Инструменты: методика и Notion-шаблон для эффективной работы над лонгридами

Как упростить процесс создания длинных текстов и начать получать от этого больше удовольствия.

Инструменты: методика и Notion-шаблон для эффективной работы над лонгридами

Где-то в 2018 году, когда я активно оптимизировал свои творческие процессы я наткнулся на технику под названием «снежинка», которая существенно упрощает работу по созданию художественной литературы.

Она мне понравилась и я решил адаптировать её для написания статей. Через несколько итераций она дополнилась несколькими идеями из метода «прогрессивного джипега», а также шаблоном для Notion. Этими наработками я поделюсь с вами в этом посте.

Снежинки и джипеги

Суть «Снежинки» крайне проста: словно рисунок на бумаге, текст сначала выглядит как три четыре неприметных палки, а к концу превращается в геометрическую красоту.

Инструменты: методика и Notion-шаблон для эффективной работы над лонгридами

Вначале это лишь грубая идея, которая со временем обрастает аннотацией, завязкой, характерами героев и прочими, более мелкими деталями. Если для вас актуально написание романа, обязательно прочтите оригинальную статью, там много интересных мыслей для новичков.

Из метода «снежинки» мы берём идею пошаговой проработки основных компонентов нашего будущего текста.

Второй источник вдохновения — метод прогрессивного джипега. Его суть в том, что «проект» нужно создавать таким образом, чтобы как можно быстрее получить рабочий прототип, который можно показать заказчику или целевой аудитории.

На первом этапе мы создаем всё самое важное и постепенно начинаем наращивать «детализацию». При этом на руках всегда будет рабочий продукт, который аудитория оценит даже в таком виде.

Теперь о том, что я взял из этих двух подходов и что привнес от себя.

Прогрессивные снежинки

Если описывать мою систему коротко, то это будет три «П»: планирование, первые результаты и получение обратной связи.

  • Планирование. Создание статьи — это не только стук по клавиатуре. Формирование идеи, сбор материала, создание структуры, — всё это тоже работа автора. Главное делать её эффективно и удобно.
  • Первые результаты. Нужно стремиться как можно быстрее получить минимально жизнеспособный продукт (MVP), то есть что-то хотя бы отдаленно похожее на статью. Для меня это заголовок, краткое описание (синопсис), ссылки на источники и «скелет статьи», состоящий из подзаголовков.
  • Получение обратной связи. Как только первая версия статьи или даже набросок структуры есть на руках, стоит спросить мнение коллег или знакомых, которым есть что сказать. Старайтесь иметь в своём круге таких людей.

    Особенно это важно, когда вы садитесь за статью по теме, которой не владеете на 100%. В таком случае неплохо заранее познакомиться с человеком, обладающим нужными знаниями, чтобы потом не сесть в лужу перед публикой.

Планирование у меня строится на шаблоне для Notion. Он спроектирован таким образом, чтобы двигаться по цепочке, состоящей из трех этапов:

  1. Общая задумка. В этом разделе я формирую первую версию заголовка, лид-абзаца (он же подзаголовок) и пишу короткий комментарий о том, как я вижу содержание статьи. Последнее — самый важный момент. Можно назвать это синопсисом или презентацией. Это попытка описать материал в паре предложений. Пара фраз позволяет устаканить в голове то, о чём нужно рассказать.
  2. Материал. В этой части происходит аккумулирование всего, что может пригодиться при работе над статей, — картинок, ссылок, цитат.Если вы уже провели исследование, заносите сюда всё, что накопали. Эти три компонента крайне важны для работы над любым материалом, но если вам что-то из этого не нужно, то просто пропускайте.

    Сбор материала ускоряет работу над статьей в десятки раз. Это очевидно, если вы опытный копирайтер, но новичкам часто не хватает правильной последовательности и метода организации собранной информации
  3. Структура и контент. Самый важный этап, на котором мы формируем структуру статьи, прописывая подзаголовки и в будущем сам текст.

    Вспоминаем заветы «джипега»: сначала прорабатываем заголовки, внутрь текста стараемся не влезать.Пока у нас нет понимания того, как статья должна читаться на глобальном уровне, есть риск потратить часть времени впустую. Максимум, что стоит сделать — написать небольшой комментарий о содержании раздела, по аналогии с синопсисом-презентацией из начала.

