Какие-то квадратики или нео-супрематизм

Так получилось, что я занимаюсь цифровым дизайном и в рамках этого пытаюсь изобрести велосипед - придумать свой особый стиль графики. Поскольку по какой-то причине сижу я регулярно на DTF, а не на профильных ресурсах - рассказать о своем арте я решил именно здесь.

Поиски собственного стиля начались у меня ровно с тех пор, как я разменял степень магистра права на Adobe Illustrator и понял, что нужно как-то отстраиваться от других дизайнеров. На тот момент я уже преодолел восприятие абстрактной живописи в стиле "залить черной краской прямоугольный холст и я могу" и вникнув в контекст даже очень этим делом проникся.

exp # 326 exodus // 02-11-21 kitponomarenko
exp # 326 exodus // 02-11-21 kitponomarenko

Проникся я этим до той степени, что и сам загорелся желанием уйти в абстракционизм. Наиболее близким моему видению оказалось направление супрематизма (Малевич и другие ребята в авангарде начала прошлого века). Пытаться делать ровно то же самое мне совсем не хотелось, поэтому в моем стилевом блендере оказались работы Василия Кандинского, Баухаус и швейцарский дизайн, японская графика и иероглифическое письмо, и элементы средневековой каллиграфии. Ну и поскольку супрематизм все еще оставался системообразующим стилем, а я несколько ленивым в плане придумывания названий - назвал я свой стиль как нео-супрематизм.

exp # 301 transposition // 13-11-20 kitponomarenko
exp # 301 transposition // 13-11-20 kitponomarenko

Не лишним будет пояснить, почему все-таки я остановился на этих стилях и какой в этом вообще смысл.

Я люблю академическую живопись и получаю удовольствие от рисунков в более классическом понимании. Но с точки зрения концепции, мне хотелось создавать что-то более футуристичное, и выходить за рамки отражения привычных объектов материального мира на холсте.

Если обычный рисунок работает с логикой и привычными смыслами, то абстракция работает с эмоциями и подсознательным восприятием. Скепсис в отношении абстрактного искусства нередко растет именно отсюда: его пытаются осмыслять логически, по аналогии с традиционными картинами.

exp # 311 liquidflow // 01-08-21 kitponomarenko
exp # 311 liquidflow // 01-08-21 kitponomarenko

Абстракции нужно пытаться чувствовать, не пытаясь обнаружить в них привычные сюжеты. Сознание, безусловно, будет пытаться транскрибировать непонятные формы и контуры в какие-то привычные образы материального мира - но изначально автор никаких образов здесь не закладывает. По крайней мере - сознательно.

Процесс создания абстрактного рисунка - это попытка погрузиться в чистое творчество, максимально абстрагировавшись от известных образов и используя примитивную геометрию, динамику форм и цвета для создания чего-то нового. Можно сказать, это излияние чего-то бессознательного на холст.

Может показаться, что нет ничего затруднительного, чтобы налепить прямоугольников и линий на рисунок. И в принципе, если задаваться целью именно налепить - то это и правда не сложно. Вся сложность процесса заключается как раз в осмыслении эстетики, в попытке уловить гармонию композиции. И как бы смешно не звучало, можно провести не один час, пытаясь понять, где следует разместить квадрат, какого размера, и еще спустя некоторое время отсечь его с полотна вовсе, осознав его избыточность.

exp # 322 belief // 22-10-21 kitponomarenko
exp # 322 belief // 22-10-21 kitponomarenko

В своих работах я пытаюсь отразить определенные настроения, которые присутствуют во мне в момент творчества, а также задать этому определенный футуристичный дух. Мне очень нравится эстетика цифровой графики, киберпанка, технического дизайна, инженерии и т.п. вещей. И в своем творчестве я также пытаюсь это все осмыслить и спроецировать.

Исходя из этого, всегда, когда я рисую, я мысленно пытаюсь примерить то, что я сделал, куда-то на несколько десятков лет вперед и предположить, насколько органично это могло бы там прижиться.

exp # 323 something // 26-10-21 kitponomarenko
exp # 323 something // 26-10-21 kitponomarenko

Я регулярно рисую какие-то работы в рамках творческих экспериментов, но также с удовольствием принял бы участие в каких-то проектах или коллаборациях, где мое творчество могло бы оказаться уместным. Поэтому если увиденное здесь понравилось или есть какие-то конкретные идеи - пишите, буду рад посотрудничать.

Ну и конечно любая обратная связь приветствуется. И несколько предвосхищая события - процитирую Гвидона Вишневского "какие же это, черт возьми кубики, когда это жизнь моя?!" :)

P.S. в статье далеко не все мои рисунки, здесь опубликованы некоторые работы из предпоследней серии. Есть еще много более раннего творчества и постоянно выходят новые работы. Больше доступно здесь:

66 показов
577577 открытий
26 комментариев

Получается хорошо, продолжай.
Читал по-диагонали, в основном картинки смотрел. Нравится.
Т.к. сайт всё-таки игровой, добавлю, что вызывает ассоциации с Prey и чем-то научно-фантастическим в принципе. Если постараться, вполне можешь податься в какие-нибудь дизайнеры интерфейсов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо! :)
Кстати, с Prey я познакомился как раз в период, когда был в процессе активного поиска стиля - и с огромным удовольствием залипал на картины, которые развешаны по Талосу!
А по поводу дизайна интерфейсов - да, это как раз мой "хлеб", с которым параллельно я это делаю. Хотя было бы интересно однажды именно над интерфейсами для игр поработать)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Статью прочёл с удовольствием. Хорошо излагаешь мысли )
В процессе чтения у меня, как у человека далёкого от искусства живописи, возник такой вопрос: если всё таки попытаться в подобном стиле выразить что-то конкретное, не поток сознания/идею/настроение, а предмет или какой-то обыденный образ, что тогда получится и можно ли вообще применять твой стиль в подобном контексте?
"какие же это, черт возьми кубики, когда это жизнь моя?!"Вся суть абстракционизма в одной фразе xd

Ответить

Спасибо! :)
Я думаю, это вполне возможно, и ошибки в этом тоже не будет - это просто будет способом стилизации и интересным художественным приемом - я знаю как минимум одного художника, который так делает и у него получается довольно круто: https://www.instagram.com/8th_project/ :)

Ответить