Специалисты по спецэффектам поделились секретами производства второго «Терминатора»

В блоге vfxblog журналиста Яна Файлза (Ian Failes) вышла статья, приуроченная к релизу ремастера культового фильма.

Специалисты по спецэффектам поделились секретами производства второго «Терминатора»

Файлз пообщался с более чем десятью сотрудниками компании Industrial Light & Magic, специализирующейся на создании спецэффектов и работавшей над вторым «Терминатором». По словам авторов, многие задумки Джеймса Кэмерона ставили крайне сложные технические задачи, однако в результате сотрудникам ILM удалось воплотить амбициозные идеи и даже опередить время.

В те времена на компьютерах уже научились изображать эффект хромированной поверхности, но идея создать жидкого человека, заставить его двигаться, как живого, и интегрировать в экшен-сцены была настоящим вызовом. Однако сделать металлического персонажа было намного проще, чем, например, пушистого.

Джордж Джоблов, супервайзер по компьютерным эффектам

Терминатора T-1000 из жидкого металла удалось создать благодаря наработкам из фильма «Бездна» 1989 года.

«Бездна»
«Бездна»

Авторы воспользовались системой, аналогичной современному захвату движений. Чтобы изобразить на экране жидкого терминатора, на теле актёра Роберта Патрика нарисовали специальную сетку. Съёмку вели с двух камер, после чего картинку переносили в 3D-пространство.

Мы заставляли Роберта много бегать и в итоге, после работы на резиновом коврике, у него все ступни покрылись волдырями. Нам пришлось заклеивать их лейкопластырем.

Стив Уильямс, супервайзер по компьютерным эффектам

Также специалисты по спецэффектам рассказали историю, связанную со сценой в больнице, где T-1000 вырастал из пола. Изначально в госпитале лежал белый линолеум, однако Кэмерон хотел, чтобы на нём был клетчатый узор — это, по его мнению, делало сцену более напряжённой. В итоге одному из членов съёмочной группы пришлось заклеивать пол чёрными стикерами, чтобы придать эпизоду нужное настроение.

​«Терминатор 2» был одновременно самым увлекательным и сложным проектом с профессиональной точки зрения. Я до сих пор думаю, что и сегодня наша работа смотрится довольно неплохо даже по современным меркам.

Дуг Смайт, супервайзер по компьютерным эффектам

3D-переиздание второго терминатора вышло в российском прокате 24 августа. Ремастер получил «отреставрированную» картинку в разрешении 4K.

3K3K открытий
7 комментариев

Только приготовился читать, даже кофе налил, как статья закончилась.

Ответить

да, текста мало)

Ответить

Однако сделать металлического персонажа было намного проще, чем, например, пушистого.Он - холодная машина.
Он не знает жалости.
Он - Furmarknator.

Ответить

Ещё нужно добавить
"Он может сжечь твою видюху"

Ответить

Терминатор 2 - вот что бывает, когда у перфекциониста появляется достаточно денег.
Актёры говорили, что с Кэмероном работать тяжело, но конечный результат потом оправдывает.

Ответить