Изготовление оружия из бумаги. Пистолет Борхардта-Люгера Parabellum P08

Изготовление оружия из бумаги. Пистолет Борхардта-Люгера Parabellum P08

Это немного необычная статья. Зачастую, я делаю доспехи, но сейчас решил немного отдохнуть от лат и сделать нечто другое. Например, макет своего любимого пистолета! Перед вами пистолет конструкции австрийского оружейника-изобретателя 19 века Георга Люгера.
Первый опытный образец появился ещё в 1898 году, но, несмотря на это, пистолет до сих пор стоит в ряду с современными огнестрелами. Всё из-за прекрасных характеристик:
Масса: 0.88 кг
Калибр: 9 мм
Патрон: 9x19 Парабеллум
Ёмкость магазина: 8 патронов (есть барабанный магазин на 20/32 патрона)
Начальная скорость пули: 380 м/с
Дальность стрельбы: 100 м
Этот пистолет создан на основе своего старшего брата - пистолета Борхардта k93.
Я полюбил P08 за его уникальную систему короткого хода ствола путём запирания канала системой шарнирно соединённых рычагов. На это можно смотреть вечно...

Ну что же.. приступим..

-Вырезаем, дамы и господа!-

В качестве шаблона я использовал вот такие выкройки (только основные детали!)
Если кто-то решит сделать такой же макет, то можно связаться со мной в VK, где я дам Word документ с оригинальными размерами всех деталей. Ссылка на страницу будет в конце статьи.
Внимание! На картинках ниже даны неправильные габариты!

Запасаемся картоном.. нам нужно ОЧЕНЬ много картона. На мой Люгер ушло 40 листов картона в формате А4. Обводим шаблоны указанное количество раз и вырезаем все элементы.

Изготовление оружия из бумаги. Пистолет Борхардта-Люгера Parabellum P08

Затем нам нужно склеить все фрагменты. Для этого я использовал обыкновенный клей ПВА. Будьте внимательны! У нас всё таки 3D модель. Сперва склеиваем все 20 вырезок (которые с мушкой и автоматическим предохранителем на рукояти) Другие 20 вырезок склеиваем по 10 штук (те, что с целиком) Так само делаем с накладками без ствола и накладками для рукояти.
Очень важно положить все склейки под пресс! В противном случае их сожмёт "качелькой" и после высыхания изделие отправится в мусорный бак.

Как всё хорошенько высохнет (а это может занять 2-3 дня), извлекаем детали из под пресса и получаем нечто вроде этого:

Изготовление оружия из бумаги. Пистолет Борхардта-Люгера Parabellum P08

Далее мы должны склеить всё эти части. Склеиваем начиная от центральной детали и "расширяем" пистолет в стороны. Опять же, не забываем положить сырую модель под тяжелый пресс.
Спустя ещё пару дней достаём такой вот брусок. Этим пистолетом уже можно прибить человека, если метнуть в голову.

-Доводим до ума-

Здесь нам не обойтись без гравера. Разумеется, можно и просто наждачной бумагой, но на это уйдёт в десятки раз больше времени.

Изготовление оружия из бумаги. Пистолет Борхардта-Люгера Parabellum P08

Обтачиваем ствол, расточим скобу спускового крючка, скруглим рукоять, выровняем все неровности склеек.

Нам нужны все мелкие детали для реалистичности. Всё делалось из бумаги. В каждой детали разное количество выкроек-повторений.

1) Части мотыля; 2) Крышка спускового механизма; 3) Замыкатель; 4) Рычаг предохранителя; 5) Пятка магазинa; 6)  Кнопка магазина; 7) Винты накладок; 8) Заклепка. 
1) Части мотыля; 2) Крышка спускового механизма; 3) Замыкатель; 4) Рычаг предохранителя; 5) Пятка магазинa; 6) Кнопка магазина; 7) Винты накладок; 8) Заклепка. 

После высыхания всех мелких запчастей приклеим все элементы к пистолету. Мда... я забыл упомянуть спусковой крючок и мушку Люгера. Но там нет ничего сложного. Мушка делается путём наматывания на ствол тонкой полосы картона, а затем туда приклеивается сама мушка - треугольник с скруглённым катетом. Спусковой крючок? - обычный полумесяц под размер скобы.

Добавим больше детализации. Берём плоскую отвёртку и продавливаем сетчатый узор на шарнирах мотыля, замыкателе, и на кнопке магазина.
Кроме всего этого, у оригинального Люгера на накладках рукояти можно наблюдать ромбический узор.Что же... я пытался. Отвёртка не берёт такой материал (она пружинит даже при постукивании молотком), а гравер вырывает картон даже самой маленькой и тонкой насадкой. Получилось как получилось..

-Покраска-

Для всех "металлических" частей пистолета я использовал чёрную резиновую краску. Красил двумя слоями (а иногда и тремя) Накладки рукояти покрасил в коричневую гуашь. Можно покрыть пистолет лаком, а можно отдельно накладки рукояти. Я не знал, что из этого может получиться, поэтому рисковать не стал. Уж слишком много сил было потрачено на него. К тому же мне так даже больше нравится - воронёный, уже "подуставший" от эксплуатации пистолет. Как по мне, то получилось здорово. В руке лежит удобно, невероятно прочный.
Такой макет может стать хорошим подарком любителям оружия.

Если вам нужны выкройки - обращайтесь!

На этом всё. Всем удачных поделок!

2828 показов
2.3K2.3K открытий
8 комментариев

Ты крут! Эх, где была эта статья, когда мне летом потребовался Люгер для косплея.

Ответить

Спасибо за отзыв)

Ответить

Круто, но жалко деревья: 40 листов картона на пистолет - это не гуманно.

Ответить

Что да, то да..

Ответить

А теперь срочно эту заготовку любителям красить миньки, что-бы нанести оттенки, царапки, потертости и получится уже точно не плохая штука.

Ответить

Если честно, не фонтан, геометрия завалена, пропорции тоже. Даже если его довести до ума (потертости, покраска) все равно будет понятно, что это за штука...

Ответить

А что Вы ожидали от картона? Этот макет не ММГ и никогда ею не будет как не старайся.

Ответить