В музыке только гармония есть

Работа на конкурс #продайвинил

Вы продаёте виниловые пластинки. Уже на протяжении нескольких лет пытаетесь удержать на плаву бизнес, рассчитанный в основном на профессионалов и энтузиастов, с каждым днем теряя интерес к ремеслу продаж. При этом вам нравится ухаживать за товаром, прослушивать порой редкие записи, наслаждаясь их неповторимым звучанием и задумываясь иногда о том, что неуловимо ощущаете почти физическое присутствие музыкантов и исполнителей разных времен в обшарпанных стенах магазинчика…

Тем вечером ничто не нарушало ровного течения дел: ряд постоянных покупателей, курьер из ресторана и, наконец, поднадоевший перекупщик, недавно повадившийся расспрашивать о вашей личной коллекции с хищной ухмылкой на небритом лице. Но даже не этот неприятный тип стал главным нарушителем спокойствия – незадолго до закрытия в дверях появилась фигура человека, укутавшегося в длинный дорожный плащ. С капюшона стекала дождевая вода, руки гостя судорожно пытались смахнуть с лица намокшие пряди рыжих волос. Оказавшись в помещении и выйдя на свет, посетитель наконец снял капюшон и явил вам уставшее лицо молодой женщины, не примечательное ничем, кроме почти что сияющего и одновременно пронзительного взгляда ярко-голубых глаз. Окинув этим взглядом помещение, она без всяких церемоний достала из-под плаща конверт с пластинкой и начала рассказывать о редкости данного экземпляра и тяжёлой ситуации, вынуждающей её продать раритет. Почти не слушая, вы бегло осматриваете, без сомнений, древнюю вещь, отмечая незнакомый витиеватый логотип издательства на видавшем виды конверте. Решаете рискнуть, рассеянно отсчитываете из кассы требуемую сумму денег и вкладываете купюры в мокрую от дождя ладонь девушки. Та, поблагодарив, исчезает в ночи почти так же внезапно, как и появилась.

Спустя пару десятков минут, уже заперев дверь, вы осторожно заряжаете свежее приобретение в винтажный музыкальный автомат. Лёгкая, едва слышимая инструментальная композиция неизвестного автора наполнила помещение и увлекла вас своей простотой и ненавязчивостью. Наслаждаясь мелодией и вглядываясь сквозь витрину в темноту переулка, нещадно атакуемого потоками разыгравшегося в полную силу ливня, вы все больше погружаетесь в переливы музыки, как вдруг мрак разрезает неестественная вспышка лазурного света, растворяя вас в мелодии без остатка…

Не все то, чем кажется на первый взгляд
Не все то, чем кажется на первый взгляд
  • Перенеситесь в волшебный мир музыки в обличье ожившего музыкального автомата, переписавшего ваше сознание на пластинку загадочной гостьи.
  • Познакомьтесь с обитателями этого странного мира – проекциями музыкантов разных эпох, живущих на пластинках с момента записи. Общайтесь, взаимодействуйте, даже ведите их в бой, если понадобится!
  • Исследуйте различные локации, для каждой из которых характерна своя жанровая принадлежность, словно отражение отделов музыкального магазина. Здесь найдется все: от классики композиторов прошлых лет до современных исполнителей.
  • Помешайте злому року (буквально!) нарушить мирное сосуществование разных жанров.
  • Сражайтесь с помощью новых друзей-проекций в тактических пошаговых поединках с многообразием атак и способностей. Объединяйте усилия проекций в мощнейших мэшап-атаках. Не забывайте при этом, что пластинки могут быстро изнашиваться, так что проекция должна отправиться на восстановительные процедуры, проведя несколько сражений подряд.
  • Обнаружьте по ходу приключения улучшения для музыкального автомата в виде различных игл для проигрывателя. Позвольте старым записям зазвучать с новой силой!
  • Отыщите способ вернуться домой, попутно помогая обрести гармонию удивительному миру музыки.
Вот такой красотой, только антропоморфной, будем играть
Вот такой красотой, только антропоморфной, будем играть

Напоследок постараюсь резюмировать сказанное выше и разобраться с возможными проблемами данной концепции. Перед вами идея приключенческой игры с линейным повествованием и боевой системой, характерной для классических представителей жанра JRPG. Наиболее близким референсом с точки зрения визуального стиля и темпа повествования мне видится Forgotton Anne, тем более что речь идет в том числе об оживших вещах с самосознанием.

Теперь к нераскрытым ранее в тексте моментам. С местом и временем действия до перехода главного героя в параллельный мир я так и не определился, слишком велик диапазон и мало влияние на идею как таковую, поэтому этот выбор оставляю воображению читателя. Конечно, чем ближе к настоящему времени, тем обширней выбор жанров и музыкантов в мире проекций. Кстати, о проекциях. Здесь проблема заключена в невозможности использовать реальную внешность и имена исполнителей, так что персонажей нужно наделить сигнатурными чертами оригинала, не скатившись в область низкосортной пародии, что та еще задача. Впрочем, нет ничего невозможного.

8181 открытие
Начать дискуссию