Старый канон Звёздных войн: саморазрушение, как смысл существования

Страсти вокруг отмены Диснеем старого канона Звёздных войн не утихают до сих пор: кто-то отстаивает святость и непогрешимость Расширенной вселенной, кто-то наоборот считает, что Дисней всё сделал правильно, некоторые пытаются блюсти золотую середину, а я…

Помнишь, как нас отменили?
1212 показов
7.4K7.4K открытий
66 репостов

Тема с чипами самая странная кстати, они могли ничего не менять даже исходя из того что клоны имели свое мнение и чувства. В оригинале суть была не в тупом выполнении приказов, а в беспрекословном, а приказ 66 не был секретным о нем все знали на случай предательства джедаев, там был и приказ на случай предательства канцлера. Было "покушение", план сработал и дали отмашку, не предали только те клоны кто не поверил в это все, а так им пришлось еще глубже лезть в дебри про не сработавшие чипы и т.д.

Ответить

Много странностей было уже в 3-м Эпизоде. Мне показалось подозрительным, что клоны-командиры отвечали на приказ Канцлера "Да, Владыка". Какой он им "Владыка"? Он им "господин Канцлер". "Так точно, господин Канцлер! Будет сделано" должны были отвечать клоны-командиры, а не тихо, по-заговорщицки: "да, Владыка". И что это за "the time has come"? Они уже заранее знали, что джедаев придется убивать и лишь ждали отмашки? Отдача Приказа 66 с самого начала выглядит как программирование. С чипом или из-за внедренной при рождении раболепности - неважно. Это изначально не обычное выполнение боевого приказа. Видимо, как и в описанных в статье случаях, авторы ухватили с самого верха - и прописали это в своем "каноне", который потом пришлось править силами Филони в ВК.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проблема с чипами в том, что это просто максимально тупое и примитивное решение.
До них можно было прописать тонну драмы о конфликте между прямым приказом командующего и судьбой боевого товарища, как оно и было в РВ. А сейчас что? Да это все майндкотрол был, забейте, нет никакой драмы!
Это решение на корню убивает развитие клонов, как персонажей, в которое тот же Филони вложил прорву сил и экранного времени. Вот взять ту же Бракованную партию: отряд спецназа бежит со службы, будучи несогласным с верховным командованием и теперь должен противостоять бывшим братьям (как по оружию, так и буквальным). Отличная идея! Столько материала! А в итоге что? Да там у имперцев короче "реги", которых чипами контролируют. Нет никакой драмы, просто болванчики в шлемах, стреляй в них на здоровье. Вот и приходится выдумывать всю эту хрень со сбойными чипами, утилизацией клонов (зачем? они ж абсолютно лояльные) и "сестрой" Бобы Фетта, лишь бы хоть как-то высосать сюжет там где нет для него материала.

Ответить