Make it so? — обзор первого эпизода «Star Trek: Picard»

Небольшое мнение о возвращении Жана-Люка Пикара (со спойлерами).

Make it so? — обзор первого эпизода «Star Trek: Picard»

Немного предыстории

Летом 2018 года, неожиданно для поклонников, актёр Патрик Стюарт анонсировал возвращение своего, пожалуй, самого значимого экранного образа — Жана-Люка Пикара.

Реакция зала на анонс весьма красноречива

Во время анонса актёр сразу же дал понять, что зрителей ждёт история, отличная от той, что была в «Следующем поколении», рассказывающая о будущем прославленного капитана, в котором его образ претерпел некоторые изменения.

«Чай, Эрл Грей, горячий, без кофеина»

И вот, спустя полтора года ожидания, увидел свет первый эпизод сериала «Star Trek: Picard».

Make it so? — обзор первого эпизода «Star Trek: Picard»

С первых кадров авторы сериала наступают на мозоли ностальгии — мы видим тот самый «Энтерпрайз», капитана Пикара, попивающего свой любимый чай и играющего в покер с коммандером Дейтой, андроидом, помощником капитана по науке, в своё время пожертвовавшим собой ради его спасения.Но идиллия быстро оборачивается кошмаром — игра заканчивается и мы видим уничтожение Марса.

Пикар просыпается и обнаруживает себя на семейном винограднике во Франции, где он живёт со своим псом Старпомом (Number One) и супружеской (?) парой ромулан, которая помогает ему по хозяйству. Он стар и на его плечах лежит тяжёлый груз произошедших, за время его отсутствия на экранах, событий.

В прошлом, после уничтожения Ромула, в результате взрыва сверхновой, Пикар, используя своё влияние в Федерации, инициировал спасательную операцию по переселению выживших ромулан. Однако, в разгар эвакуации, происходит восстание разумных андроидов (синтетиков), приведшее к многочисленным жертвам и уничтожению судостроительной верфи Федерации в Утопии Планетии на Марсе.

В итоге восстания, Марс становится непригодным для жизни, спасательная операция прекращается, а Федерация вводит запрет на производство синтетиков — событие, обозначающее лейтмотив нового шоу. Пикар, разочаровавшийся в действиях Звёздного флота и Федерации, демонстративно уходит в отставку.

Конфликт между искусственным интеллектом и галактическим сообществом и раньше, в той или иной мере, поднимался в "Звёздном пути". Стоит вспомнить эпизод TNG ("Следующего поколения") о суде над коммандером Дейтой о вопросе признания его личностью, многочисленные козни Лора — "брата" Дейты и глобальный конфликт с Коллективом Борг (инопланетным коллективным разумом, ассимилирующем представителей органической жизни).

Однако, в "Пикаре" проблема разумной искусственной жизни рассматривается немного в иной, чем это было ранее, плоскости, близкой к "Бегущему по лезвию".

​Брент Спайнер вернулся к роли Дейты. Удивительно, но у создателей получилось омолодить его в мере, достаточной, чтобы не вызвать сильного диссонанса с его последним появлением во франшизе
​Брент Спайнер вернулся к роли Дейты. Удивительно, но у создателей получилось омолодить его в мере, достаточной, чтобы не вызвать сильного диссонанса с его последним появлением во франшизе

Дочь, но не та, что вы думали

Make it so? — обзор первого эпизода «Star Trek: Picard»

Параллельно истории Пикара нам представляют новую героиню — Даш (Dahj). Девушка только что получила назначение в отдел по исследованию ИИ института Дейстрома (названного в честь учёного, знакомого многим по "Star Trek: TOS").

Даш празднует назначение со своим парнем, когда в их квартиру неожиданно телепортируются незнакомцы в чёрном, убивают его и пытаются пленить её. Однако, она вдруг обнаруживает в себе способность быстро расправиться с обидчиками и, неожиданно для себя, видит внутренним взором Жана-Люка Пикара.

​Пикар и Даш<br />
​Пикар и Даш

Даш находит Пикара, но, вскоре после знакомства, сбегает, опасаясь навлечь на него неприятности своим присутствием. К моменту их следующей встречи, проясняется тайна происхождения Даш. Оказывается, что она своего рода дочь (или клон) Дейты. ("Lol... , т.е. Lal", - подумали в этот момент поклонники TNG), на которую ведут охоту загадочные "ромулане-блейдраннеры", от чьих рук она вскоре и погибает, защищая Пикара.

​Джурати и Пикар<br />
​Джурати и Пикар

Возмущённый гибелью девушки, Пикард решается действовать и направляется в вышеупомянутый институт Дейстрома, в котором ещё одна новая героиня, учёная Агнес Джурати (Agnes Jurati), проясняет ему больше деталей о происхождении девушки. Выясняется, что к её созданию причастен доктор Брюс Мэддокс (тот самый, кто организовал суд над Дейтой в TNG) и что у неё есть сестра-близнец.

