Моя первая попытка в прозу - "Похождения"

Данная история расскажет о жизни молодого человека, который начал медленно сходить с ума и думать, что всё произошедшее лишь вымысел его больной фантазии.

Главный герой, Дмитрий Колесников, обычный юноша, который живёт обычной жизнью. Ему 16 лет, он оканчивает 9 класс, по окончанию которого пойдёт дальше до 11, чтобы поступить в какой-нибудь ВУЗ.

О его характере мало что можно сказать. Он обычный подросток, который пытается самоутвердиться за счёт унижения более слабых личностей.

Начнём.

25 февраля 2017 года, суббота. Вторая смена учащихся старшей школы. 16:53

- Суббота, завтра выходной - думал Дмитрий сидя за партой и смотря в окно. Думая, он забывал обо всём, об уроке, о том, что учитель всё видит и что он вообще не один в классе. Думая, он не задумываясь положил свои ноги на парту.

- Колесников, вы что себе позволяете, встаньте! – заметив, сказал учитель.

Дмитрий поняв, что Шлягер Михаил Петрович заметил его, решил резко вскочить с парты, но попытавшись это сделать он осознал что стул начал скользить по полу и опрокидываться назад. Дима успел только выкрикнуть.

Прошло пол часа. Наш главный герой лежит в палате из за того, что он просто задумался.

- Очнулся, не надоело тебе здесь каждую субботу появляться? – спросила с улыбкой мед сестра.

- Да нет, у вас тут хорошо, Виктория Владиславовна. Тихо, спокойно. – ответил Дима

На этом разговор окончился. Взглянув на мальчика в последний раз, мед сестра, поправив бейджик, пошла дальше ковыряться в своих бумагах.

Дмитрий после долго всматривался в мед сестру. Ведь девушка была молода и красива, она находилась на стажировке только 3 недели, но парень быстро с ней познакомился из-за того, что часто попадал в неприятности. Немного подумав, можно догадаться, что Дима попадал в неприятности только ради неё.

25 февраля 2017 года. Отделение больницы напротив школы. 17:40

Через некоторое время Дмитрию надоело это дело. Он решил взглянуть в окно. На улице уже темнело, шёл снег. Парень увидев небо, заметил первую звезду. Задумал вопрос для мед сестры.

- Виктория Владиславовна, никогда не думали о бесконечном космосе и не мечтали ли вы там оказаться? – спросил мальчик.

- Знаешь, может в детстве и мечтала, а сейчас же не до этого. – ответила с грустью девушка.

- У вас у взрослых всегда так, работа, дом, нет времени на мечты. – сказал в слух Дима.

Через некоторое, заметив что герой не уходит Виктория решила намекнуть мальчику.

- Кстати, ты тут уже 30 минут сидишь, а с тобой всё в порядке. Думаю стоит сворачиваться, иначе мы оба получим от директора. – заметила Виктория. – прощай, в понедельник возможно увидимся.

Дмитрий пошёл домой. Он шёл привычной для себя дорогой. Она вела через множество улиц. Эти улицы вели через множество разных районов. По дороге Дима часто встречал своих знакомых в благодостойных районах. В бедных или же «Гетто» он замечал угрюмых людей или бездомных которые смотрели на него со злостью. Такая проблема была из за того что депутаты жившие в этом городе, вкладывались лишь в проблемы своего района, этих чиновников было достаточно мало, но районов было много! Экономика этого города находилась в руках право имеющих, ведь лишь они имели право на бизнес. Город был достаточно большой, он находился на востоке страны.

Дойдя до своей улицы, он увидел как один из бомжей облегчается на скамейку его двора. Подойдя к бедолаге он задаёт вопрос.

- Зачем вы сыте на скамейку? – задал вопрос парень.

Бомж оборачивается на мальчишку, подносит свою обмоченную руку к его рту и тыкая ему прямо в лицо говорит: «У тебя тут грязно, убери»

Парень в испуге забежал в дом чтобы быстрее умыться и спрятаться в своей квартире.

Конец.

P.S.
Задумка появилась в 2019 году и за период с 2019-2022 было написано несколько таких главок. Жду мнения о том, стоит ли продолжать.

33 показа
8383 открытия
3 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за полноценный комментарий.
Было приятно узнать о моих ошибках трехлетней давности.
По поводу "фантазии" я бы поспорил, возможно на тот момент я использовал олицетворение подобно Гоголю и его "Носу", но всё же вы правы.
Соглашусь с оценкой и о репликах. На тот момент они казались мне богоподобными, сейчас же - это бред какой-то.
Также раньше мне не казалось, что набрать текст было целью, да и сейчас не кажется. Главка писалась в порыве эмоций для шуток с друзьями и уже тогда была мысль о том, чтобы поделиться ею в сети.
Сейчас же решил просто узнать прошлые ошибки, чтобы не следовать им дальше. Перс как по мне в след главах не картонный, а обьяснения до начала самого текста были задуманы специально.

Ответить

Не увидел прозы. Просто набор бессвязных предложений, которые без комментариев автора не связываются в цельную композицию. Словарный запас скудный, построение предложений, как у третьеклассника. Грамотность примерно там же.
Главка писалась в порыве эмоций для шуток с друзьями и уже тогда была мысль о том, чтобы поделиться ею в сети. Штоа? Не пиши больше.
возможно на тот момент я использовал олицетворение подобно Гоголю На базовом уровне сначала языком научись пользоваться.

Ответить