Текстовые ролевые игры - что это такое и какая от них польза

Доброго времени суток.
Данный материал будет в особенности полезен начинающим писателям, но я надеюсь, что смогу заинтересовать более широкую аудиторию. Этим утром, попивая крепкий горячий чай и листая новостную ленту сразу в четырех соцсетях наполовину разрядившегося смартфона, я наткнулся на рекламу одной только-только созданной группы, посвященной вселенной игры «Сталкер». Быть может, я бы пролистал эту ничем не примечательную запись дальше, но взгляд самовольно зацепился за первую строчку небольшого описания группы и сонно побежал вниз. Ничего нового увидеть не получилось, но, заметив ссылку на саму группу, по привычке ткнул по ней и... меня охватила ностальгия.

Вспомнилось время, когда будучи совсем юным и малограмотным, но с огромным желанием проявить себя в области литературы, исписывал полуобщие тетради рассказами, ни один из которых так и не закончил. Придумывал и описывал различных персонажей, чтобы впоследствии приютить их в какой-нибудь истории, переписывал цитаты и целые абзацы, которые западали мне в душу и вызывали определенные эмоции. Но никто об этом не знал и уж тем более не читал ни одной моей работы. А в тот момент мне нужна была критика, поддержка и наставление от более опытных пачкателей бумаги, чем я. И, уж не помню как, но меня занесло в фан сообщество по "Сталкеру", ярым фанатом которого я являлся в детстве. Но это была не просто группа, постившая тематические арты и музыку, нет. Это была текстовая ролевая игра.

Я вспомнил вечера и бессонные ночи, когда пытаешься написать пост, попутно отвечая в нескольких беседах. Вспомнил, как старался выполнить квест, надеясь на то, что ГМ не начнет артачиться и гнуть пальцы, а спокойно даст добраться до конца. Как в ПВП старался прописать каждую мелочь, чтобы из-за незначительной глупости, которую забыл отписать, не угробить персонажа... но я все-таки должен попытаться объяснить что же такое текстовые ролевые игры.

Представьте огромную книгу, которую пишет не один человек, а десятки или сотни. И в этой книге зарождаются и мало-помалу развиваются непохожие друг на друга истории. Ты можешь остаться незримым наблюдателем, просто читая эту «книгу», а можешь вклиниться в сюжет и внести свою лепту на ее страницы.
Под книгой я подразумеваю группу ВК. В «обсуждениях» группы расписаны локации (одно обсуждение = одна локация), в которых и происходит место действия. Но для начала ньюфагу требовалось изучить правила «ролевой» (которые редко отличались по содержанию, но сути дела это не меняло) и создать персонажа по скелету анкеты.

Пример анкеты:
1. ИФО
2. Возраст
3. Прозвище
4. Внешность (по желанию добавить фото/арт)
5. Биография
6. Снаряжение
7. Навыки (не делайте из вашего персонажа всезнайку или терминатора – каждое умение или навык должны быть логически обоснованы в биографии и сопоставимы с возрастом (18-ти летний парень не может владеть навыками 30-ти летнего спецназовца) )

После принятия анкеты, и дальнейших действий, которые описываются в правилах, Вы начинаете игру на стартовой локации (Вас, как правило, направляют ссылкой во все тех же правилах). Далее, если Вы знаете игру "Сталкер" или читали книги по этой вселенной, то понять будет легче.
Вы оказываетесь на локации «Кордон», перед Вами неопределенное количество странных сообщений, которые выглядят, как небольшие рассказы или описания определенных мест и пр. И каждый пишет на свой лад, в своем привычном стиле, от третьего или первого лица.

Да, Вы правильно поняли – «играть» придется письменно, стараясь придумать и описать как можно сочнее и интереснее.

Пример:
Представим, что Вы зашли в обсуждения группы, выбрали из множества вариантов локацию «Кордон», после чего вас направляет «внутрь» обсуждения (локации), а там такая картина:
Два человека «играют» на локации «Кордон». Назовем их «А» и «Б». У обоих созданы свои персонажи со своей историей, снаряжением и прочее. Ниже представлены примеры их постов. Напомню, что это два разных человека, которые могут знать или не знать друг друга.

А: «Митяй осмотрелся, чуть морщась от солнца, выглянувшего из-за свинцовых туч, приметил свободный деревянный ящик у костра, где можно было развалиться, согреться и дать ногам отдохнуть, после чего торопливо направился к огню, боясь, что он не успеет и намеченное место займет кто-то другой».

