Продолжаю серию

С начала года я начала серию работ на тематику red dead redemption. Не просто тупо копирование того, что уже придумано до меня, а через призму своего восприятия. Самое свежее - Valentine

Продолжаю серию

Шариковые ручки и красный маркер

268268 открытий
8 комментариев

Да всё же просто, ну.


В центре композиции, конечно же, конь бледный и это, безусловно, отсылка никак не к книге Агаты Кристи, но к Книге Откровений, где всадником коня того выступает сама Смерть (сюжет прекрасно иллюстрирует картина Васнецова, кстати), что перекликается с образом Артура Моргана верхом, сеющим смерть.


Но, одновременно с этим, на голове лошади видна как бы рана в форме раскрытого женского лона, что, вместе с образом смерти, символизирует и новое начало, и зарождение жизни, обнажая и подчеркивая дихотомию образа - словно яростная, неукратимая Кали, персонаж Артура сеет смерть и несет жизнь одновременно, а четыре стороны полотна, словно четыре руки богини, завершают пространство.

Далее, следует обратиться к названию картины - Valentine. Безусловно, сразу же на ум приходит одноименный городок из игры и события происходящие в нём по сюжету произведения братьев Хаузер, что верно, но лишь отчасти.

Невозможно не обратить внимание, что рана на морде лошади, словно копошащимися в мясе червями, заполнена пулями - а это очевиднейшая отсылка к творчеству группы Bullets for My Valentine и их культовой Tears Don't Fall, где в первых же строчках мы узнаем знакомый нам образ.


Эти пронзительные "the warmth I feel beside me is slowly fading" и "there's always something different going on, the path I walk is in the wrong direction" не оставляют равнодушными, резонируя с глубиной личности и трагедией Артура Моргана.


Но, он не мирится со своими демонами (месяц которых прошел на DTF недавно, обнажив, конечно же, пороки современного общества и неистовую страсть художников изображать банальные перепончатые крылья, торчащие отовсюду шипы-рога и пламя), так вот нет, Артур стремится их укратить - да, ломая барьеры личности и рамки закона, да, стреляя в упор и обагряя свои револьверы кровью тех, кто не всегда заслуживает такой участи, но!

Заслужил ли Артур Морган той участи, которая была уготована ему?
Этот немой вопрос остается висеть в воздухе, как звук выстрела, что оборвал чью-то жизнь.   

Ответить

Круто, хорошо заморочился.

Ответить

Очень мощное видение 😀

Ответить

На картинке явно присутствует глубокий смысл, но я, в силу творческого скудоумия, просто поставлю лайк и уйду

Ответить

Это действительно так😅 Пожалуй, впредь буду писать куда смотреть и о чём думать) Спасибище за отзыв 🍕

Ответить

Может я в конец испорченный, на в начале я действительно увидел женское лоно наполненное патронами. Тест Роршаха по мне плачет.)

Ответить

Плачет, угу)

Ответить