Шоураннер «Доктора Кто» довёл меня до стокгольмского синдрома, и мне это нравится Статьи редакции
Время Криса Чибнелла подходит к концу, но останавливаться он даже и не думает.
Внимание: в тексте есть спойлеры к первой серии 13 сезона и к предыдущему сезону.
«Доктор Кто» — сериал удивительный. Шоураннеры, как и актёры, играющие Доктора, постоянно меняются, и каждый привносит что-то своё. Каждый пытается удивить и порой оставляет за собой множество «хвостов», с которыми придётся разбираться последователю.
Крис Чибнелл, нынешний автор сериала, кажется, оставит после себя очень много всего. Его время истекает, 13 сезон и три специальных эпизода — последнее, что он создаст. Затем «Доктор Кто» вернётся в руки Рассела Т. Дэвиса, который перезапустил шоу в 2005-м.
Да, Чибнелл наверняка запомнится зрителям, как один из худших сценаристов сериала, который оставил наибольшее число этих самых «хвостов», но тем интереснее будет смотреть за творчеством Т. Дэвиса. Есть в этом что-то больное, но классное.
Чибнелл уже перевернул все устои «Доктора Кто», а теперь, в новом сезоне с единым сюжетом, он буквально уничтожает вселенную. Вне зависимости от качества сюжетов, Doctor Who: Flux («Поток») явно перевернёт всё ещё сильнее. И это хорошая такая встряска. Крис Чибнелл будто бы специально пришёл в сериал, чтобы всё сломать и оставить последователю дымящиеся руины.
Получается этакое меташоу, дополнительный пласт сериала: посмотрим, как выкрутится Рассел Т. Дэвис! Это наверняка будет не менее интересно, чем непосредственно приключения Доктора.
Первая серия из шести — это скорее такой большой эпичный тизер последующих событий. Но этим-то она и цепляет. Команда сценаристов сериала показала сразу несколько маленьких сюжетных линий, которые должны сойтись в дальнейшем. Сам Крис Чибнелл называет сезон масштабным, и в это охотно веришь.
Появляется новое зло вселенских масштабов — некое существо, которое было в заточении с начала времён, и вот теперь освободилось. Сонтаранцы вновь затевают войну. Параллельно с этим стартует история из викторианского прошлого, а также показывают некую загадочную героиню, которая попадает в прошлое после атаки Плачущего ангела.
Ну и, наконец, некий Поток катится по вселенной и постепенно уничтожает её. Будут ещё, как минимум, уды и киберлюди. А ведь есть ещё загадка о происхождении самого Доктора, которую Чибнелл наметил в финале прошлого сезона.
Первый эпизод выглядит странно, вводит множество героев, включая нового спутника Доктора и смотрителя какой-то орбитальной станции, который едва не погиб от Потока, но делает при этом свою задачу — до мурашек интригует. Сойдутся ли все эти сюжетные линии в одну и каким образом — нам ещё предстоит узнать. Но уже понятно, что Чибнелл решил уйти с поста шоураннера на высокой звонкой ноте.
И вот же удивительнейший феномен! Каждый раз я, как и многие зрители, попадаю в одну и ту же ловушку. Я удивляюсь сумасбродности сценаристов «Доктора Кто», расстраиваюсь, критикую, но потом начинаю верить в будущее сериала с новой силой. Сериал за последние годы воспитал во мне стокгольмский синдром — я жертва, я терплю, но всё больше люблю это насквозь безумное шоу.
И даже тот факт, что Крис Чибнелл уничтожил остатки канона «Доктора Кто» в конце 12 сезона, уже не так сильно расстраивает — после новости, что скоро в шоу вернётся Т. Рассел и студия Bad Wolf. Им предстоит работать с новым каноном, определять его и развивать. Если, конечно, Поток Чибнелла не уничтожит вообще всю вселенную — что тоже, в общем-то, будет неплохо. Почему нет? В «Докторе Кто» возможно всё.
«Доктор Кто» — сериал удивительный. Каждый автор работает с каноном по-своему, как-то его меняет и дополняет. Нестыковок получается много, но в этом тоже есть своя прелесть. Так, например, те же Законы Времени, которые сначала казались незыблемыми, нарушались разными Докторами множество раз.
