Тук

UPD: не заметил, что на конкурс нужно писать рассказ специально, и нельзя заливать старые. Так что снимаюсь с участия, распубликовывать не буду, чтобы все видели мою позорную невнимательность.

Рассказ на конкурс. Написал его несколько лет назад, но до сих пор помню, почему и какая музыка повлияла на его написание. Сразу только не смотрите, а то нахватаетесь спойлеров!

Тук. Тук-тук. Тук. Джон проснулся под уже привычный стук в дверь. Каждый день, ровно в 12 часов дня (или около того) кто-то стучал в дверь, через полчаса успокаивался и продолжал свое нехитрое дело на следующий день. Джон медленно и даже как-то тяжело встал и взглянул в окно. Солнце сегодня невероятно красиво (настолько, насколько может быть красивым шар, слепящий глаза), но в целом все абсолютно также, как и всегда. Под непрекращающийся стук Джон медленно, нехотя переставляя ноги, пошел к кухне. Заварив кофе, задумался, что он будет делать сегодня: ставить опыты, работать за компьютером или просто ничего не делать. Режим его работы позволял отдыхать хоть каждый день, но это оказалось не так просто – руки (а главное, голова) постоянно хотели что-то делать и рвались к чему-то новому. Собственно говоря, именно поэтому его и взяли на эту работу.

Кофе получился отвратительным, зато Джон решил, чем займется. Настройка сети. Конечно же! Связь вырубилась у него примерно два-три дня назад. Особого дискомфорта по этому поводу Джон не испытывал, он любил быть один, однако на случай, если надо будет что-то сообщить начальству (естественно, из-за своего характера он выбрал в агентстве самую удаленную работу) или пообщаться с родными, которых Джон не слишком любил, но все равно скучал, хорошо было бы иметь уже работающую сеть, а не срочно пытаться починить ее, когда возникнет острая необходимость.

Электрик и, особенно, связист из Джона были неплохие, но он решил все равно полистать книги и учебники, хранящиеся у него на полке. И вместо того, чтобы изучать схемы приборов и сравнивать со схемой у него в руках, он зачитался историей связи. Телеграф, азбука Морзе, первые радиопередачи. Джон вспомнил, как в детстве перестукивался с девочкой из соседней квартиры и пытался выучить азбуку Морзе наизусть. Тук. Тук-тук. Тук. Тут Джон внезапно понял. Это не случайный стук, это морзянка, и кто-то выстукивает одно и тоже сообщение: «Открывай. Открывай. Открывай. Открывай».

Каждый день, ровно в 12 часов дня (или около того) кто-то стучал в дверь, через полчаса успокаивался и продолжал свое нехитрое дело на следующий день. Но Джон никогда не открывал и не собирался открывать эту дверь, даже после его неожиданного озарения. Джон пятый год жил и работал на космической станции в 55 миллионах километров от Земли.

Однажды, в очередной раз слушая этот трек, я задумался об одиночестве в космосе - может ли человек, будучи настолько далеко от дома абсолютно один, получать удовольствие от жизни? И понял, что да, в принципе, очень даже легко (я могу даже себя представить на его месте). И тут же пришла мысль - а что может омрачить его существование, но так, чтобы это стало внезапным озарением для него самого, в духе "Всё было передо мной с самого начала, но я слишком поздно догадался"? Вот так и родился этот рассказ. А песня - ну конечно же Space Oddity о майоре Томе.

11 показ
256256 открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не заметил, мой косяк. Сейчас апдейтну.

Ответить