Кевин Файги рассказал, как берёт пример с «Гарри Поттера» во время работы с киновселенной Marvel

По его словам, получать удовольствие от любого фильма серии должен даже зритель, незнакомый с франшизой.

Кевин Файги рассказал, как берёт пример с «Гарри Поттера» во время работы с киновселенной Marvel

Во время встречи со студентами Нью-Йоркской академии киноискусства продюсер объяснил, как в Marvel стараются делать каждый свой фильм более понятным и доступным, не перебарщивая с «пасхалками» и отсылками к другим картинам киновселенной.

Файги отметил, что следить за этим бывает очень трудно, тем более, когда речь идёт о «Войне бесконечности» или «Финале». Но создатели MCU считают это важной задачей, наряду с сохранением собственного видения франшизы.

Если бы мы слишком много думали о том, как угодить всем и каждому, то легче было бы просто лечь в позе зародыша и никогда ничего не снимать. Поэтому мы этим не занимаемся, а руководствуемся тем, что сами считаем интересным и крутым. Думаем, что поможет нам развить MCU в каком-то неожиданном направлении.


Кевин Файги, глава Marvel Studios

Файги подчеркнул, что очень важную роль в работе над крупными блокбастерами играют тестовые показы. Как и пересъёмки, для студии это полезный инструмент, который помогает устранить недочёты, незаметные во время производства.

Дам вам совет: никогда не считайте, что вам нечему научиться у зрителей, не нужно быть настолько высокомерными.

Тестовые показы — это кошмарная вещь. Это больно, настоящий ужас. Ведь приходит столько людей, никогда не снимавших кино, которые говорят: «Да, сейчас я выскажу вам своё мнение!» Мне хочется забиться куда-нибудь в угол, натянуть бейсболку пониже.

Но я сижу на месте и слушаю. Потому что очень многое ты не сможешь увидеть сам. Например проверить, работает ли какая-то шутка или нет, всё ли в порядке с внутренней логикой фильма.

А может быть, осталась какая-то слишком глубокая отсылка? И ты понимаешь: «Ладно, этот момент поймёт только три человека, оно того не стоит».

Кевин Файги, глава Marvel Studios

Каждому участнику таких показов предлагают ответить на несколько вопросов. Глава Marvel Studios рассказал, что зрителей всегда спрашивают, сколько фильмов MCU они видели и считают ли они, что им нужно было посмотреть предыдущие, чтобы получить удовольствие от нового. И оказывается, что люди, не следившие за франшизой, почти никогда не думают, что потеряли что-то.

Файги считает, что в этом смысле его киновселенная схожа с серией фильмов о Гарри Поттере.

Я всегда вспоминаю о «Гарри Поттере». Сам я никогда не читал оригинальных книг. Мои дети пока ещё маленькие, им это неинтересно.

Но я смотрел каждую часть «Гарри Поттера» в первые же выходные проката. Я смотрел фильм, получал удовольствие, и забывал почти всё о том, что увидел. Даже не задумывался о нём до тех пор, пока не выходило продолжение.

И ведь эти фильмы настолько хорошо сделаны, что я прекрасно понимал, что происходит в них. Да, иногда приходилось вспоминать какого-то персонажа, но в остальном всё было ясно.

Конечно, если бы я смотрел каждый фильм по десять раз и перечитал все романы, то наверняка бы увидел десятки мелочей, которые бы мне понравились. Но это не мешало мне наслаждаться историей.

Так пытаемся работать и мы. И стараемся следить, если какая-то отсылка настолько важна для понимания сюжета, что начинает мешать и путать несведущих зрителей.

Кевин Файги, глава Marvel Studios
7K7K открытий
61 комментарий

Не самый лучший вдохновитель для примеров, учитывая самые последние финальные части гп

Ответить

По мне так весь ГП охуенен

Ответить

5 и 6 фильмы ужасно сильно урезаны в сравнении с книгами, но финал в двух частях экранизирован подробно и сделан неплохо. Приходится это признать, как бы сильно я ни обижался на Йейтса за Орден Феникса

Ответить

ГП: Дары Смерти. Часть 1 - один из лучших фильмов франшизы, который практически идентично следует первой половине книги.

Ответить

Да там уже с третьего фильма какая-то ахинея началась.

Ответить

4-6 части слабые, а первые три и финальные две картины наоборот хороши

Ответить

Ты имеешь ввиду фильмы или книги? Или и то и то? 

Ответить