Шоураннер «Ведьмака» рассказала, почему финальную сцену сезона максимально сократили

Изначально в ней был полноценный диалог.

Шоураннер «Ведьмака» рассказала, почему финальную сцену сезона максимально сократили
Шоураннер «Ведьмака» рассказала, почему финальную сцену сезона максимально сократили

В первом сезоне «Ведьмака» от Netflix есть всего лишь одна совместная сцена Генри Кавилла и Фрейи Аллан — в самом финале.

Сцена показывает, как Геральт следуя инстинктам заходит в лес и встречает там Цири, бегущую от Нильфгаарда и заодно разыскивающую его. Он говорит ей, что люди, связанные предназначением, всегда найдут друг друга, а она спрашивает его, кто такая Йеннифер. На этом сцена заканчивается.

Однако изначальный диалог шёл дольше — как рассказала шоураннер Лорен Хиссрик, его сократили уже в процессе монтажа.

Шоураннер «Ведьмака» рассказала, почему финальную сцену сезона максимально сократили

На странице сценария, опубликованной Хиссрик, Цири говорит Геральту, что искала его и отправлялась в Содден, а после спросила, действительно ли она его предназначение. Ведьмак же ответил ей, что она — нечто большее.

Геральт заходит в лес — его встречает дым от битвы, подбирающийся всё ближе и ближе. Он смотрит на деревья. Никаких движений. Ничего.

Он вздыхает, опуская плечи. Инстинкты подвели его. Он начинает разворачиваться, как вдруг — мимолётный проблеск пепельных волос, и вот Цири уже обнимает его за талию.

Цири: Ты здесь. Ты на самом деле здесь.

Геральт шокировано смотрит на неё сверху.

Геральт: Ты жива?

Цири: Я искала тебя, направляясь в Содден. Я не думала, что ты когда-нибудь найдёшь меня.

Он вспоминает слова своей матери: это то, что он должен был найти. Он повторяет её слова.

Геральт: Люди, связанные предназначением, всегда найдут друг друга.

Цири отступает и смотрит в глаза ведьмаку.

Цири: Моя бабушка была права? Я действительно твоё предназначение?

В этот момент Геральт понимает: он никогда не бросит этого ребёнка.

Геральт: Ты нечто большее, Цири. Гораздо большее.

Цири кивает, а после, глядя в его глаза, уверенно спрашивает.

Цири: Кто такая Йеннифер?

Переход к чёрному экрану.

Конец первого сезона.

По словам Хиссрик, диалог решили сократить буквально до двух реплик, поскольку его расширенная версия ощущалась неправильно с учётом того, что авторы вырезали раннюю встречу Геральта и Цири в лесу Брокилон.

Именно эта встреча ведьмака с девочкой была первой в книге Анджея Сапковского — тогда вместе с дриадой Геральт спас Цири от атаки сколопендроморфа, а после на время они расстались.

Один из фанатов выразил Хиссрик своё мнение, что вырезанная арка Брокилона из сборника рассказов «Меч предназначения» делает финал первого сезона сериала менее значимым и эмоциональным.

Хиссрик ответила, что понимает эту точку зрения, и пояснила, что если бы авторы последовательно адаптировали рассказы и встречи Геральта с Цири, то тогда героиню Фрейи Аллан ввели бы в лучшем случае во втором сезоне.

В этом есть смысл, если вы фанат книг. Так это и делается, и это замечательно. Однако в случае с телевизионной адаптацией, если зрители в первом сезоне вовлечены лишь в историю Геральта и только потом знакомятся с Йеннифер и через несколько сезонов с Цири, это может сбить с толку. Забудьте охоту на монстров и выбросьте последние два-три года того, что вы смотрели из-за вот этой девочки, которую вы только увидели. Она — ключ к этой вселенной и будет центром всего сюжета в будущем.

Лорен Хиссрик, шоураннер

Хиссрик признала, что из-за этого сериал лишился нескольких «волшебных моментов». Однако поэтому она рада, что благодаря сериалу люди начинают знакомиться с книгами и этой историей в деталях.

В случае с шоу Хиссрик уверена, что её команде сценаристов удалось наилучшим способом подготовить основу для будущих историй и удержания аудитории на протяжении нескольких сезонов.

Нам пришлось принять несколько сложных решений, и они не всегда правильные. Однако для меня важно, чтобы фанаты знали — эти решения не даются нам легко. Никогда.

Лорен Хиссрик, шоураннер
29K29K открытий
357 комментариев

если бы авторы последовательно адаптировали рассказы и встречи Геральта с Цири, то тогда героиню Фрейи Аллан ввели бы в лучшем случае во втором сезоне.

И чё? У вас цель стоит сделать хороший сериал или ввести Цири как можно раньше любой ценой?

Ответить

Дальше же цитата того, что могло бы быть, если Цири появилось позже

 Забудьте охоту на монстров и выбросьте последние два-три года того, что вы смотрели из-за вот этой девочки, которую вы только увидели.Это явно бы на пользу сериалу не пошло

Ответить

Я всё жду когда оправдается кастинг 18-летней актрисы на роль 8-ми летней девочки. Возможно шоуранер спешит затмить ИП во всех категориях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

тот самый момент когда ты не понял почему именно так сделано в сериале, потом тебе объяснили - и ты всё равно не понял.

Ответить

А если не следовать книжному канону, то нельзя получить хороший сериал??

Ответить

Тоже нифига не понял зачем так спешили вводить всех подряд

Ответить