50 лет было бы Сергею Бодрову в декабре: лучшие работы и творческий путь «героя нашего времени»

Яркий путь кумира всей страны длиной в 30 лет.

50 лет было бы Сергею Бодрову в декабре: лучшие работы и творческий путь «героя нашего времени»
4747 показов
15K15K открытий
88 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

Я вот сам иногда задумываюсь, а как бы вели себя культовые личности, если бы не покинули нас так рано: агитировал бы Высоцкий за Путина, был бы Цой яростным антиваксером, участвовал бы Горшенёв в концертах по случаю празднования возвращения Крыма?

Ну и опять же, если в оттепель был в моде антисталинизм, а в (пост)перестроечное время антикоммунизм (вспомним например творчество Талькова), то сейчас за это напротив могут жёстко заклевать. Взять например того же Владимира Семёновича:

Высоцкий отказывался носить мундир офицера НКВД. Станислав Говорухин вспоминал, что как ни уговаривали Высоцкого, игравшего все-таки руководителя отдела МУРа, в фильме, который консультировали два генерала МВД, предстать перед зрителями в форме, он отказывался: "Нет, форму я не надену ни за что!" Для него милиционер сталинских времен ассоциировался с теми людьми, которые творили то страшное беззаконие. Он столько был наслышан об этом и так больно это переживал, что все, что было связано с милицией, не переносил на дух".https://ria.ru/20141111/1032734337.html

Тяжело бы пришлось легендарному кумиру, если бы он придерживался таких же взглядов и в наше время. Я уж не говорю о том, что именно Высоцкий в паре с Володарским (не переводчиком, а сценаристом, за которым например числится небезызвестный "Штрафбат") написал сценарий Венских каникул, в котором русский, француз и грузин бегут из немецкого плена, при герои то и дело бухают, и например русский пытается изнасиловать немку и чуть было не убивает грузина, который за неё заступился. Сценарий кстати порывался экранизировать Фёдор Бондарчук за продюсерством Роднянского (https://tass.ru/kultura/4306167), так что не исключаю, что по Высоцкому рано или поздно всё же пройдутся.

Бодров вот снялся в фильме "Восток-Запад" - тоже лютая антисоветчина по мне (хотя смотрел очень давно и мельком), даже странно, что нынешние ревнители СССР до сих пор её не разоблачили. Видимо, не решаются трогать культового актёра, которого и сами ценят за цитаты из того же "Брата". Но если бы Бодров был жив и продолжал бы сниматься в подобных картинах (а то и ставить их самостоятельно), полагаю, он быстро бы стал их мишенью.

И если представить, что всенародные любимцы Папанов, Миронов, Гагарин, Леонов (я про актёра), Никулин дожили бы до наших дней, чтобы они говорили про то же повышение пенсионного возраста, поправки в конституцию, про Америку, Украину, Лукашенко, Навального, иностранных агентов, QR-коды и тому подобное? Сохранили бы они при этом всенародную любовь? Ведь всем угодить как известно невозможно.

Ответить