Полночный фантазер

Вечерние сумерки в очередной раз обволакивают город и насыщают воздух осенней прохладой, тем самым оказывая мне услугу… Но не потому что я какая-то ночная тварь, проголодавшаяся до теплоты человеческих внутренностей...Нет, вовсе нет...Я хуже.

Я киноман и отчаявшийся мечтатель, благодарный надвигающейся ночи, за то что она наконец соизволила создать подходящую атмосфера для сегодняшней развлекательной программы в честь пятницы 13-го. Развлекаться как всегда буду я не один, а с двумя бутылками вина и целым ворохом различных мрачных и ужасающих фильмов, аудиокниг и не менее каноничной для данного дня музыки на фоне…и в перерывах на сигаретку…

В общем отличная компания для молодого парня в самом расцвете сил, но разочаровавшегося в скучной и лишенной чудес жизни, который больше будет рад вурдалаку у себя под кроватью, чем каждый день видеть хмурые или веселый лица, которые в равной степени гонятся за своими обыденными и банальными потребностями, забыв о жажде приключений, страхах и восхищении перед непостижимым и фантастическим...Забывшие в конце концов о мечтах и обещаниях данных себе в детстве…

Да и я не лучше их, но все же пытаюсь воскресить в себе что-то с той поры, когда все это казалось таким достижимым и близким. Хотя напиваться под просмотр ужастиков и разглагольствовать о великом у себя в голове, на вряд ли в должной мере приближает меня к желанному.

Ну что же, вечер пятницы 13-го проходил точно так же, как и вечер Хэллоуина, который минул уже почти 2 недели назад...Все как всегда. Первая бутылка вина уже подходила к концу, чего нельзя было сказать о фильме, который еще только раскручивал свою сюжетную линию и твист был за горами жестоких убийств и ужасающих откровений… Ничего особенного, но я хотел в этот раз начать с чего либо не замысловатого, потому данное зрелище в принципе пробуждало правильную атмосферу.

Главные герои как всегда в большинстве своем действовали глупо и опрометчиво, чем конечно же пользовался убийца, кося их как сорняки... Особенно меня удивляло когда они замирали от страха и безысходности, безвольно пялясь на свой приближающийся рок в виде потустороннего обглоданного временем и трупными червями голема, из плоти и костей...Приближаясь, он махом практически расплющивал их тела, подобно стремительно мчащейся фуре сбивающей засмотревшегося на свет фар оленя.

- Неужели страх так парализует и отключает мозги ?

- Что бы я делал на их месте ?

Конечно же был бы главным героем, который обязательно выживает. Ведь я столько просмотрел и прочитал. Столько сделал выводов наблюдая за успехами и поражениями героев подобных переделок...Что-то уж точно придумал… Поборол бы свой страх и как Эш из «Зловещих мертвецов» влетел...так, алкоголь уже начинает кружить голову. Тот еще герой… Но если честно, было бы интересно испытать себя.

Туман расплывался по всей округе, накрывая улицу тягучей, почти беспросветной пеленой, в которой лишь уличные фонарные столбы создавали вокруг себя островки света, где хоть что-то можно было различить...Возле одного из таких, на территории садика, что находился напротив моего балкона, виден был силуэт, мерно ходивший от одного островка света, к другому…Я узнал его. Это был дед, подрабатывавший там сторожем в ночную смену.

Из за бессонницы, я часто наблюдал за ним, во время ночных перекуров. Он жил в моем подъезде, и на сколько я знал, он был весьма чудаковат и одинок...Ну как одинок, целая свора черных котов обитала в его квартире...Об этом все знали….даже я. Всегда было не по себе когда пересекался с ним. Бывало, что при встрече он рассказывал какую то дичь про ожившие детские кошмары, с которыми он сражается по ночам...Но то что я мог наблюдать в некоторые из ночей, больше походило на хаотичный хоровод, с одним танцором. Ему повезло, что кроме меня никто не видит как он под градусом с чертями пляшет.

Все же было жалко его. Наверное это все от одиночества. При всем уважении к роду кошачьему, вряд ли они будут скорбеть, когда он покинет наш мир… Хотя может и будут, но когда я об этом думал, всегда вспоминал старый заголовок из новостной ленты : «Коты пять дней обгладывали труп своего хозяина»…С этой мыслью я пустил последний клуб дыма, который растворился в тумане как капля в море, и покинул балкон.

Вернувшись в теплую комнату, я прилег на диван и продолжил просмотр...Герои фильма «Маяк» в своем завлекающем сумасшествии, практически сразу побудили меня переквалифицировать ночное культурное распитие вина в алкогольный трип… Потому моим новым союзником на эту ночь стал ром «Kraken», весьма аутентично получилось… Когда я собирался налить еще рюмку, произошло страшное...За одно мгновение весь свет в квартире и во всех ближайших домах погас…

- Какого черта ! - выкрикнул я.

