«В фильме больше „звёздных“ актёров, чем удачных шуток»: что пишут критики о «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо

Чёрная комедия, авторы которой неинтересно высмеивают реальность.

24 декабря на Netflix выходит чёрная комедия «Не смотрите наверх» режиссёра Адама МакКея («Игра на понижение», «Власть»). По сюжету фильма, двое учёных узнают, что к Земле приближается огромный метеорит, способный уничтожить всю планету. Они пытаются предупредить страну об опасности, но людям, включая президента, плевать на грядущую катастрофу.

Главные роли в картине сыграли Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс, а второстепенные — Мэрил Стрип, Кейт Бланшетт, Джона Хилл и многие другие известные актёры. Мнения критиков о комедии разделились: на момент публикации статьи рейтинг картины на Rotten Tomatoes составляет 63%, а на Metacritic — 53 балла.

Трейлер фильма

Критики отметили, что в «Не смотрите наверх» есть все черты типичного фильма Адама МакКея: злободневность, саркастичный взгляд на серьёзные события, быстрый темп и актёры в необычных амплуа.

Однако у многих рецензентов возникло ощущение, что на этот раз у режиссёра не получилось интересно обыграть реальные события. В том числе из-за неудачного юмора: «Не смотри наверх» напомнил критикам затянутый и неинтересный скетч из шоу Saturday Night Live. Журналистов это расстроило, так как, по их мнению, у МакКея были все шансы снять культовый фильм.

21 век дал режиссёру и сценаристу Адаму МакКею всё, чтобы снять свою версию «Доктора Стрейнджлава»: приземлённую сатиру о том, как люди во власти занимаются ерундой, когда миру угрожает катастрофа. Но вместо этого он решил создать карикатурных персонажей и ситуации, которые не прошли бы и в SNL.

Алонсо Дуральде, The Wrap

В фильме больше «звёздных» актёров, чем удачных шуток.

Дэвид Эрлих, IndieWire
«В фильме больше „звёздных“ актёров, чем удачных шуток»: что пишут критики о «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо

Однако некоторые рецензенты заметили, что авторам фильма удались немногочисленные драматические эпизоды. По их мнению, именно такие сцены лучше всего сближают фильм с реальностью.

В фильме есть хорошие сцены, в которых показывается человечность героев. К примеру, когда они собираются, чтобы поделиться воспоминаниями и поговорить, пытаясь унять нарастающий страх. Подобные эпизоды работают намного лучше, чем шутки или издёвки.

Роберт Дэниелс, Inverse

Критиков также смутило, что режиссёр довольно прямолинеен: он, например, очень явно критикует республиканцев. Кому-то такой подход понравился, а кто-то посчитал, что МакКей на самом деле не может сказать ничего нового по теме.

Мы понимаем, что именно хочет донести до нас режиссёр. Но он не выдаёт провокационных, шокирующих или глубоких мыслей. Для удачной сатиры в фильме очень мало интересного юмора. Авторы ссылаются на реальные события, но не раскрывают их по-новому.

Алонсо Дуральде,

The Wrap

«В фильме больше „звёздных“ актёров, чем удачных шуток»: что пишут критики о «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо

У рецензентов возникли вопросы и к основному посылу фильма. Режиссёр показал, что перед лицом глобальной катастрофы люди будут лишь отрицать реальность и сходить с ума. Но Питер Дебрюж из Variety уверен, что не всё так однозначно.

Не нужно напоминать, что все мы провели последние два года, разбираясь с другой катастрофой — COVID-19. Да, во время пандемии действительно происходило показанное МакКеем — науку отрицали, а миллионеры богатели. Но она показала, что человечество может сфокусироваться на общей цели и разработать вакцину за рекордные сроки. Возможно, мы не так безнадёжны, как думает режиссёр фильма.

Питер Дебрюж, Variety

Критики суммируют, что у Адама МакКея получился противоречивый фильм. Режиссёр высмеивает реальные ситуации и людей, но получается скучно. По их мнению, фильм стоит посмотреть, если вы не против подобного подхода и любите Леонардо Ди Каприо: в картине хорошо раскрываются его комедийные таланты.

Честно говоря, фильм стоит посмотреть ради актёров, которые то бегают, как сумасшедшие, то ведут себя спокойно. К тому же МакКей использует здесь все свои главные приёмы. Но сложно отделаться от мысли, что у него могла получиться более интересная и глубокая картина.

Лея Гринблатт,

Entertainment Weekly

24K24K открытий
98 комментариев

Когда спайс закончился, а харконненов так и не победили...

Ответить

Если нужен спайс, ты знаешь где найти еще

Ответить

до слёз)

Ответить

Насколько же нелепо он выглядит

Ответить

Эх, локализаторы...

Ответить

Вчера поперхнулся вечерком, да)

Ответить

«Не смотрите наверх»От создателей «Пол - это лава»

Ответить