Комитет Госдумы поддержит законопроект о запрете показа в интернете сцен с «сексуальными девиациями»

Депутаты хотят ограничить показ однополых сексуальных связей не только детям, но и всем пользователям.

  • О поддержке законопроекта рассказала «Ведомостям» глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. До этого подобные предложения обсуждались Роскомнадзором.
  • Останина отметила, что планирует поддержать запрет показа в интернете сцен с «сексуальными девиациями» для всех пользователей сети, а не только детей. Однако на согласование этот законопроект пока не поступал.

В данном случае, когда предполагается транслировать однополые сексуальные связи, я буду поддерживать такое предложение (по запрету их показа). Судя по тому, что происходит сейчас в социальных сетях и в репертуаре наших театров, я думаю, что вопрос назрел, и комитет поддержит это предложение.

Нина Останина, Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
  • Авторы предлагают изменить статью 6.21 КоАП РФ «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», убрав из неё словосочетание «среди несовершеннолетних», и добавив к «нетрадиционным сексуальным отношениям» уточнение «сексуальные девиации».
  • Останина отмечает, что речь идёт «об излишествах, о том, когда переступается нравственная черта».

Безусловно, сейчас в законе есть норма, которая допускает показ сцен, с художественной точки зрения раскрывающих чувства героев, но сейчас речь идёт об излишествах, о том, когда переступается нравственная черта.

Нина Останина, председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Действующее российское законодательство допускает показ гомосексуальных отношений, но с маркировкой «18+». Однако в прокате уже вырезали подобные сцены. Например, как это было в фильме «Рокетмен» об Элтоне Джоне, где убрали сцены с поцелуями и сексом.

К «сексуальным девиациям» относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Свод психологических заболеваний постоянно изменяется — раньше в этот список входили гомосексуальность и транссексуальность.

32K32K открытий
33 репоста