Минкульт переработал законопроект об увеличении прокатных пошлин на фильмы

Вторая попытка — более аккуратная.

Минкульт переработал законопроект об увеличении прокатных пошлин на фильмы

Как сообщают «Ведомости», новую версию законопроекта об увеличении пошлин планируют внести в правительство до 3 сентября.

Предлагаемый размер пошлины не изменился: её собираются увеличить более чем в 1400 раз — с 3,5 тысяч до 5 миллионов рублей. Вырученные средства пойдут Фонду кино на финансирование отечественного кино.

Прошлая версия законопроекта получила шквал критики со стороны участников рынка, поэтому его заметно смягчили. Например, пошлина не будет увеличена для картин, выходящих менее чем на 100 экранах. Кроме того, источники «Ведомостей» сообщают, что в документе предусмотрены исключения для авторских иностранных фильмов. Кто будет решать, какие картины смогут быть показаны в России на льготных условиях, не сообщается.

Впервые о законопроекте заговорили в начале 2017 года. По словам министра культуры, он нацелен на то, что чтобы очистить прокат от низкокачественных голливудских фильмов (российским размер пошлины будут в основном возвращать). Тем не менее игроки рынка отметили, что инициатива ударит в основном по авторскому кино, тогда как для «Форсажей» и других крупных франшиз 5 миллионов рублей — это по сути погрешность в сборах.

3.1K3.1K открытий
32 комментария

Для начала бы избавились от низкокачественных российских фильмов, которые они сами же финансируют в Минкульте

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поправлю вас, "Защеканцы 2"

Ответить

Не помню где был хороший комментарий от человека в индустрии, что в условиях текущих прибылей блокбастеров в России - зарубежному прокатчику наплевать, будет пошлина 5 тысяч или 5 миллионов, эту сумму окупят с лихвой, посмотрите ради интереса на кинопоиске сколько зарабатывает средний фильм в наших кинотеатрах. У нас рынок кино огромный, жутко прибыльный, никто возмущаться этим не станет.

Но главный-то вопрос - на что пойдут эти деньги? Финансировать наше кино в теории хорошая идея, но сколько можно назвать хороших фильмов, выходящих у нас? Огромное количество фильмов не только откровенно гадят на нашу историю, искажают исторические факты, но и просто лютый кал, который показывать людям стыдно. Самый наглядный пример был вроде со "Взломать блоггеров" - совет минкульта финансирование одобрил, значит им оно понравилось, а по факту там даже фанаты всяких бьюти-блогеров блевались, самая низкая оценка в рейтингах.

Так что пока ничего хорошего из этого не предвидится :(

Ответить

Ни в какой теории это не хорошая идея. Все, что в России финансируется государством - плохо и дорого (смотрите футбол, телевидение и т.п.), а в России почти все государственное, или тем или иным образом связано с чиновниками). Отсюда и отсутствие конкуренции, что ведёт к низкому качеству продуктов.

Ответить

ну да, и останутся только блокбастеры и ру копро комедии, вот заживем, сразу одухотворимся все, все скрепы согнутся

Ответить

И почему я в этой стране за спавнился?

Ответить