Нельзя влиять на будущее? Вроде бы да, но Доктор всегда найдёт оправдание и влезет в само время, чтобы что-то изменить и кого-то спасти. Нельзя пересекать собственную временную линию? Доктору и этот закон не помеха — он встречался сам с собой множество раз. И само время уничтожалось. Вся вселенная — уничтожалась тоже, так что Поток не кажется таким уж и страшным.
Страшным и одновременно интригующим тут кажется другое — происхождение Доктора, которое Чибнелл взял и поменял. Псу под хвост пошло множество концепций из книжек, почти вся история Галлифрея, родного дома Доктора, который оказался не родным, и вся нумерация перерождающихся Докторов. Оказывается, что знаменитый Повелитель времени прибыл из какой-то параллельной вселенной, а сами Таймлорды — и не раса вовсе.
Эти перестановки шокируют. Да, у «Доктора Кто» никогда не было чёткого канона, он менялся множество раз, но в случае с Чибнеллом изменения уж слишком значительны.
Что будет дальше? Чем закончится нашествие Потока и что предпримет Рассел Т. Дэвис? Будет новый мягкий перезапуск? Ответит ли новый-старый шоураннер на вопрос: «Доктор Кто»?
События 12 сезона просто так отменить не выйдет, придётся работать с тем, что есть.
Это совершенно точно стокгольмский синдром. Я с Доктором уже много лет, и ни один сценарист не давал мне так больно по лицу (фигурально выражаясь, конечно). Но синяк прошёл, и я расплылся в улыбке, предвкушая нечто интересное. И волнуют меня уже даже не новые приключения Доктора и интересные концепции в каждой серии, а банальное, но такое замечательное «что, *****, вообще дальше теперь будет?!».
Как говорится, покажет время.
За вдохновение спасибо подсайту «Доктор Кто». Подписывайтесь, там уютно.
Комментарий недоступен
есть ютуб блогер,который кратко расскажет что было в сезонах с таккер? надо готовиться к возвращению
моя любимая часть: ДИКАНСТРУКЦИИ, ведь если создать сам ничего не можешь, разрушь чужое
Первый вариант заголовка мне нравился больше, конечно, но эх
Ещё хороший заголовок был бы.
Почему я терпила?!
И что в этом хорошего?
То, что интересно, как теперь Т. Дэвис с этим будет работать :)
Ничего, как и при моффате которые крутил канон как хотел и например вплел Мэри-сью-Клару, как самого важного человека в таймлайне Доктора или наплевал на количество регенираций. Только тогда что-то никто не возникал, а фанатики моффата придумывали оправдания почему это круто и вообще ничего не портит
Ну, теперь интересно как Т. Дэвис выкрутится. (Я предполагаю, что все это просто отретконят нахуй, но кто знает)
Это мои отношения с сериалом уже лет шесть
Это совершенно точно стокгольмский синдром. Я с Доктором уже много лет, и ни один сценарист не давал мне так больно по лицу (фигурально выражаясь, конечно)
Я, который не фанат Доктора Кто, еще бы ногами добавил за ту фигню, что он наворотил. А фанаты-то, наверное, вообще с арматурами с удовольствием бы пришли.
Отличный сериал, в общем!
Согласен. До 10 сезона включительно
Синяк прошёл, сотрясение осталось.
Комментарий недоступен
В случае с кино и сериалами я вообще всё подряд смотрю, и плохое, и хорошее. Но вот к «Доктору» особенно привязался. Примерно как к «Стартреку». И как-то мне не очень везёт с привязанностями нынче...
Хммм. Это не тот Олег Чимпде что рассказывал про борьбу с депрессией и о том как не стоит тратить силы и энергию на негатив и то что не нравится?
Но мне ведь нравится...
Хорошо что у меня этого синдрома не возникло. После плевка в лицо в 11 сезоне просто забросил этот сериал с концами и все. Дам второй шанс только если новую эпоху Дэвиса будут реально из каждого утюга гениальным межгалактическим шедевром 13/10 величать.
Чибнелл встяс сериал...до худших рейтингов за 60 лет существования. И я тут не про оценки говорю, а тупо даже про просмотры.
