«Это песня, обещающая совершенно иной взгляд на Бэтмена»: Мэтт Ривз о влиянии группы «Нирвана» на свой кинокомикс

А также несколько интересных деталей из интервью журналу Empire.

«Это песня, обещающая совершенно иной взгляд на Бэтмена»: Мэтт Ривз о влиянии группы «Нирвана» на свой кинокомикс

Когда в августе 2020-ого года появился тизер-трейлер «Бэтмена» от Мэтта Ривза, он сопровождался удивительным саундтреком – оркестровой версией «Something In The Way» от музыкальной группы «Нирвана». Иногда такой выбор песен – это просто поиск правильного настроения или определенной связи с исходным материалом, но в случае с новой работой Мэтта Ривза за этим стояла куда более конкретная причина.

Эта мелодия попала прямиком в суть видения режиссером персонажа – она оказалась ключевым фактором в формировании взгляда Роберта Паттинсона на Брюса Уэйна, богатого сироту, который надевает капюшон и потрясает преступный мир Готэма. В новом интервью для Empire Ривз остановился на этой теме подробнее:

Когда я что-то пишу, то слушаю музыку, и когда я создавал первый акт фильма, то поставил "Что-то на пути" Нирваны. Вот тогда-то мне и пришло в голову, что вместо того, чтобы делать Брюса Уэйна версией плейбоя, которую мы видели раньше, есть другой вариант, который пережил великую трагедию и стал отшельником. Поэтому я начал связывать это с "Последними днями" Гаса Ван Сента и идеей о том, что эта вымышленная версия Курта Кобейна находится в таком разлагающемся поместье.

Мэтт Ривз о влиянии группы «Нирвана» на его видение Бэтмена.
Новый кадр из журнала Empire.
Новый кадр из журнала Empire.

Примечательно, что Роберт Паттинсон привлек внимание Мэтта Ривза за счет одного конкретного фильма под названием «Хорошее время», который был срежиссирован братьями Сэфди:

В этом фильме вы действительно могли почувствовать его уязвимость и отчаяние, но вы также могли ощутить его силу. Я подумал, что это отличное сочетание. В нем также есть что-то от Курта Кобейна, где он выглядит как рок-звезда, но вы также чувствуете, что он мог бы быть отшельником.

Мэтт Ривз об образе Брюса Уэйна в исполнении Роберта Паттинсона.
Новый кадр из журнала Empire.
Новый кадр из журнала Empire.

Ривз также признался, что попытался переосмыслить не столько образ самого Брюса Уэйна, сколько создать по-настоящему уникальную интерпретацию истории темной мыши Готэма, тем самым отправив персонажа прямиком в эмоциональную бездну с целью исследовать его тяжелый характер:

Мой персонаж — отстранённая личность. Он вообще не светский львёнок. Он строит все эти маленькие хитроумные приспособления и прочее, только вместе с Альфредом. И даже Альфред думает, что он сошел с ума. Он проводил вылазки каждую ночь в течение двух лет, его избивали, стреляли, пронзали и поджигали, и это заметно. На капоте есть царапина от пули, в самом начале. Я не думаю, что такое делали раньше.

Мэтт Ривз об экспериментальной интерпретации Бэтмена на большом экране.

Премьера столь ожидаемого переосмысления намечена на март 2022-ого года. На данный момент прошла серия сразу нескольких тестовых показов, во время которых публика отзывалась об увиденном исключительно в положительном ключе. Инсайдерская среда уверяет, что подобный результат не прошел мимо глаз Warner. Bros., и те уже запланировали масштабное расширение Бэт-Вселенной Ривза при помощи неоднократных спин-оффов, как на большом экране, так и в рамках телевидения.

11 показ
6.5K6.5K открытий
56 комментариев

Автор, спасибо за статью! Неожиданно и интересно было узнать о таком влиянии Нирваны на фильм.

Есть небольшая ошибка.

В цитате Ривза "Поэтому я начал связывать это с последними днями Гаса Ван Сента" слова "последними днями" имели в виду фильм Гаса Ван Сента "Последние Дни".

Ответить

Сейчас подправим, огромное спасибо за это замечание.

Ответить

+

Ответить

Почему-то хочется чтобы получилось хорошо. Трилогия Нолана, как по мне, уже немного устарела и на сегодняшний день несёт такую, оторванную интерпретацию персонажа. После Джокера и Логана хочется и на Бэтмена в более приземлённом ключе посмотреть.

Ответить

как раз у нолана в приземленном ключе

Ответить

Трилогия Нолана (в основном Возрождение, в меньшей степени ТР) устарела прежде всего из-за совершенно звериной, безумной сурьёзности, которая подсвечивает все пробелы сюжета и актёрской игры. Собственно, именно в контру такой подаче и наступил рассвет ироничного формата Марвел в 10ые.
Надеюсь, Ривзу удасться найти свой подход, как в случае с Планетой обезьян.

Ответить

Nirvana переоценена /thread

Ответить