В конце эпизода нам показывают сестру Даш — Соджи Ашер (Soji Asher). Она работает на ромуланском объекте, который либо является, либо очень похож на куб Коллектива Борг.

Весь этот ворох событий даёт старт основному сюжету, дальнейшее развитие которого, видится следующим образом: Пикар сформирует собственную команду с целью поиска и спасения второй девушки, а также для расследования природы загадочных "ромулан-блейдраннеров".

Смотреть или не смотреть

У зрителей незнакомых с предыдущими творениями во вселенной "Звёздного пути" или смотревших только " Discovery " может возникнуть резонный вопрос, а поймут ли они происходящее без ознакомления с внушительным сериальным и кино- багажом франшизы. И ответ, скорее да, чем нет. Причём "Picard" в этом отношении получился более дружелюбным, нежели чем "Discovery".

Не смотря на то, что сюжет сериала опирается на опыт предыдущих шоу и фильмов во франшизе, это не должно стать препятствием для нового зрителя, т. к. вся необходимая информация о прошлом мира подаётся в рамках экспозиции.

Безусловным достоинством сериала является то, что главную роль исполняет небезызвестный, как среди поклонников "Звёздного пути", так и за пределами данного фэндома, актёр. Никто не сомневался в том, что Патрик Стюарт это главное сокровище данного сериала, тем не менее приятно снова видеть его в столь полюбившемся многим образе. А уровень его актёрской игры по сути является движущей силой, заставляющей работать как сюжет, так и других актёров. В каждой совместной сцене своей игрой он умудряется не только вытянуть саму сцену, но и игру актёров, исполняющих роли новых персонажей.

Сюжет полон оммажами (без злоупотребления оными) к другим фантастическим произведениям, не перегружен лишней информацией и сюжетными линиями, подаётся дозировано и аккуратно.

Визуально сериал выглядит приятно, есть ощущения большого бюджета и качественной постановки.

В итоге, несмотря на довольно мрачное отображения Федерации, понятный, но всё равно неприятный, "люка-скайокера-подобный" уход Пикара в тень и непривычный "блейдраннер-лейтмотив", Picard" видится наилучшим, на данный момент, способом познакомиться со вселенной "Звёздного пути" в её новейшей истории.

Make it so? — обзор первого эпизода «Star Trek: Picard»

"Star Trek: Picard" вызывает больше оптимизма, чем в своё время "Discovery". Он даёт возможность вновь взглянуть на приключения Жана-Люка Пикара. Да, тот уже стар, и не может взбежать по лестнице, не запыхавшись, но теми качествами, за которые его больше всего ценили в Звёздном флоте, он всё ещё обладает в полной мере.

Make it so!

1515 показов
3.9K3.9K открытий
45 комментариев

Во-первых: меня уже дико заебал ваш летающий Рик поперёк каждого поста. Нужно быть мудаком и конченный уёбком, чтобы сделать такую рекламную интеграцию!

Во-вторых: никогда не фанател от Стар Трека, но Пикарда люблю как мем и как актёра, поэтому уже качаю в 4к хдр с торрента и завтра буду зырить. 

Ответить

я вообще до сих пор не врубился, чё за ёбаный огурец летает поперёк жкрана. мать его создателя...

Ответить

Покупайте плюс)

Ответить

Возможно, скажу очень странную вещь, но в последнии годы я получаю в телевизионных Стар Треках больше тех самых ЗВ из детства, чем в самих ЗВ... вырос на приквелах, и от космоопер всегда теперь жду ярких и разнообразных миров, оч зрелишного экшена и просто духа приключений и чего-то нового. В последних фильмах этого нет (за исключением Изгоя, ван лав), а в новых сериалах Стар трека этого навалом.
 
 
Причем если у Дискавери при всем визуале и отличных персонажах есть довольно большие проблемы со сценарием, премьерный эпизод Пикара шикарен от и до. Здесь потрясающий и очень дорогой визуал, шикарный экшен, задел на интересный сюжет и Патрик Стюарт. Звездный Флот теперь не идеальная организация-мечта из будущего, а что-то куда более приземленное, интерсно посмотреть, куда создатели поведут эту линию. Монолог Пикара о новом Звездном Флоте был очень мощный, естественно во многом засчет Стюарта - столько обиды и разочарования в голосе...

Ответить

А вместо того, чтобы смотреть говно типа Дискавери может настоящий Трек посмотришь, типа то же Следующее поколение? Есть кстати отличный ремастер 7 сезонов.

Ответить

Первый эпизод получился отличный. Идеальный пример как нужно работать с франшизой чтобы потому не пришлось обвинять фанатов в токсичности.

Ответить

Не большое, это когда в 2-3 предложения уложился.

Ответить