Игра престолов: история Ночного дозора: Часть 2

Это колоссальный ледяной вал около двухсот метров высотой, протянувшийся на сотни километров по северной границе Семи Королевств от Теснины на западе до Тюленьего залива на востоке, практически от моря до моря
Это колоссальный ледяной вал около двухсот метров высотой, протянувшийся на сотни километров по северной границе Семи Королевств от Теснины на западе до Тюленьего залива на востоке, практически от моря до моря

В предыдущей части мы с вами окунулись в лор, лично мне напоминающий по размаху историю возникновения мира Древних свитков (TES). Эту часть я постараюсь сделать более приземлённой, а также добавлю сюда свою личную теорию и домыслы.

Также, считаю важным отметить то, что я не указал ранее. Между Долгой ночью и войной детей леса с первыми людьми промежуток в 4000 лет.

Музыка для прослушивания на фоне:

Давайте выделим два тезиса из прошлой части, которые важны для истории Ночного дозора:

  • Однажды в мир пришла долгая ночь, а вместе с ней иные, воевавшие против всего живого;
  • Долгая ночь завершилась вместе с победой последнего героя в битве с иными.

Да, я специально не стал в этой части упоминать про рассветную империю и про предательство крови. Давайте всё это оставим в прошлой части, а здесь же пройдемся по более интересным и понятным пунктам.

В сказке старой Нэн есть упоминание о Последнем Герое, который отправился на поиски Детей леса, чтобы те помогли ему победить иных:

Некий «Последний герой» с друзьями отправился на поиски этого волшебного народа в мёртвые земли на севере, надеясь, что магия Детей Леса поможет победить Иных. Он много лет вёл поиски, потеряв всех своих спутников и оставшись без оружия — его меч промёрз и переломился. Иные, почуяв его горячую кровь, отправили своих ледяных пауков в погоню за ним.

Фигура последнего героя как правило перекликается с другой мифической личностью. Азором Ахаем. Многие (да и я сам когда-то) предполагают, что это одна и та же личность в разных мифологиях, но я склонен полагать, что это не так.

Игра престолов: история Ночного дозора: Часть 2

Более того, я действительно верю, что тот самый последний герой это никто иной как Брандон Строитель. На эту мысль меня натолкнуло следующее совпадение:

  • Последний герой обратился за помощью к детям леса, чтобы победить иных;
  • Брандон Строитель построил стену после окончания долгой ночи и ему в этом помогали дети леса.

Бран строил Стену не в одиночку, когда Брандон Строитель после Долгой Ночи искал помощи Детей при возведении Стены, для встречи с ними его привели в тайное место, однако поначалу он не мог понять их речь, описываемую как пение камней в ручье, или ветра в деревьях, или капель дождя в воде. Брандон неким, в высшей степени сказочным образом в итоге научился понимать речь Детей Леса и сумел договориться с ними

Мейстер Чилдер "Короли Зимы, или Легенды и Родословия Старков Винтерфельских.

Ещё, намёком на то, что именно дети леса принимали участие в строительстве стены я считаю следующее:

- Игритт: Ненавижу эту стену, чувствуешь от неё холод?

- Джон: Она построена изо льда.

- Игритт: Ничего ты не знаешь, Джон Сноу, она построена на крови.

Игритт и Джон Сноу о Стене
Игра престолов: история Ночного дозора: Часть 2

Довольно интересный выбор слов, "Построена на крови". Что же имела ввиду Игритт говоря это? Возможно здесь речь идёт о крови одичалых, ведь очень много представителей вольного народа были убиты. Но всё-таки не вяжется, Стена ведь была построена 8 тысяч лет назад и целью её было именно защищать мир от иных. Ни о каком вольном народе и речи тогда не шло. И вот тут у нас вырисовывается вопрос:

Что имел ввиду Мартин под "Построена на крови"?

Как мне кажется, подразумевалась именно причастность детей леса к постройке стены. Понятно, что Игритт не могла об этом знать, я рассуждаю над тем, какой послание Мартин мог заложить в её слова. Давайте попробуем ещё немного притянуть эту идею за уши:

  • Дети леса поклоняются старым Богам, их веру переняли первые люди, первые люди совершали жертвоприношения.

Бран Старк, наблюдая историю Винтерфелла и своих предков глазами чардрева, стал свидетелем жертвоприношения Старым богам:

Некий бородач поставил на колени перед сердце-деревом своего пленника. К ним, раздвинув красные листья, вышла женщина с белыми волосами; в руке она держала бронзовый серп.— Нет, — сказал Бран, — не надо! — Но они не слышали его, как и отец. Женщина взяла пленника за волосы и полоснула серпом по горлу.

Брандон Старк сквозь туман минувших веков мог лишь смотреть, как дёргаются ноги принесённого в жертву… и чувствовать вкус его крови.

  • Дети леса также творили магию при помощи крови. Они приготовили отвар, который усилил способности Брана, в некотором смысле совершили жертвоприношение ему.

