Шаман в blender

В середине декабря начал изучать блендер и наизучал уже на 70 часов.

Шаман в blender
2.7K2.7K открытий
11 репост

Автор, спасибище! Огонь! Уже качаю, буду догонять.


К слову, никто не подскажет... для начала освоения вполне подойдет "ванильная" программа, или лучше все же какие-то надстройки поставить? Ну там рендер-движок какой...

Ответить

Практика показала лучше не лезть в аддоны пока не поймёшь что это твоя программа и ты освоил весь необходимый тебе инструментарий.

Лучше изучай художественную часть, делай много маленьких объектов и экспериментируй с разными художественными и техническими аспектами.

Не зацикливайся если что-то не получается, не делай крупное и сложное, нарабатывай с простого и небольшого, но в больших количествах.

Используй референсы, не работай из головы, улучшай художественные скилы, учусь видеть и анализировать, так и выработается глазомер.

Плюй в лицо тем кто говорит что референсы это воровство.

Воруй!

(убивай, еби гусей, грабь производителей автодеск)


Не занимайся только обводкой. Хотя и ей можно, если ты решил после долгой практики сделать крупный и сложный объект и сделать больше упор в передачу текстуры и запечки. Хотя и в этом случае лучше работать с простыми обьектами, чем с вундервафлями.

Более того если найдёшь работу джуном в 3д тебе никто не будит давать сложную работу, только лоды, цветочные горшки только хардкор


Потом уже влазь в аддоны и в работу на скорость (большинство аддонов нацелены не сколько как на упрощение жизни, сколько на ускорение работы, 85% твоего рабочего процесса и времени это ванильная программа)


Это работает как с майкой, так и с блендером, модо, Збрашем, 3дсмакс и тд.

Кароч, ебош братюня и не сдавайся, тогда ты станешь даддикул.

Ответить

Ванильная и не только для начала. Парочку аддонов ок, сторонний рендер только если необходимость будет.

Ответить

Ты меня звал

Ответить

В курсе показана настройка программы

Ответить