«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

Шоу закончилось, и каждый получил то, что заслужил.

Сериал стартовал на Netflix в 2014 году и продержался шесть сезонов. Точно неизвестно, из-за чего шоу закрыли — по бизнес-причинам или по желанию авторов, — но завершился он правильно и своевременно.

Финал, разумеется, открытый — иного и быть не может, когда речь идёт о жизни обыкновенных людей, пусть даже представлены они как антропоморфные животные. Концовку хочется сравнить с Mad Men («Безумцы»): эти два сериала очень похожи, только первый о рекламном бизнесе, а «Конь БоДжек» — о киноиндустрии.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

В обоих шоу в центре повествования — отвратительный человек, который совершает ошибки и делает окружающим и себе больно. Он прекрасно это понимает и хотел бы жить иначе, но не выходит. Не получается. Он застрял в порочном цикле и что бы ни сделал — выходит только хуже.

Однако если Дон Дрейпер в Mad Men на протяжении всего сериала находится в центре внимания, то стареющая кинозвезда БоДжек очень скоро уступает экранное время другим героям. Он — скорее клей, который объединяет их всех вместе. БоДжек — абсолютная мразь, но вокруг него всегда есть добрые, но страдающие люди. Почему так происходит? А разве в жизни иначе?

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

Вот Принцесса Кэролин — 40-летняя женщина и агент, что целиком посвятила себя работе. БоДжек основательно попортил ей жизнь, но частично она довела себя сама. Её история — пожалуй, самая позитивная. Она гласит, что никогда не поздно измениться, и счастья всё-таки достичь можно, если вовремя опомниться.

Вот Мистер Подхвост — извечно позитивный добряк, который всегда придёт на помощь и поддержит в трудной ситуации. Однако он чересчур навязчивый, слишком добрый, и в этом его проблема. Доверчивость и альтруизм весь сериал идут против Подхвоста, но он всё-таки не унывает и продолжает двигаться дальше.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

Вот Тодд — смешной, неловкий парень, которого БоДжек поселил у себя из жалости: то ли к нему, то ли к самому себе. Ему достаётся от стареющей звезды сильнее всех, но Тодд терпит. До поры до времени. Он как бы в ловушке БоДжека — он ведь ему обязан.

А вот Дайен — депрессивная девушка, которая не знает, чего хочет. Они с БоДжеком похожи: Дайен тоже постоянно совершает ошибки и скверно себя ведёт, а потому частенько разделяет с Конём ненависть зрителя. Неудивительно, что она, в общем-то, единственный друг БоДжека — именно ей он звонит по пьяни, когда плохо и особенно больно.

Иногда недостаточно просто сделать себе каре, чтобы измениться 
Иногда недостаточно просто сделать себе каре, чтобы измениться 

Ну а сам Конь БоДжек — 50-летняя звезда, известная по большей части благодаря давнишнему ситкому. Теперь он прозябает в своём огромном доме, беспробудно пьёт, глотает наркоту и ненавидит себя. Впрочем, скорее жалеет: у него есть почти всё — куча денег, хорошие люди вокруг, неплохие возможности для дальнейшей карьеры, хорошие связи.

Нет только одного — счастья. Но БоДжек зациклился на себе, на своих дутых проблемах и никак не может начать жить. Он встречается с людьми и губит их судьбы. Он заставляет окружающих жалеть его, использует их ради собственного сиюминутного фальшивого счастья, манипулирует, а затем бросает в трудную минуту. Ведь его проблемы — конечно же! — самые важные, и все вокруг должны их решать.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

И при этом «Конь БоДжек» — это всё-таки ещё и комедия, которая искромётно высмеивает кинобизнес. В последнем сезоне смешного, правда, остаётся мало, но это и понятно — историю пора было завершать, и с улыбкой это сделать невозможно, учитывая весь контекст.

Если смотреть сериал запоем, то можно отследить все тренды сферы кино за последние годы. «Конь БоДжек» всегда был актуален для своего времени — начиная с феминизма, который никто не принимал всерьёз, и заканчивая женской супергероикой. «БоДжек» — этакий срез индустрии с 2014-го по 2019-й, очень смелый сериал, культурную значимость которого сложно переоценить.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

Авторам удалось невозможное — они каким-то образом все шесть сезонов умудряются смешить до слёз, а потом резко бить в лицо жёсткой драмой. Особенно ломающими обычно становятся финалы сезонов — хэппи-эндов в этой истории нет, как и в жизни, и всепрощения тоже.

Конь БоДжек стал таким, разумеется, не на ровном месте — предысторию сериал тоже расскажет. Однако же до того, как зазвездиться, он был по-хорошему наивным и добрым парнем, так что испортил он себя сам. Он и только он виноват в том, во что превратился к пятидесяти. Можно ли назвать его жертвой обстоятельств? Лишь отчасти.