Б: «Где-то неподалеку громко и противно каркнула ворона, устроившись на ветке огромного дуба, листья которого были огненно-оранжевыми и желтыми, но почему-то никак не хотели опадать. Взяв лежавшую у костра более-менее ровную и длинную палку, осторожно мешаю угли, наблюдая как в воздух поднимаются искры и пепел. Усевшись поближе к огню и вытянув ноги, чтобы берцы наконец смогли просохнуть, достаю из внутреннего кармана защитного комбеза КПК и, разблокировав его, проверяю почту. Мимо торопливо прошел Митяй, с которым я не раз пересекался. Выглядел он уставшим, на лице, как и у всех нас, хронический недосып, а в воспаленных красных глазах отражались маленькие языки пламени от костра».

Мы видим, что оба человека играют за своих выдуманных персонажей. В данном случае их персы друг друга знают, ибо мир вокруг тебя живой. Его населяют не только другие игроки, но и существа, обитающие там по ЛОРу (все зависит от Вашего воображения. В случае со "Сталкером" Зона у каждого своя и каждый представляет и описывает ее по-своему), поэтому никак не реагировать на «бурлящую жизнь» вокруг тебя не получится – очень уж неправдоподобно, и ты в любом случае с кем-то познакомишься, поругаешься, подерешься, сдружишься и пр. Они отыгрывают придуманный ими характер, манеру поведения и общения с окружающими.

Текстовые ролевые игры - что это такое и какая от них польза

Таким образом и у Вас появляется возможность придумывать и развивать историю Вашего персонажа, взаимодействовать с миром и другими игроками, которые так же стараются отыграть своих Митяев и прочих личностей – это уже как решит фантазия и ГМ. Естественно за всем следят определенные люди, которые не дадут Вам в момент найти самый мощный ствол, убить богатого НПС, да и просто стать всемогущим. Таких, на жаргоне ролевиков, называют Сьюхами. Почему? Быть может, узнаете сами.

Для чего это все и какая от этого польза?

  • Возможность набить руку и многому научиться в писательской стезе. Вы постоянно взаимодействуете с живыми людьми, которые читают Ваши посты, следовательно, могут указать на недочеты и пр. Это все происходит очень быстро, поэтому и опыт накапливается гораздо шустрее.
  • Вы посмотрели фильм или прочитали книгу, восхитились миром или вселенной, который там описан/показан и захотели «побыть» там, поучаствовать в тех событиях, поговорить с теми персонажами (или, быть может, побыть одним из понравившихся персонажей). Сейчас даже по Спанч Бобу есть ролевые, где люди играют в свое удовольствие. Что уж говорить о Гарри Поттере, Властелину Колец, Игре Престолов и пр.
  • Пытаетесь найти соавтора для своей книги или рассказа? Зайдите в популярную ролевую с высокой активностью, поищите по локациям, изучая посты других людей и их стиль письма – уверен, что кого-нибудь найдете.

Надеюсь, эта статья, если ее можно так назвать, была полезной и мне хоть чем-нибудь удалось привлечь Вас к этому роду творческой деятельности.

23K23K открытий
10 комментариев

Честно говоря, сомнительно, что текстовые игры могут сильно помочь начинающим писателям (если только они не хотят вкатиться в какое-нибудь литрпг, куда кто угодно и так может вкатиться). Акценты не на том расставлены. Писатель должен уметь раскрывать основную мысль своего произведения, все персонажи и события должны работать на некий смысл. События ради событий, и описания ради описаний это не совсем то. И начинающие авторы этим как раз и грешат. 
А просто ради развлечения это вполне нормальное хобби. 

Ответить

Не знаю, как вы, а многие ролевики становятся вполне отличными фикрайтерами (те, кто пишут фанфики и рассказы). Многие посты, которые я читала от соигроков, настолько сочные и описаны сложными литературными эпитетами, что невольно представляешь не только яркую картинку, но и стремишься вот к такому идеалу. Я в ролевых уже 10 лет и могу сказать, что они не только подарили мне возможность познакомится с мирами авторскими и фандомными поближе, но и опробовать себя в плане писателя. Да и с людьми хорошими познакомилась, что уж говорить о том, что уже 4 года встречаюсь с парнем, с которым вместе отыгрывала стекольные сюжеты.

Не всегда это развлечение... Некоторые очень даже серьезно относятся к ролевым, живут персонажами и даже находят свой образ. 

Если найти качественные ролевые, то многому научишься. Например, мне удалось однажды попробовать ролевую игру с системой кубика, где каждый персонаж может погибнуть во время похода и любой монстр опасен. Порой бить его приходилось чуть ли не месяц средней активности игры.

Ответить

Да, вещи любопытные. Есть, например, текстовая ролевая "Титаник", которая вообще на своей браузерной основе.

Ответить

Уверен, что там игроки не упустят возможность исправить ненавистную всем сцену с дверью, которая могла бы выдержать двоих...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Познакомился с тестовыми ролевками в Амино, начиная в чатах различных сообществ и заканчивая в группах посвященных этому. Классная вещь, жаль я всего +/- 4 года провел в этой среде и она резко была убита "повседневками".

Ответить

Кстати а где искать объявления о проведении текстовых игр?

Ответить