в российский прокат 18 ноября.

22 показа
13K13K открытий
11 репост
137 комментариев

Блин, как же эти челы из Stranger Things уже приелись... Как не один, так другой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Напоминает наших звёзд эстрады, очень забавно наблюдать такую деградацию в сша. Реально надоели, из всех щелей, как будто других актеров нету.

Ответить

Приелись по одному сериалу? )

Ответить

Авторы уделают много времени раскрытию героев, и привидения полноценно появляются в картине лишь к 50-й минуте

Пол фильма приведений нет, на главных ролях дети, куча фансервиса ради фансервиса, критикам нравится. Уже бегу покупать билеты, только шнурки поглажу.

Ответить

Пол фильма приведений нет, на главных ролях дети, куча фансервиса ради фансервиса, критикам нравится. Уже бегу покупать билеты, только шнурки поглажу.

Так можно про многие фильмы написать. Например, про "Бегущий по лезвию 2049": "большую часть фильма Рика Декарда, возвращения которого столько лет ждали фанаты оригинального фильма, нет, а Рэйчел и вовсе убили где-то за кадром, на главной роли смазливый Гослинг, куча фансервиса ради фансервиса и затянутых сцен ради затянутых сцен, критикам нравится."

Но делает ли такое описание "БпЛ2049" плохим фильмом? Нет, не делает! Это великолепное кино!

Ответить

Уже бегу покупать билетыНа Бонда? Или Дюну, пока еще крутят? =)

Ответить