виниловая весна: 68#продайвинил

Изометрическая сюжетноориентированная экшн-адвенчура с упрощенными элементами тайкуна/рпг в сеттинге вымышленной социалистической страны в 60-е

СЕТТИНГ

60е годы в вымышленной восточноевропейской стране под властью деспотичного социалистического режима. В свободном западном мире под аккомпанемент набирающей популярность рок музыки бушуют глобальные либеральные перемены, которые доходят и до нашей страны, правительству которой с каждым днем все тяжелее удерживать власть над умами граждан.

Мы берем на себя роль отпрыска дипломата, который возвращается домой из продолжительной поездки по Европе и привозит с собой комплект пластинок с запрещенной музыкой чтобы поделиться ею со своими товарищами. В миг раздав все пластинки, герой осознает важность зарубежной музыки для своих соотечественников, страдающих от нехватки свежего свободного воздуха, и решает заняться продажей пластинок всерьез.

СТРУКТУРА/СЮЖЕТ

Повествование делится на три этапа:

1. Туториал - знакомство с героем и миром. Ищем нужных npc с целью продажи им пластинок, за несколько коротких квестов посещаем все районы города и знакомимся с основными игровыми механиками. По окончанию обучающей цепочки квестов гл.герой замечает большой спрос на пластинки и решает расширяться.

1.2 Поиск места под магазин, оборудования, ассортимента и единомышленников. Предпочтительным способом находим и приобретаем нужное место. Через квесты знакомимся с npc, которые могут стать нашими сопартийцами. Цепочка квестов заканчивается открытием магазина и вечеринкой.

2. После вечеринки на гл.героя выходят представители всех существующих в городе фракций с предложением о сотрудничестве. Всего фракций три: правительство, студенческое движение и о.п.г.(криминал) В зависимости от выбора игрока будет меняться как сюжет так и геймплей. Цель этого этапа и соответствующие квесты - развитие магазина и увеличение прибыли, развитие отношений с союзной фракцией и борьба против вражеских, плюс дополнительные квесты (от незнакомцев/членов фракций/сопартийцев)

3. По завершению второго этапа волнения в стране достигают апогея: на магазин происходит нападение вражеской фракции и начинается открытая борьба. Гл.герой вместе со своими соратниками приходят к выводу, что «момент» настал и пора действовать. Цель этапа - недопущение уничтожения/закрытия магазина и подготовка к восстанию. Итог этапа - успешный/неуспешный захват власти и эпилог с рассказом о будущем нашей страны и последствиях наших решений.

ГЕЙМПЛЕЙ

Основной геймплей. Свободно путешествуем по маленькому, но проработанному и красочному миру, выполняем сюжетные и побочные квесты(убей/укради/убеди - усложняющиеся по мере развития сюжета с необходимостью иногда сочетать разные подходы), прокачиваем характеристики, общаемся с интересными персонажами и их историями с возможностью на них влиять(у каждого npc свое отношение к происходящему и предрасположенность к фракциям). Основных характеристик три: сила(бой и диалог), хитрость(стелс и диалог) и харизма(диалог), прокачивающиеся сами по мере их использовании. Бои в реальном времени - ближний/дальний бой, холодное/огнестрельное оружие. Диалоги через специальное диалоговое окно от первого лица с возможностью провести миниигру по убеждению/обману/запугиванию - игроку необходимо исходя из собственного анализа выбрать нужный подход и соответствующие варианты реплик (что-то вроде LA noire, где нужно следить за реакцией npc). Каждая успешная реплика прокачивает харизму и силу/хитрость соответсвенно подходу.

Магазин его развитие. Магазин представляет собой базу гл.героя, вокруг которого крутится сюжет. Здесь мы принимаем задания, общаемся с сопартийцами и занимаемся менеджментом. В зависимости от выбора фракции буду открыты новые пути для развития магазина: например в случае выбора криминала магазин может помимо пластинок продавать алкоголь, контрафакт и тд, в случае выбора студентов можно будет устраивать концерты, кинопоказы, продюсировать музыкантов и тд.

Карта. 5 районов с разным населением и фракциями:

старый город- старая средневековая/классическая архитектура. Место жительства студентов и деятелей культуры, дислокация революционного движения

административный район - архитектура в стиле сталинского ампира. Дислокация правительства

трущобы - шаткие деревянные бараки вперемешку с сельскими домами. Дислокация криминальных формирований

спальный район - место жительства обычных граждан - понатыканные друг на друге одинаковые панельки - без фракций - изначально под контролем гос-ва, по мере развития сюжета контроль может уйти под влияние других фракций

индустриальный район - заводы, склады, порт - тоже что и спальный район, только присутствует формирование рабочих профсоюзов, которые можно склонить на свою сторону по сюжету.

Фракции. Цель каждой фракции - власть в стране, с разными взглядами на ее использование(опг - обогащение за счет простых людей, студенты - свободы и равенство перед законом для всех, правительство - сохранение статуса кво и тотальный контроль) и разными концовками(путь опг приведет страну к олигархии, путь студентов к демократии, путь правительства к укреплению железного занавеса по типу Сев. Кореи). В зависимости от выбора фракции будет меняться и сюжетная цепочка квестов, например: в случае выбора студентов квестами будет завоз запрещенки, организация забастовок, собраний, продюсирование музыкантов, в случае выбора правительства - внедрение в студенческое движение по типу двойного агента.

Сопартийцы. Каждый из представляет собой индивидуальность и имеет свои способности, характер и бэкграунд(пример: озлобленный интеллигент - дипломат, вдова погибшего на войне - стелс, потерявший работу рабочий с завода силач) Отношения с сопартийцами в постоянном развитии в зависимости от решений игрока и диалогов. Сопартийцев можно брать с собой на квесты.

Визуал/атмосфера. По атмосфере игра будет напоминать черно-белые фильмы французской новой волны, с соответствующими персонажами, музыкой и отсылками к героям и событиям того времени. Решения игрока будут влиять на вид и состояние города: районы могут как расцветать и становится более чистыми и солнечными, так и наоборот мрачнеть.

p.s. хочу обратить внимание читающих, что я как сценарист по своему роду деятельности хотел сделать упор именно на сюжетной составляющей, диалогах и проработке мира, что лично для меня несет особый интерес.

11 показ
2929 открытий
Начать дискуссию