Из сервиса Disney+ стали пропадать фильмы — хотя изначально Disney обещала, что контент будет там постоянно

Скорее всего, дело в лицензиях.

Из сервиса Disney+ стали пропадать фильмы — хотя изначально Disney обещала, что контент будет там постоянно

Журналисты Polygon заметили, что из сервиса Disney+ пропали некоторые фильмы, а именно: «Доктор Дулиттл», «Пираты Карибского моря: На странных берегах», первая и вторая части «Один дома», а также «Площадка». Часть из исчезнувших фильмов принадлежит компании Fox, которую Disney купил в середине 2019-го.

Сотрудница The Verge Джулиа Александер заявила, что у Disney появились проблемы с лицензиями некоторых лент, поэтому их убрали из сервиса.

Ответ на публикацию @Polygon
undefined
Замечательное расследование от Polygon. Могу подтвердить, что у некоторых фильмов Disney появились проблемы из-за ранее заключённых договоров, поэтому их убрали [из сервиса Disney+]. Они вернутся в сервис навсегда, как только нынешние договоры с другими участниками прекратят действовать.

Согласно данным Bloomberg, в 2026 году из сервиса могут исчезнуть и другие фильмы Disney вроде «Тайны Коко», «Звёздных войн: Последние джедаи» и даже «Чёрной пантеры» — они вернутся на Netflix, где находились до релиза Disney+. Если, конечно, Disney не перезаключит договор с Netflix и не пересмотрит условия сделки, как это произошло перед релизом «Звёздные войны: Пробуждение Силы» — тогда корпорация выкупила лицензию у телеканала Starz, чтобы фильм появился в Disney+ в день его запуска.

Случившееся идёт вразрез с обещаниями Disney никогда не убирать контент из сервиса, как это делают конкуренты. Подобное практикуют HBO и Netflix — компании ежемесячно публикуют списки фильмов и сериалов, которые исчезнут из их стриминговых сервисов, чтобы подписчики могли заранее спланировать свой досуг.

Сама Disney пока никак не прокомментировала ситуацию и не выпускала пресс-релизы, предупреждающие об исчезновении фильмов.

Disney+ запустился в ноябре 2019 года в ряде стран, в число которых пока не входит Россия.

12K12K открытий
125 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

а еще лучше пользоваться торрентом на андроиде ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Случившееся идёт вразрез с обещаниями Disney никогда не убирать контент из сервиса, как это делают конкуренты.

Никогда не говори никогда )

Ответить

Так-то тут юридическая накладка, а не просто решение выпилить к чертям.

Ответить

Я что-то не понял, Disney же владеет ЗВ, отчего у компании проблемы с лицензиями на фильмы

Ответить

Там всё не так просто. Они могли заранее, до планов на Д+ продать специфичные права на специфичных условиях кому-то другому - например, эксклюзивное право на стриминговый показ по факту выхода на носителях. И теперь они не могут просто так взять и востребовать всё назад - деньги-то уплачены, договор так просто не расторгнешь.

Ответить

Потому что разных лицензий миллион, и дочерних компаний у одной корпорации тоже немало. И не факт, что они сильно дружат друг с другом.

Ответить