«Конь БоДжек» очень изобретательный и метафоричный. Огромное внимание здесь уделяется грёзам героев
«Конь БоДжек» очень изобретательный и метафоричный. Огромное внимание здесь уделяется грёзам героев

БоДжек — пропащий эгоист, который ненавидит сам себя, но продолжает наступать на те же грабли вновь и вновь. Он трус и слабак.

Под удобной маской байронического героя скрывается лишь слабый сопляк, который прячет за своим снобизмом нежелание и боязнь что-то делать со своей жизнью. Расти над собой, учиться относиться к близким с добротой, жертвовать чем-то ради тех, кто рядом. И этот страх загоняет его в ловушку.

БоДжек — отвратительный кусок дерьма и он сам об этом прекрасно осведомлён.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

И самое страшное, что может случиться во время просмотра — вы узнаете в нём себя. А это ведь обязательно случится, потому что каждый из нас совершает ошибки, каждый сам себе судья и палач. Главное — суметь справиться с собой. БоДжек не сумел и с каждым своим косяком всё сильней погружался в пучины мрака.

БоДжек отравляет всем вокруг себя жизнь, и это очень хорошо видно по финалу сезона — стоит ему исчезнуть, как жизнь у остальных налаживается. Он действительно достоин и заслуживает всей той ненависти, которую к нему испытываешь все шесть сезонов.

«Конь БоДжек»: обзор, полный ненависти и обожания

Но, как говорит Дайен, вновь сидя на крыше с сигаретой, у каждого должны быть люди, которые делают тебя тем, кем ты должен стать. И БоДжек — именно такой. Отвратительный, мерзкий, но такой нужный разрушитель. Возможно, у него получится помочь и вам — прозреть, увидеть себя со стороны, обновиться и стать тем, кем вы должны стать.

Величайший сериал.

66 показов
23K23K открытий
11 репост
129 комментариев

Когда посмотрел всего «БоДжека» залпом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда предстоит посмотреть всего БоДжека залпом.

Ответить

{мем} 

Ответить

Начал рефлексировать?

Ответить

Да я даже в этом обзоре увидел себя. В детском саду я никому не был нужен, друзей у меня не было, получал только увечья, смех со стороны других и лишь опыт, который я сам себе нашёл и всё. С результатом этого я стал недолюбливать людей, считать, что меня лишь любят использовать, как ходячую батарейку с информацией. На улицу я выходил редко, в спортивном плане тоже был недоношен, и в один день мне покупают приставку, то ли Dendi, то ли Sega, и мне в общем было весело проводить время за играми, они спасали меня от всего, что мне было чуждо в реальном мире.

Потом пошёл в школу, ожидал ли я чего-то хорошего, определённо да, так как даже со всем пессимизмом, детского максимализма никто не отменяет. По результату тоже мало чего хорошего. Учился я конечно хорошо. В течении лет 7 ко мне обращались только с причиной пошутить над моими хорошими-плохими качествами. И только к классу 9 с меня заметило пару человек, и с тех пор мы дружим, но дальнейшее образование обрывает все эти связи.

Встал вопрос выбор учебного заведения, решил выбрать курс программирования, так как по результату многих отборочных баллов попадал именно туда. В колледже было почти всё тоже самое, что и в школе. Сейчас заканчиваю 4 курс, мне нужно уже, как два месяц писать диплом, но всё никак не могу начать. Так как, последние года 2 думаю о правильности своего выбора. Из-за плотной учёбы и компьютера подпортил зрение, но по заявлению врачей и родителей оно и так было плохим, из-за недоношенности, но раньше сказать об этом видимо им было трудно, ведь они знали.

По итогу я начинаю винить себя за то, что вообще познакомился с играми, ведь пользы этой мне почти никакой не принесло. Программированием заниматься не хочу из-за типичной жизненной ситуации, когда начинаешь хорошо, а под конец ничего не понимаешь. Пытался попасть в геймдев, но на одних неоплачиваемых статьях на DTF не вылезешь. Да и вообще я старался хоть кем-то стать, а не просиживать штаны, но в итоге себя находят люди, которые даже не старались ничего сделать им всё пришло автоматически, причём я иногда им подсобил. И в итоге для всех я последняя скотина, которая ничего не умеет, мы не смотрели, чем ты занимаешься, а значит мы правы. Для родителей я бесполезный. Даже в журналистику геймдева никак не попаду. Хочу придумать и нарисовать свой комикс, срежиссировать некоторые картины. Но опыта в этом нет, а если набраться то выйдет тоже самое, что и с программированием под конец. 
За 20 я не сделал ничего в своей жизни, даже пытавшись каждый день, меня постоянно никто не замечает. Почему жизнь всех людей вокруг меня улучшается, иногда за мой счёт. А у меня только ухудшается. Что со мной не так?

Спасибо, мне стало хуже.

Ответить

В 20 лет загоняться о том, что ничего не сделал в жизни это странно, ты ж ещё жить не начал.

Ответить