Лечи свой синдром, Олег, и не иди на сделку с "террористом" замаскированного под сценариста.
Я совершенно не удивлен что это написал Олег :)
Я тоже
Не не не не, не надо. Я надеюсь, что новые авторы что-нибудь придумают, чтобы выйти из этой жопы, как например в 6 сезоне Ривер сломала время и там были Черчилль, динозавры, римляне в одном месте, а потом всё исправили. Вот и сейчас пусть это все окажется сном собаки, я на это очень надеюсь.
Эвок 80 lvl
ооокей...
Ну а на этом скрине на втором плане метафорическое изображение реакции поклонников сериала на два последних сезона.
I like it
Как мастер он неплох, но меня бесит, что все просто забыли Мисси, которая получила офигенный финал своей истории, а тут снова мастер, откуда он, какая регенерация, почему снова враги, всем насрать.
Тоже как раз дошел до этого "вот это поворота". Чутка пригорело, но с другой стороны, она и так уже 13-я, так что пора бы уже пояснить, ведь у них должно быть только 12-й регенераций. Зато теперь сериал будет идти вечно ¯\_(ツ)_/¯
Но на самом деле, гораздо больше пригорает от серий, когда герои начинают делиться чувствами. Такие типа глубокие, с переживаниями, и все это совершенно не работает. Не хватает нынешнему Доктору эпизодов какой-то такой дичи, которой было с лихвой у Теннанта и Смита. Хотя под конец 12-го сезона эпизоды с Далеками и Киберменами хороши (как всегда).
14-ая, учитывая Доктора-воина.
Там же была целая тема во "Времени Доктора", что таймлорды дали ему еще один цикл регенераций. На которую конечно тоже наплевали)
Такие типа глубокие, с переживаниями, и все это совершенно не работает. <
Чимнел не умеет писать диалоги. Не умеет прописывать персонажей. Диалоги получаются сухими, а персонажи плоскими и однострочечными. Даже при казалось бы неплохих идеях всё портит этот "авторский подход", по тому что доскам невозможно сопереживать, ты не можешь погрузится в сюжет если получаешь от сюжета только 100% кринжы. Джоди вобщем-то неплохая актриса, играть умеет, но по рукам и ногам её связывает просто тупая сценарная работа. Хотелось бы посмотреть на Джоди в руках другого сценариста
Но ведь до этого твиста уже было объяснено, почему у него больше 12 регенераций.
Ну да, ведь раньше такого не было.
Повелители времени подарили Доктору новый цикл регенераций на Трензалоре, т.е. до нового «канона» он мог бы до 24 регенерировать
Единственная хорошая новость.
Жду следующий сезон. Этот нахуй.
Комментарий недоступен
Потому что это пользовательский подсайт, редакция не лезет в такие подсайты. Но подсайт отличный, я внизу оставил ссылку на него.
Мы репостим, если редакция что-то пишет по сериалу ;) Хотя, в стане админов по-разному к этому относятся. Один думает, что надо сразу писать в подсайт, другому наплевать на это))
Комментарий недоступен
хорошая такая встряска
это так завуалировано ты хотел написать: убил лор, выдал 3 унылейших сезона и чуть не похоронил сериал?
Да нет, ничего не завуалировал, вроде бы. По-моему я в тексте совершенно чётко пишу, что Чибнелл сильно обосрался. Но в этом есть свой интерес
Ждём, как Т.Дэвис или кто-то после него отретконит вообще всё, что Чибнелл нагородил. В этом сериале возможно всё.
10 лет назад я обожал этот сериал, смотря его запоем. А сейчас это для очередная поделка с нижних полок магазинов. Ангелы захватили Манхеттен, а сериал для меня закончился
Надеюсь, что Рассел к хуям сотрёт всё что натворил его предшественик и продолжит с того места где Док стал тёлочкой.
когда надо перезапустить - разбейте стекло и достаньте Дэвиса
Какая ирония, что Чибнелл в 16 лет бомбил с сюжета Докты, чтобы через 30 с чем-то лет самому все испортить.
