Подсайт «Творчество» — для чего он нужен и как устроен

А также несколько рекомендаций по общению в комментариях.

Подсайт «Творчество» — для чего он нужен и как устроен

Этот подсайт мы создавали с конкретной целью: дать творческим людям площадку, где они могли бы делиться своими произведениями и получать взвешенную полезную критику. Этим он сильно отличается от всех остальных: главное здесь — польза для творца, стимул, благодаря которому он сможет совершенствоваться.

Именно поэтому пустая критика без аргументов не приветствуется, как и что угодно другое, что может деморализовать автора произведения. Но сначала нужно навести порядок и определиться с тегами-рубриками. Просим придерживаться их, чтобы всем было удобно. Если какого-то тега не хватает — придумайте свой, и если он станет популярным, то мы внесём его в общий список.

Итак, теги «Творчества» (они ставятся в самом низу текста):

  • #рисунок — тег «арт» уже занят, так что давайте использовать этот. Неважно что это будет за рисунок: может быть, пастелью по акварели, или цифровая живопись, или даже граффити. Вы можете поделиться своими работами, а тем, кому интересно, смогут найти их по тегу и откомментировать.
  • #проза — сюда походят рассказы или, быть может, поэмы. Романы, пожалуй, публиковать на DTF не очень удобно, но вы можете делать это по частям. Тогда не забудьте ещё дополнительный тег с названием романа.
  • #поэзия — пишите стихотворения? Покажите, вдруг кто-то захочет устроить поэтический вечер.
  • #скульптура — не важно, из пластика ли, или из дерева. Хлебный мякиш тоже подходит!
  • #вышивка — ну а вдруг!
  • #видео — если вы сняли музыкальный клип или короткометражку, то ими можно поделиться под этим тегом.
  • #костюмы — на случай, если вы своими руками делаете средневековые доспехи или, например, хотите показать промежуточные труды по косплею.
  • #еда — ням. Рецепты не забывайте прикладывать.
  • #музыка — если вы сами пишете музыку или, быть может, играете в группе — можете поделиться записью с нами.

Зачем вообще публиковаться что-то в «Творчестве»?

Как нам кажется, вам это может пригодиться. Да, в интернете огромное количество специализированных форумов и сайтов, где всем этим можно поделиться, но и аудитория там, скорее всего, заинтересованная. А на DTF — ваш непосредственный потребитель, который скажет всё, как есть.

Ваши работы вы затем сможете добавить в портфолио или скинуть ссылки, мол, вот господин издатель, вы можете почитать мои рассказы на DTF — раз, два. В помощь мы время от времени проводим творческие конкурсы, чтобы дополнительно стимулировать творчество.

Кроме того, мы всё-таки надеемся собрать на сайте не просто людей с разными интересами, но также и тех, у кого хобби — созидать, творить. И мы надеемся, что всё у нас со временем получится.

Правила общения в «Творчестве»

Как и в некоторых других подсайтах, в «Творчестве» у нас есть специальные правила помимо общий для всего сайта.

  • Уважайте чужое творчество, критикуя — предлагайте. Демотивации в каком-либо виде нам в этом подсайте хотелось бы избежать.
  • Публикуйте только свои работы. Для всего остального есть другие подсайты.
  • Вас сотрут в порошок, ну или нет, мы не знаем. Будьте готовы к критике, в общем — этот навык пригодится.
  • Если пользователь систематически и в большом количестве минусует произведения, не давая взамен критику, которая могла бы помочь авторам стать лучше, и при этом сам ничего не постит, то его доступ к подсайту может быть ограничен, так как модераторы расценят это как вредительство. Такая блокировка не имеет отношения к банам в других подсайтах. Мы лишь просим уважать чужой труд и напоминаем, что вы всегда можете отписаться, если вам не нравится подсайт.
  • Публикация творчества с эротическим содержанием не запрещена, но пост обязательно должен сопровождаться предупреждением о его содержании. Выводить в ленту эротику также нельзя.

Если же говорить в целом, мы бы хотели, чтобы в «Творчестве» тусовались творческие люди, которым интересно делиться своими работами и вежливо, аргументировано обсуждать чужие. Ну а модерация, соответственно, постарается создать здесь дружелюбную обстановку — в первую очередь для тех, кто творит.

13K13K показов
5.2K5.2K открытий
11 репост
165 комментариев

главное здесь — польза для творца, стимул, благодаря которому он сможет совершенствоваться.Дело благое, мне кажется критику переоценивают. Критика нужна для профи, но для новичка мотивация намного важнее критики, т.к в большинстве случаев тут вопрос не в "рисовать хорошо или рисовать плохо", а в "рисовать плохо или не рисовать". 
Ну вроде услышит человек "у тебя анатомия говно", он же после этого не начнёт делать анатомию лучше, там просто опыт набить нужно, это не та проблема которую можно решить просто заметив. Вообще 90% проблем новичков можно решить методом "сделать это ещё 50 раз", даже без какого то фидбэка. С другой стороны, бывают и постоянные проблемы, на которых человек не обращает внимания - вот тут уже и нужна критика. 

Ответить

На своём опыте рисования полностью соглашусь.
Критика вообще никак не помогает для новичка, только сдвигая ползунок мотивации в сторону "да ну его, может забросить и лучше просто пойти в игоры поиграть?". Зато комментарии с добрым словом в забугорных соцсетях действовали очень круто, давая энергию заниматься дальше.

Ответить

у тебя анатомия говноМеня прям триггерит на такую "критику")

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скажу от себя: В подсайте была ссора не так давно, за что забанили человека – потом его разбанили, обсудили что так нельзя и теперь официально, не задним числом вводим это правило про минусование, так как боремся с ковровым «минусованием».

99,99% от всех подписчиков его не заметят на себе судя по статистике, но важно чтобы все понимали – мы хотим чтобы авторам было тут комфортно.

Ответить

От минусов никуда не деться. Они будут всегда и везде. Как по мне, тут больше не с минусами бороться надо, а нужно работать в направлении, чтобы мотивировать люди давать фидбек в комментариях.

Ответить

Наверное, было бы вообще неплохо тут отключить рейтинг. Или минусы. Но, как я подозреваю, реализовать на платформе такое быстро не получится?

Ответить