Факт выше основан на теории о судьбе Жойена Рида:

Существует теория о том, что Трехглазая ворона и Дети Леса убили Жойена Рида или даже обоих Ридов и скормили их кровь Брану Старку, чтобы пробудить в последнем дар древовидца. Брану была предложена неприятного вида кашица с красными прожилками, как ему сообщили, из семян чардрева — Бран отметил, что красный сок в ней очень походит на кровь. Съев её и погрузившись в видения прошедших эпох, в частности, кровавое жертвоприношение Старым Богам, Бран чувствовал вкус крови. Та идея, что магия связана с кровью и требует жертв, в книгах ПЛиО повторялась не раз. Депрессия Жойена и то, что он перестал повторять свою постоянную присказку «Не в этот день мне суждено умереть» могли говорить о том, что он предчувствовал свою смерть. Последний раз, когда Бран видел Миру и разговаривал с ней о Жойене, Мира заплакала и убежала в темный проход; позже Бран обнаружил, что комната, где ночевали Риды, пуста.

  • Дети леса уже творили чудеса подобного масштаба (подобного строительству Стены), когда затопили Руку Дорна.

Рука Дорна — затопленный древний перешеек, соединявший Вестерос и Эссос за несколько тысяч лет до Завоевания Эйгона. После затопления от узкой полоски суши остался островной архипелаг Ступени и полуостров Перебитая Рука в Дорне.

ВЫВОД: Дети леса помогали строить Стену Брандону строителю

Брандон строитель
Брандон строитель

С детьми леса всё понятно, давайте вернёмся к Брандону строителю и моему предположению, что он и есть "последний герой". Он основатель дома Старков. Он первый известный носитель титула Короля севера. Давайте выстроим у себя в голове хронологию событий:

  1. Наступление Долгой ночи, которая продлится целое поколение;
  2. Среди жителей севера, находится тот, кто сумел сплотить вокруг себя народ, тот, в ком течёт кровь первых людей и жива память о детях леса, память об их магии;
  3. Он собирает отряд/войско и отправляется далеко на север, на земли, которые населяют лишь метвецы;
  4. На пути к детям леса он теряет всех своих соратников и единственный остаётся в живых;
  5. Со временем он начинает понимать язык детей леса "каким-то сказочным образом".

Здесь, кстати, можно порассуждать на тему того, что возможно Брандон добрался до детей леса вовсе не в одиночку. Можно даже предположить, что все его спутники либо по доброй воле, либо против их воли были принесены в жертву Старым Богам (возможно из них даже была приготовлена "неприятного вида кашица с красными прожилками"). Это дало Брандону способность понимать детей леса по аналогии с тем, как это помогло в свое время Брану (сыну Неда Старка) усилить свои способности древовидца.

Хорошо, а что же было дальше? После детей леса? Про само основание Ночного дозора мало что известно, но раз уж мы тут строим теории, то давайте продолжать в том же духе.

Что нам известно?

  • Ночной дозор был основан в конце Долгой ночи:

Ночной дозор один из древнейших орденов в Семи Королевствах. Он пережил падение королевства Первых людей, прибытие Андалов и завоевание Эйгона. Он был основан около 8 тысяч лет назад, в конце Долгой ночи.

  • В Век Героев (после окончания долгой ночи) Дети Леса каждый год дарили Ночному Дозору сотню обсидиановых кинжалов;
  • Конец долгой ночи наступил с Рассветной битвой, битвой Ночного дозора с армией мёртвых;
  • После победы была построена Стена.
Игра престолов: история Ночного дозора: Часть 2

Что можно предположить?

  • После того, как Брандон принёс в жертву своих товарищей и заполучил поддержку детей леса, он вернулся к своему народу;
  • Обладая знаниями о том, что обсидиан убивает иных, он сумел собрать армию на последнюю, позже названную Рассветной, битву;
  • После победы над мертвыми именно Брандон из остатков своей армии основал Ночной дозор;
Меч во тьме
Меч во тьме
  • Также допускаю, что Брандон сам возглавил Ночной дозор и стал его первым лордом-командующим, чтобы почтить память о своих товарищах, которых он принёс в жертву и которые погибли в Рассветной битве. Титул же короля севера перешёл его сыну, также Брандону.
  • Брандон строитель, вместе с детьми леса и ночным дозором отстраивает Стену, чтобы оградить мир живых от иных.

Так был основан ночной дозор. Военная организация, древний орден, призванный нести стражу на Стене, поддерживать её сохранность и охранять Семь Королевств от угрозы с севера.

Его структуру и дальнейшую историю вы узнаете в следующей части.

Прошу прощения за то, что вторая часть выходила так долго. Тяжело писать что-либо с нуля, тогда как обычно это просто ctrl+v-ctrl+c. Надеюсь читать вам было интересно также, как мне было интересно писать об этом.

3030 показов
2.6K2.6K открытий
22 репоста
7 комментариев

Читать интересно, но "догадка №1,2,3" и "это основано на моих снах\мечтах\догадках" как-то бесит. Неужели так мало известно об этом? Просто я не в курсе дела.

Ответить

Понял, в следующих постах тогда не будет такого) просто посчитал нужным сообщить, что это все мои догадки)

Ага, там правда очень мало инфы и в энциклопедии и в английской и русской Вики :(

Ответить

Молодец, пёс. Ты теперь у меня на главной даже есть)

Ответить

Текст на английском так понимаю это цитата из книги? Почему тогда не перевести ее и подписать, что это отрывок? Не стихи ведь, нет проблемы для перевода

Ответить

Поправил, изначально цитата на английском была приведена, потому что не смог найти её в книге. На русской Вики https://7kingdoms.ru/wiki/Стена этой цитаты нет, а на английском есть https://awoiaf.westeros.org/index.php/Wall

Хотел изначально вставить перевод, но, по мне, звучало немного топорно, поэтому оставил оригинал.

Ответить

Хорошее замечание. Сейчас поправлю.

Ответить