CatGeek a.k.a CatCat

+14 564
с 2021

CatGeek — ламповая страничка для любителей комиксов, фильмов, сериалов, видеоигр и всей современной гик-культуры в самом широком смысле.

420 подписчиков
32 подписки
Мастер и Маргарита: архитектура победившего социализма
Мастер и Маргарита: архитектура победившего социализма

Не так давно вышла очередная экранизация Булгаковского произведения «Мастер и Маргарита». Фанаты классического прочтения после премьеры сошлись в тяжелой битве с теми, кому по нраву оказался новаторский ход Локшина. Я как раз принадлежу к тем, кому экранизация сильно зашла, хоть и являюсь фанатом классического произведения и даже в свое время р…

11K11K показов
2.5K2.5K открытий
Первые способы защиты компьютерных игр от пиратства

За несколько десятилетий ЭВМ эволюционировали от «100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно» до вполне миниатюрных образцов: Commodore-64, Atari 800XL, Apple II, Электроника БК-0010… Проблема была в цене: все эти модели весьма били по карману рядовому обывателю (примерно как покупка автомоб…

Первые способы защиты компьютерных игр от пиратства
3.8K3.8K показов
471471 открытие
X-Men '97: первые впечатления
X-Men '97: первые впечатления

TO ME, MY X-MEN! Почти 30 лет прошло с момента завершения тех самых «Радиоактивных людей», на которых многие из нас выросли. Никакие Мстители, Бэтмены и прочие не могут заменить Людей-Х , вечно борющихся за мирное сосуществование мутантов и человечества. И вот Disney решили поправить свою испортившуюся репутацию, буквально продолжив тот самый с…

4K4K показов
2.4K2.4K открытий
Дюна 2 — дьявол кроется в деталях
Дюна 2 — дьявол кроется в деталях

Так-с, фильм вышел уже две недели как, а на Кошке ни сном ни духом. Не порядок, заявляю я! Как ваше лезвие, рассекающее тьму, тот кто держит вас в курсе новинок, обходя запреты, пишу вам следующее — фильм заслуживает просмотра, но не все так однозначно.

5.1K5.1K показов
1.3K1.3K открытий
То, что мертво, умереть не может. «Battletech»
Куда же без этого красавца?

Во-первых, я буду писать только про настолку, ни книги, ни игры (ммм, Mechwarrior) я затрагивать не буду. Книги не читал толком (да, там круто, и вообще пиу-пиу, ояебу обчр, но не читал). Игры – штука отдельная и все-таки с настолкой связанная постольку-поскольку.

5.8K5.8K показов
2.1K2.1K открытий
Blade Runner 2049 — это экранизация Набокова
Blade Runner 2049 — это экранизация Набокова

Когда в 2017-м году Blade Runner 2049 только вышел на экраны, я заочно окрестил его скучной тягомотиной и не посмотрел. Наверное, это было к лучшему, потому что сейчас, семь лет спустя, я перестал быть малолетним дебилом (ну, почти) и смог оценить картину Вильнева по достоинству. И знаете, это один из лучших фильмов, что я смотрел в жизни.

19K19K показов
3.7K3.7K открытий
Звёздный десант: как показать проигранное сражение
Звёздный десант: как показать проигранное сражение

Здравствуйте, котогики! Помните, не так давно мы с вами обсуждали образцовую постановку батальной сцены на примере "Братства кольца" Питера Джексона, где показанные в кадре толковые действия одной из сторон приводят к победе? Сегодня предлагаю поговорить об и…

28K28K показов
8.9K8.9K открытий
Голливуд разучился снимать батальные сцены
Голливуд разучился снимать батальные сцены

Знаю, что у многих людей есть традиция на новогодних праздниках пересматривать фэнтезийные киносаги, в том числе джексоновские экранизации Толкина. А помните, чуть больше года назад выходил такой сериал от Амазона, «Кольца Власти»? Вот и я уже плохо помню, но, тем не менее, сегодня он послужит наглядным пособием, как не надо снимать битвы в кин…

32K32K показов
9.3K9.3K открытий
«Звёздные Войны» по-снайдеровски
«Звёздные Войны» по-снайдеровски

Доброго тебе дня, вечера, ночи. Зак Снайдер — невероятно интересная личность. Это приятный, открытый и увлечённый своим делом человек, который с неподдельным интересом погружается в темы своих картин. Одни считают его отличным визионером, фильмы которого всегда выглядели солидно и мощно. Для других Снайдер ассоциируется с плохой режиссурой, нап…

4.4K4.4K показов
634634 открытия
Забытая классика: Oddworld

Пользуясь случаем, хочу напомнить вам об игре более чем 25-летней давности. Это, конечно, не нулевые, но к чёрту условности. Я хочу напомнить вам о платформере Oddworld.

Забытая классика: Oddworld
14K14K показов
937937 открытий
11 репост
Зимний турнир по Героям Меча и Магии 3 объявляется открытым
Зимний турнир по Героям Меча и Магии 3 объявляется открытым

Те, кто верит – налетай. Кто не верит – убегай.
Отделяю медуз от монет, и тех, кто мне верит – от тех, кто нет.
Турнир без изъяна, турнир без обмана. Надежный, как гаргульи Пикедрама.
Играем толпою, толпою идем. Я в августе такой турнир сыграл, всего на два поражения попал.
Турнир сработан руками российских мастеров. Без…

6K6K показов
245245 открытий
«Дюна» – от Герберта до Вильнёва
«Дюна» – от Герберта до Вильнёва

Всё началось с экологического эксперимента. В конце 1950-х Министерство сельского хозяйства США искало способы остановить распространение песчаных дюн в штате Орегон. Для этого необходимо было отыскать растение, способное выжить на песках и постепенно скреплять почву, делая её пригодной для других растений. Ну то есть задача буквально состояла…

8.1K8.1K показов
2K2K открытий