«И слабейший из смертных может изменить ход будущего»: 20 лет с момента премьеры «Властелина колец: Братство кольца»

«И слабейший из смертных может изменить ход будущего»: 20 лет с момента премьеры «Властелина колец: Братство кольца»

Ровно 20 лет назад в мировом прокате состоялась премьера фильма «Властелин колец: Братство кольца» - революционного, фэнтезийного эпоса от амбициознейшего творца в лице Питера Джексона. Пролив пот и кровь во время тяжёлого съёмочного процесса, режиссер представил широкому вниманию «Братство кольца» — захватывающее начало для ныне легендарной трилогии в истории кинематографа, которой мы смело восхищаемся по сей день. Прошли десятилетия, однако труд авторов не погряз в пыли, а лишь обрел еще большее признание со стороны всемирной аудитории.

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

«И слабейший из смертных может изменить ход будущего»: 20 лет с момента премьеры «Властелина колец: Братство кольца»

Культовую книжную эпопею Дж. Р. Р. Толкина неоднократно пытались перенести на большой экран задолго до участие Питера Джексона. В 1969-ом году права на экранизацию приобрела кинокомпания United Artists, и с того момента началась история одного из самых безумных кинопроектов, требующего по тем временам огромнейших инвестиций.

Взявший на тот момент контроль над созданием экранизации Боб Вайнштейн из-за дороговизны фильма надеялся сжать материал сразу трех объёмных романов в один двухчасовой фильм, вырезав из него множество ключевых персонажей и битв, в том числе сражение за Хельмову падь. Когда права перешли от Miramax к New Line Cinema, студия приняла решение снять полноценную трилогия, по большей части руководствуясь финансовыми побуждениями — зачем брать со зрителя деньги за один билет, если можно за три? Питер Джексон воспользовался этим и получил столь необходимую ему творческую свободу, зная, что отныне он не должен кромсать на куски оригинальную историю и может запросто выполнить повествование всех лент в наиболее широком формате.

Режиссёрское видение Средиземья было основано на подробном реализме и историческом подходе к жанру фэнтези, а также на яростном желании творческой команды сделать кинематографический мир данной вселенной рациональным и правдоподобным. К примеру, новозеландская армия помогала создателям фильма в строительстве масштабнейших декораций за месяцы до начала съёмок. Было создано 48 000 частей брони, 500 луков и 10 000 стрел. Помимо этого изготовлено 1800 ступней для главных актёров, множество искусственных ушей, носов и голов. Соткано и состарено около 19 000 костюмов.

Если говорить о всей оригинальной трилогии в целом, то её снимали семь съёмочных групп в более чем 150 различных места. Из-за отдалённости некоторых местностей команда брала с собой комплекты для выживания на тот случай, если вертолёты не смогут достигнуть их местонахождения. Результат - культовое наследие в истории мирового кинематографа и одна из лучших трилогий в его долгой истории.

— Я хотел бы, чтобы не было кольца, чтобы ничего этого не было!

— Так думают все, на чью долю выпадает подобное, но это не им решать. В наших силах решать только что делать со временем, что нам отпущено.

Пришло время заварить себе горячего чаю, укутаться в теплый плед и вновь устроить себе марафон всей саги Джексона, чтобы еще раз насладиться потрясающим, насыщенным и эмоциональным рассказом о самой сути храбрости, важности сплоченной дружбы и об определяющей части любой победы - неизменной вере в себя.

44 показа
7.6K7.6K открытий
44 репоста
103 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Вот кстати да. Особенно интересно сравнивать его с "хоббитом". Пересмотрел несколько месяцев назад залпом всю трилогию. Решил было и хоббита, и не осилил даже получаса первого фильма, настолько плоско и высосано. Другая эпоха.

Ответить

Как повезло что он просто вышел ТОГДА! Только подумайте какое бы лютое дерьмо вышло снимайся фильм в наше "интересное" время.

Ответить

Какие точные слова, не убавить, не прибавить...

Ответить

Все верно. От амазона уже не жду чудес, т.к. понимаю, что бездушная маркетинговая машина задушит любой творческий потенциал, а в купе с этим обязательная политизированная мешанина с повесточками дает мерзкий в итоге материал.
У Питера Джексона была абсолютная свобода и он ей прекрасно воспользовался.
Увы, с нынешней деградацией кино, никто не сможет хоть маломальски дотянутся до уровня ВК Джексона.

Ответить

Просто лучшие фильмы для меня, такого больше никогда не снимут.

Ответить

Так и деды говорят про фильмы своего времени.

Ответить