    Как только структура статьи готова, можно начать собирать обратную связь и спрашивать, что стоит добавить или наоборот убрать.

Пунктов всего три, но в каждом из них много нюансов. Кроме того, к некоторым моментам нужно возвращаться заново или же перепрыгивать от одного к другому. Нужно понимать, что чёткого алгоритма тут быть не может, это не жёсткая структура. Начинайте от начала, двигаясь к концу, а если застряли, двигайтесь дальше или возвращайтесь на более ранний этап.

Шаблон для Notion

Эту статью я, конечно же, писал в Notion. Вы можете оценить, как проходила работа и как статья изменилась в процессе публикации сюда.

Начинается всё с «Части 1», в которой я формирую потенциальный заголовок, подзаголовок-лид и делаю синопсис. Во время написания черновика этой статьи я двигался именно в таком порядке.

1 — формирование заголовка, 2 — лид и 3 — синопсис
1 — формирование заголовка, 2 — лид и 3 — синопсис

Далее идет «Часть 2», в которой собраны три важных компонента для формирования будущей статьи: изображения, ссылки и цитаты. Собирал я их не совсем в таком порядке, но он тут и не важен. Этот раздел заполняется динамически, по мере поступления информации.

Инструменты: методика и Notion-шаблон для эффективной работы над лонгридами

Главное — выработать привычку заносить сюда всё, что попадает в поле зрения во время работы над статей. Это дисциплинирует и экономит время.

Последняя и самая важная часть нашего пути — формирование структуры и написание самой статьи. Тут особых секретов нет, кроме одного — я предпочитаю делать подзаголовки в виде «туглов» (флагов), сворачивающих содержимое. Это важно, когда хочется поделиться самой базовой версией статьи, в которой ещё нет самого текста.

1 — формирование структуры, 2 — написание статьи
1 — формирование структуры, 2 — написание статьи

Кроме того, такой подход позволяет постоянно держать в голове картину целиком. Это экономит немного ресурсов мозга: ему не приходится держать в голове «план-капкан», он постоянно перед глазами.

Как я говорил выше, написав половину структуры, вы можете понять, что вам не хватает знаний в той или иной области. Вы идете в Google, там находите несколько интересных ссылок, картинок и цитат.

Заносите в «Часть 2», возвращаетесь, дописываете структуру, начинаете писать первый абзац во вступлении.

Дописав, вы придумываете идею для крутого заголовка и возвращаетесь в «Часть 1», а потом вновь заполняете тело статьи.

Зачем и какой профит

Главная прелесть шаблона в том, что вы создаёт пространство для работы. Всё под рукой, в одном месте, в очень удобном и гибком виде. Когда пользуешься таким «рабочим местом» постоянно, то один лишь вид этих колонок настраивает на правильный лад.

Ещё один важный плюс — Notion даёт большой бонус в виде инструментов совместной работы. В любой момент можно поделиться ссылкой на черновик или добавить коллегу, который поможет внести правки или дополнения.

Если же говорить о методе, то это просто логично, удобно и понятно. Особенно для новичков, которые ещё не нашли свои инструменты и подходы к подготовке и написанию текста.

А как вы готовите материал и как работаете со структурой? Расскажите в комментариях.

2121 показ
2.3K2.3K открытий
33 репоста
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Особенно это важно, когда вы садитесь за статью по теме, которой не владеете на 100%.Зачем вообще за такое браться? Ведь потом даже на вопросы читателей ответить не сможешь.

Ответить

Если человек интересуется косплеершами и хочет написать текст про культуру косплея, то ему не обязательно быть косплеером с 10 летним стажем (владеть темой на 100%), но не помешает изучить материалы по теме и пообщаться с теми, кто прямо сейчас «в теме».  

И с высокой вероятностью выйдет хорошая статья, автор которой сможет ответить на вопросы читателей)

 А ты как понял это предложение?

Ответить

Посмотри на список моих лонгов и в какой пальцем не ткнёшь он будет соответствовать этому утверждению

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему у меня на это подписка?

Ответить

Видимо был подписан, когда это еще был подсайт нацеленный на материалы про геймдев. Это было в 2019 году.

Ответить