Эту серию физически было больно смотреть, доктор для меня умер
Сегодня говорит, что нравится, а через 10 лет будет обвинять в насилии и упрячет его в тюрячку
Честно, Чибнелл в моих глазах с каждым своим сезоном только рос как шоураннер. 11 сезон смотреть было очень и очень сложно - пара серий буквально спасли его от того, чтобы считаться полным отстоем. Первый спецвыпуск про далека - охренительный, Чибнелл показал далека куда страшнее и опаснее, чем Моффат мог за весь свой ран. 12 сезон был хорошим, все еще с кучей проблем, но хотя бы за сюжетами стало следить интереснее, хоть финал и был безбожно слит. И слит даже не просто переписыванием канона, а тем, что это раскрытие превратили в чертову PowerPoint презентацию с Мастером (который хорош, кстати).
И вот 13 сезон. Я не жду от него абсолютно ничего (особенно после второго спецвыпуска про далеков), и получаю, неожиданно для самого себя, захватывающую и эпичную завязку, которая еще и достаточно неплохо развивается в последующих сериях. Я более чем доволен пока первыми сериями нового сезона, и если Чибнелл так продолжит тащить до самого конца - то перевывернутый канон я ему с легкостью прощу. Да я и так его простил, особенно с учетом того, что мужик стоит на своем и развивает идею, а не стоит на месте после The Timeless Children
Кстати, та самая серия называлась The Timeless Children. Но дитя то пока известно всего одно. Где остальные?)
Чибнелл и Уитакер, горите в Аду!
Только если для фанатов моффата, который был и есть, хулший сценарист сериала. Чибнейл может звёзд с неба не хватает, у него сериал просто скучный, но хотя бы не хочется выстрелить себе в висок от тупости какой-нибудь серии, как это было при моффате
Конечно не хочется, если уже выстрелил на первом же сезоне Чибнелла
Когда там следующий эпизод?
7 числа в 21.15 по московскому времени
Скажите ей, что это буквально описание этого синдрома ахаха
Комментарий недоступен
Я не думаю
Если сезоны с Расселом Т Дейвисом не исправят ситуацию и сериал продолжит терять рейтинги, то вангую, что сериал опять заморозят и перезапустит лет через 10
Комментарий недоступен
Олег забайтился и теперь забайтил меня. Не смотрел Доктора с этим шоураннером и актрисой. Стоит вкататься в меташоу?
Не могу ответить на этот вопрос, если честно. Он очень сложный. Я-то смотрю, потому что, во-первых, я с «Доктором Кто» давно, а, во-вторых, из этого можно делать тексты :)
А вот в вашем случае — не знаю. Много переменных. Предыдущие два сезона откровенно плохие. У текущего сезона какие-то шансы есть.
Удалено
Комментарий недоступен
Не выдержал 11 сезон. Несколько раз возвращался - и чёт вообще не прёт. Причём, я считаю, то из Джоди Уиттакер вышла отличная докторка. Но фак! Во-первых меня не впёр абсолютно унылый сценарий. Во-вторых - крайне бесячие спутники с их проблемами. Вот думаю - надо ли собираться с силами и дать сериалу ещё один шанс... Ну мало ли дальше разойдётся! Или всё же фиг с ним?
Им предстоит работать с новым каноном, определять его и развивать.
Смешно. Если понадобится, все это отменят и отретконят за милую душу.
6я серия, оказывается, доктор может красть людей из временного потока плачущих ангелов(Мэтт Смит, иди ты).
Оказывается, часы с голифрея просто хранят воспоминания, а не переписывают личность.(Тенант, Соси)
Про остальное верчение канона на хую я уже молчу, это самые очевидные и тупые упрощения.
Сколько раз я пытался это посмотреть, не догоняю совершенно, как эта дешевая шляпа может быть так популярна. Наверное просто не моё.
Посмотрел первую серию 13 сезона. Кринжую с диалогов, кринжую с костюмов. Даже сонтаранцев умудрились испортить
Чибнелл послала псу под хвост весь предыдущий канон, а ты предлагаешь Расселу определять и развивать новый? КТО ОНА ТАКАЯ, что бы под её высер подстраивать канон?! Не смотреть, забыть и сжечь, вот и всё, а там уже будем посмотреть.
Чибнелл это "он". Шоураннер.
Актриса Доктора - Уиттакер.
Просто поправочка.