Законопроект о пятимиллионных пошлинах на прокат фильмов в РФ оказался жёстче, чем предполагалось

Авторы поменяли несколько важных пунктов.

Об этом сообщают «Ведомости».

Законопроект о пятимиллионных пошлинах на прокат фильмов в РФ оказался жёстче, чем предполагалось

В документе, опубликованном на сайте государственных актов, предусматривается лишение прав проката на все картины для компаний, которые не выплатят в Фонд кино пять миллионов рублей за показ хотя бы одного фильма в российских кинотеатрах. Данное требование коснётся всех дистрибьюторов, однако российские ленты имеют право на получение компенсации.

Также был исправлен пункт из прошлой версии законопроекта об освобождении от необходимости внесения средств для тех фильмов, которые будут показывать менее чем на 100 экранах. Теперь речь идёт об общем количестве сеансов, число которых также не должно превышать сотню. Информацию подтвердил заместитель министра культуры Сергей Обрывалин.

Руководитель компании «Невафильм Research» Олег Березин заявил, что число картин с сотней сеансов, которые выходят в России, составляет всего несколько десятков, поэтому практически все фильмы попадут под новое регулирование.

Другой чиновник также рассказал, что Министерство готово на подобные ограничения, чтобы освободить как можно больше места в прокате для российских фильмов, а авторскому зарубежному кино придётся перебираться в онлайн-кинотеатры.

Ранее министр культуры Владимир Мединский лично пояснил, что сбор нужен для зачистки проката от низкобюджетного иностранного кино, а также получения дополнительных денег для производства российских картин. В данный момент стоимость прокатного удостоверения составляет всего 3,5 тысячи рублей, однако если закон будет принят, эта сумма увеличится более чем в 1400 раз.

6.7K6.7K открытий
60 комментариев

Ух, теперь-то российский кинематограф с колен не просто поднимется, а взлетит!

Ответить

Чьи то карманы набухнут, а российский кинематограф где лежал, там и будет лежать и без признаков жизни совсем.

Ответить

С колен на табурет

Ответить

ну да он высокобюджетный, только это ему не помогает

Ответить

Это новость хороша на фоне новости, что за лето только " бабушка лёгкого поведения" собрала больше своего бюджета среди российского "кинчика".
Видимо хотят очистить россию от кинотеатров.

Ответить

трейлер "Бабушка легкого поведения перед началом фильма Аннабель страшнее фильма.

Ответить

очистить кинотеатры от россии

починил

Ответить