***

Время близилось к полночи… Как же невыносимо скучно может быть человеку оказавшемуся в лишенной света квартире, где даже последняя надежда в виде мобильного телефона, не может спасти от уныния...Потому что хозяин данного гаджета, по своей беспечности и глупости даже не удосужился пополнить счет…Да и лежал он в другой комнате, и как же лень было за ним идти…

«Как глупо было верить в свет.» - с улыбкой повторил я цитату Артаса Менетила.

Помню времена, когда данная ситуация могла бы быть фатальной для моей детской психики. Ведь ребенку остаться одному в темноте — это сродни тому как лечь на тарелку к Буке, с плакатом кушать подано...Эх, очередная пред сонная ностальгия о минувшей детской наивности…

К слову я был не единственным живым созданием в квартире, там возле двери в коридор, лежал старина Филин, который всегда был чуток на посторонние звуки...Хорошо когда есть собака, можешь быть уверен, что точно узнаешь о всех несанкционированных передвижениях в доме…

- Зачем ты все выложил ? - г

- Зачем ты мне все это выложил, Томми ? - звучно повторял я из раза в раз слова старого моряка, прокручивая в сознании последние кадры из фильма, которые я запомнил, до того как все погасло... И наслаждаясь создаваемой всем этим будоражащей атмосферой, которая теперь обволакивала все вокруг меня.

The Lighthouse (2019)
The Lighthouse (2019)

Всегда любил обыгрывать атмосферные моменты из различных произведений, пытаясь пародировать их в максимально похожей манере. Это было хоть каким то развлечением в сложившейся ситуации…

- Зачем ты все вылож …- не успел в очередной раз проговорить я, как услышал нарастающее рычание пса... я чувствовал что оно было обращено не в сторону моих потуг...Какие то звуки исходили со стороны коридора, нарушая театр одного актера… Я прислушался…

- Зачем ты мне все это выложил … Денис... с... с ? Прозвучал насмешливый шепот из темноты коридора...Продолжавший смаковать мое имя...

Сердце резко забилось. - Я что с ума схожу или совсем допился ? - Но собака не дав мне решить, тут же сорвалась к источнику звука. Я хотел ее остановить но не успел...Она была уже там. Начался громкий непрекращающийся лай, она явно кого-то нашла…

Когда я все таки почти решился встать и пойти посмотреть что же там такое, то услышал... Резкий мучительный визг... и последующий треск костей...А затем все оборвалось... Настала тишина.

Я остался сидеть на диване, не смея издать ни единого звука...Мурашки со всего тела перебежали в голову, отяжелив ее и стянув скулы. Глаза были прикованы к двери.

Приходя в себя, я в спешке начал обдумывать услышанное... С ужасом начиная понимать, что нужно готовиться к худшему, что дверь в комнату не спасет — она и так еле держится...Злость от того что кто-то навредил моей собаке притупила страх, но как бы я не хотел проверить что с ней, все мое естество говорило, что если я сейчас пойду вглубь коридора, то разделю ее участь.

- Так, не теряй контроль! - сказал я самому себе. Слишком быстро я начал сдаваться, для такого надменного и бесстрашного парня, который пару часов назад мог выбраться из любой передряги... Думай !… Нужно выбежать из квартиры и добраться до соседей, что бы вызвать полицию... Пусть потом решат что я наркоман или псих, но мы проверим мою квартиру. Каждый чертов темный угол...

Взяв увесистый стул в руки - для обороны... Я вспомнил про зажигалку с встроенным фонариком. Хоть было и темно, но нашел я ее быстро, она лежала на подоконнике, более менее освещаемом лунным светом... Забрав ее оттуда я сразу включил фонарик. Свет исходивший из него был очень слаб, но это хоть что-то. Жаль что я не сходил за телефоном когда еще все было спокойно...А может уже тогда меня поджидали…?

Стоя у двери, я собирал всю храбрость и злость, чтобы осуществить задуманное. Ничего же сложного...Ну...Пора… Подняв стул перед собой и направив фонарик вперед я шагнул во мрак длинного коридора… Практически сразу в нос врезался запах могилы.

Подобный смрад я чувствовал когда был маленький, и забрался в тайне от родителей и турецкого экскурсовода. вглубь одной из Ликийских гробниц... Запах древности и смерти...то что раньше будоражило и питало мою детскую фантазию...сейчас готово было разорвать страхом все мое естество…

Перестав обращать внимание на запах, я двинулся в сторону входной двери. Оставалось еще пару метров, но как только я обернулся и бросил взгляд вглубь коридора, то с ужасом для себя, сразу различил силуэт..

