Sell, don't tell

Предыстория

Год 2068. Двадцать лет назад неконтролируемая экспансия Китая вызвала озабоченность и возмущение у остальных мировых держав. Объединившись с Европой, Америка начала торговую войну с КНР. В ответ на это КНР сбросила на Вашингтон бомбу, наполненную нано-роботами, которые уничтожили город за сутки. Вооружившись устройствами, отключающими любые электрические приборы в огромном радиусе, китайские войска вторглись в Центральную Азию и двинулись в сторону России. Тем временем, США пытались найти способ борьбы с нано-роботами, которые уничтожали один город за другим с пугающей скоростью.

У них не получилось. Американский континент теперь представляет собой пустыню, наполненную микроскопическими автономными машинами, которые, к счастью, не умеют плавать. Страны Европы, Центральной Азии и Африки покорились китайской воле. Третья Мировая война закончилась, не успев начаться.

Персонаж

Чарльз Букер живет в городе Лондон, который находится в Английском округе Великой Китайской Республики. Город полон китайских солдат, которые тщательно следят за тем, чтобы местные следовали догмам и законам ВКР. Это означает, что пользоваться интернетом могут только граждане китайского происхождения, мобильная связь ограничена двумя звонками в день по пять минут каждый, каждый не-китаец обязан раз в неделю проходить тест на знание китайской культуры, а все предметы искусства, за исключением китайских, находятся под строгим запретом. В Российском и Центрально-азиатском округах жителей к тому же заставляют учить китайский язык четыре часа в день, но до бывшей Европы этот закон пока не дошел.

Кстати, использование словосочетания «бывшая Европа» карается смертью.

Букер держит магазин, в котором он продает подержанные запчасти для машин. И виниловые пластинки с довоенной музыкой. За владение одной такой пластинкой можно угодить в тюрьму на пожизненный срок. За распространение – гарантированный расстрел. У Букера их сто. Последняя партия – после того, как он продаст эти сто пластинок, больше никакой контрабанды. Вырученных денег ему хватит, чтобы переехать в одну из деревень Северного округа, подкупить местного китайского чиновника и больше не сдавать осточертевшие тесты, не жить по китайским законам и, наконец, повесить на стену реплику Моны Лизы, которую он держит в тайнике под кроватью. Осталось только продать пластинки.

Геймплей

Игроку нужно продавать контрабандные виниловые пластинки ценителям музыки. Вся электротехника стоит у китайцев на учете и отслеживается специальным отделом по электробезопасности. Единственный способ слушать запрещенную музыку – переносные аналоговые патефоны. Один такой прибор стоит целое состояние, но и пластинки к нему тоже идут за хорошую цену.

Когда в магазин игрока заходит покупатель, ему нужно определить кто это – покупатель запчастей, покупатель пластинок или замаскированный полицейский. Необходимо обращать внимание на поведение, слова, внешний вид и осведомленность человека. Общение идет в виде диалогового окна с различными вариантами ответов, среди которых всегда есть вариант «Продать пластинку». Если игрок продает пластинку правильному человеку, у него прибавляются деньги. Если полицейскому, то возможны различные варианты – дать взятку (минус деньги, повышается подозрительность и раздражение), сдать высокопоставленных покупателей(у игрока снижается поток клиентов) и т.д. При высокой подозрительности на взятки будет уходить больше денег, а при максимальной наступает гейм овер.

Подозрительность и раздражительность – две шкалы игрока. Первая отражает насколько сильно полиция будет интересоваться магазином и товаром, а вторая – какие варианты ответов будут доступны игроку в диалоге. Подозрительность растет при необычных действиях(игрок дает взятку полицейскому, пытается продать пластинку обычному покупателю), а раздражительность – при разных энкаунтерах(внеочередная проверка, покупатель отказался брать пластинку, полиция зачастила в магазин). Чем выше раздражительность, тем более агрессивные варианты ответов будут появляться в диалогах.

Энкаунтеры – во время игры иногда будут происходить случайные события, которые разнообразят будни Чарлза. Это внезапные проверки бизнеса, дополнительный налог, налет вандалов и т.д. Будут среди них и хорошие, например постоянный покупатель привел знакомого и покупает в два раза больше пластинок чем обычно, но они будут происходить реже. У всех энкаунтеров несколько вариантов решения (заплатить налог сейчас и потерять деньги или не платить, но с риском что при следующей проверке на игрока наложат штраф за просрочку).

Вся игра длится неделю. За это время игрок должен продать все сто пластинок и собрать нужную сумму. Каждый день начинается в чтения газеты, в которой можно узнать о новых законах, запретах и рейдах. Например, если в новостях появилась информация о проверках частного бизнеса, стоит ожидать увеличенного количества полицейских. Если появился закон, ужесточающий наказание за контрабанду - нужно повышать сумму взяток. Проигрывает игрок, если его ловят на продаже пластинок, а он не может откупиться, либо его подозрительность повышается до максимума, либо когда его раздражительность повышается до максимума (тогда он просто кричит на следующего вошедшего полицейского «Пошел на хрен!» и получает пожизненное) либо когда он несколько раз выбирает плохое решение энкаунтера. Сохранятся в игре можно в начале каждого дня.

230230 открытий
5 комментариев

"каждый не-китаец обязан раз в неделю проходить тест на знание китайской культуры"
Типо, сдал, а через неделю забыл всю культуру? Слишком часто, не находите?

Ответить

Они же не всю культуру за раз охватывают) Новая неделя - новый сегмент культуры. Сегодня пишем про китайских композиторов, а в следующую пятницу - про китайских режиссеров. Затем сдаем китайские законы. И так далее. Когда прошли все, что можно, начинают по новой, с другой базой вопросов.

Ответить

У них язык, кстати, постоянно обновляется - поэтому сами китайцы периодически проходят новое обучение языку.

Ответить

Концепция рабочая, не знаю чего заминусили - может это патриоты Китая)

Ответить

Да тут многие участники заминусованы. Происки конкурентов, точно говорю.

Ответить