Дополнительный доход: кому и почему выгодна победа на «Оскаре»

С точки зрения сборов, компаний и отдельных личностей.

The Hollywood Reporter выпустил колонку о том, кому выгодно получение «Оскара». Если раньше влияние награды на сборы было очевидным, то сейчас многое поменялось. Выбрали главное из материала.

Дополнительный доход: кому и почему выгодна победа на «Оскаре»

Про сборы

По словам аналитиков, победа в главной категории уже не так важна для сборов в США.

Влияние «Оскара» на бокс-офис уже не то, каким оно было раньше. До 2000 года победа в «Лучшем фильме» могла помочь преодолеть отметку в 100 миллионов долларов. Сейчас это не так.

Пол Дергарабедян, аналитик Comscore

Со времён «Арго» в 2012 году ни одна из лент-победителей не собрала на родине больше 100 миллионов долларов. Фильм Бена Аффлека привлёк 136 миллионов, но всего 4,7 процента из них пришлось на время после «Оскара».

То же самое можно сказать и про эффект после объявления номинаций, который приносит даже больше денег, чем сама победа. За последнее десятилетие средний прирост доходов в этот период сократился в два раза.

Сравните это с «Красотой по-американски», которая в 1999 году добрала ещё 55 миллионов после объявления претендентов на премию (почти треть от домашних сборов), и «Влюблённым Шекспиром», которому номинация помогла добрать дополнительные 63 миллиона.

В этом году из-за столь малого окна между объявлением номинаций и церемонией награждения польза от проката в это время будет небольшой.

Стивен Джилула, председатель Fox Searchlight Pictures

Впрочем, в международном прокате ситуация слегка меняется. Из-за смещённых дат начала проката трудно оценить пользу «Оскара», однако победители церемонии последних лет продемонстрировали впечатляющие результаты.

За границей «Форма воды» (победитель в 2018 году) собрала 131 миллион долларов, причём большую часть дохода фильм заработал уже после «Оскара». «Зелёная книга» же, победившая в 2019-м, закончила прокат на отметке в 237 миллионов — во многих странах он начался уже после объявления номинаций, в январе.

Про людей

Как отметили в THR, некоторые актёры, режиссёры и сценаристы получают премии за номинацию или победу — по словам инсайдеров, вплоть до 100 тысяч и 250 тысяч долларов соответственно.

Топ-звёзды могут заработать премию даже в том случае, если номинировали не самих актёров, а их фильм. Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо, например, за «Однажды... в Голливуде» должны получить «около 250 тысяч». Со слов инсайдеров, такая выплата — это альтернатива получению процентов со сборов.

Дополнительный доход: кому и почему выгодна победа на «Оскаре»

Про стриминговые сервисы

Netflix редко раскрывает доходы с фильмов и количество зрителей, однако в последние годы стало очевидно, что получение номинаций на «Оскар» стало влиять и на сам сервис тоже.

По словам THR, даже маркетинговая кампания «Ромы» была выстроена так, чтобы фильм получил награды и таким образом стал «самым обсуждаемым фильмом года». В итоге картина Куарона получила три статуэтки, а акции Netflix подскочили на 1,5 процента.

Так же, скорее всего, будет и в этом году. Если «Ирландец» или «Брачная история» что-то выиграют, то количество новых подписчиков наверняка прибавится.

Речь не только о том, чтобы получить приток подписчиков, но и о признании. Чтобы [Netflix] встал в один ряд с Universal и Disney.

источник
11 показ
5.2K5.2K открытий
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Если Клаусу не дадут - пиздец разачоравние будет... Реально лучший анимационный фильм последних лет 10 по содержанию/визуалу 

Ответить

Пасаны, вы тут Клауса ещё не обсуждали? Правда заслуживает Оскара, ребят!

Ответить

Никогда Оскара не смотрел, но в этот раз точно буду. Клаус - номинация от народа!

Ответить

Есть на торрентах?

Ответить

"Если «Ирландец» или «Брачная история» что-то выиграют, то количество новых подписчиков наверняка прибавится."


Вот Клаусу сейчас обидно стало

Ответить

Чтобы [Netflix] встал в один ряд с Universal и Disney.

Опустился что ли?

Ответить