Никакого предварительного заигрывания со своей жертвой, существо показалось и медленно двигалось ко мне… Некая эфирная аура окружала все тело существа, очерчивая и слегка освещая его. Были видны продолговатые, высушенные руки и ноги, на которых словно гроздья, висели браслеты и цепи. На туловище и руках светились непонятные иероглифы. Детали головы я меньше всего мог разглядеть, но было видно что она большая, очень большая...Особенно ее нижняя часть. Пасть, беспрерывно дергающаяся и улыбающаяся...что-то нашептывающая…Такое существо ожидаешь увидеть в каком-то забытом богом и дьяволом подземном лабиринте, а не в коридоре своей квартиры. Как принять и осознать этот кошмар наяву ?

Я начал понимать главных героев фильмов ужасов... Может они так стояли, потому что задавались теми же вопросами, что и я сейчас ? Прокручивали в голове всю свою жизнь...? Это происходит совсем не за миг как многие говорят... Хотя и вижу перед собой верную погибель, но я не могу перестать вспоминать прожитые годы, чувство будто нужно успеть все прокрутить в голове...Успеть перед смертью...

- Нет..нет...нет...нет ! - кричу я бешено вертя головой, прощаясь со своим прошлым.

- Нужно сохранить настоящее ! - говорю я сам себе, кидая стул в сторону монстра и делаю быстрый рывок ко входной двери...Хорошо что ключи на месте…Трясущимися руками верчу ключ в замке - так быстро как это возможно, но рука в панике делает это предательски неумело. Казалось бы, чертов замок. Но ключи в связке постоянно цепляются друг об друга и тем самым создавая затор - мешающий прокрутить ключ в последний раз...Еще чуть-чуть….Открыл, замер… Мысленно спросил себя :

- Как долго я тут стоял ?

- Меня могли бы уже убить ?

Распахивая дверь я не чувствовал кого-то сзади, но от того дрожь еще больше усиливалась - будто не могла дождаться и предвкушала что что-то случится, резко и неминуемо, страшно и очень больно...Потому я как сумасшедший вылетел в подъезд чуть не распластавшись по полу. Сердце билось так, что я уже ни слышать ничего не мог, ни соображать…

Но глаза уже привыкли к темноте, и кинув взор в коридор квартиры, я не увидел того монстра, чуть не прикончившего меня одним своим видом…

Мигом захлопнул дверь и закрыв ее на ключ, я кинулся стучать в дверь соседскую, что находилась ровно напротив моей. Там жила милая семейная пара, с годовалым ребенком... Их я меньше всех хотел бы беспокоить в такой ситуации, но все остальные квартиры на этаже пустовали, и из всех ближайших соседей, только они могли бы быстро выслушать меня и помочь...Просто пусть хотя бы вызовут полицию сюда, хоть кого-то…

Какой то шум за соседской дверью. - Услышали наконец ! - ликуя кричу внутри себя.

- Милый мальчик, проходи, дайте я тебя разгляжу...- С той стороны кто-то начал проворачивать замок…

- Наконец-то мы встретимся, милый мальчик. - я услышал предвкушающий смех и старческое сопение.

-Что это еще за тетка…? - Спросил я себя. Хотя ее голос напоминал одновременно мужской и женский… Потусторонний, завлекающий...

Ужас с новой силой впился в мое тело, силясь затуманить разум и сломить колени… Я вспомнил где слышал подобное. Одна из страшилок Дзюндзи Ито. Про существо, которое каждую ночь будило главного героя, чье окно находилось напротив, по соседству…

Ito Junji: Collection
Ito Junji: Collection

- Что оно сделало с той семьей ?

В голову сразу вгрызлись образы разорванных и изувеченных самым извращенным способом тела этих несчастных. Умереть от рук такой твари...и меня это ждет…?

«Печальный конец Денетора, сына Эктелиона» -

прозвучали слова Гэндальфа в моей голове.

Какой же я идиот...Даже в такой момент...Но столь не уместная цитата, вывела меня из ступора, и не дожидаясь пока меня заключит в объятия эта тварь… Я кинулся галопом спускаться по лестнице...Слыша как дверь и моей квартиры вышибает первый гость…

***

Я уже ничего не боялся. Минуя этаж за этажом, я слышал, как над головой они мчатся...Как распахиваются другие двери, одна за одной... и от туда вылазят все новые твари…

Выскочив из парадной, я услышал утробный крик за спиной…

- Когда лев голоден, он ест !

- О, несомненно — запыхаясь подтвердил я.

Я осознал, что сейчас мне нужен только один человек... Тот дед сторож. Лишь он в силах помочь мне справиться с этими тварями. Ведь если существует такая чертовщина, то и чудесам есть место в нашем мире…

Жить становилось как никогда интересно.

До садика было рукой подать... И добежав за считанные секунды до забора и перемахнув через него, я был на месте...

- Привел их все таки . - завидев меня сказал дед

- Стань рядом со мной и повторяй, щенок…! - Гаркнул он, увлекая меня в спасительный хоровод.

1919 показов
100100 открытий
11 репост
Начать дискуссию